3317 Briefstück (on piece) Brief (cover) gestempelt (marked) image
Deutsche Post in der Türkei

1889/1914, kleines Lot mit Vorläufer 2 Mark in besserer Farbe auf Briefstück gest. "CONSTANTINOPEL 1 11.12.89", Drucksache mit EF MiNr. 6, sowie waagerechtes Paar 10 Pfg. Germania gest. "SMYRNA 16.1.14".

Erhaltung: Briefstück/Brief/o (gestempelt) (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3318 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen

1890-1912, Partie von 10 gebrauchten Ganzsachen mit 7 Postkarten, einem Streifband und 2 Umschlägen. Zusätzlich sind noch 2 gebrauchte Ganzsachenkarten der Deutschen Post in Marokko enthalten.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €30

Closing..Sep-03, 01:00 AM
German Reich
1150 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild ? Gr. grün, farbfrisches Exemplar im kleineren Format L 15.Die ungebrauchte Marke mit Originalgummi hat einen kürzeren Zahn und eine helle Stelle, ist aber sehr gut geprägt, auch nach Fotobefund Krug BPP (Mi€650,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 2 a (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany 2 a] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1151 ungebraucht (hinged) * Paar (few) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 1 Gr. rötlichkarmin im senkrechten Paar, ungebraucht mit Originalgummi, ist echt. Die Marken sind farbfrisch und deutlich geprägt. Die untere Marke hat kleine Braunpunkte im Prägefeld, eine Bugspur und teils kurze Zähne, die obere ist üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Krug BPP (Mi€1.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 4 (2) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany 4 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1152 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Schild 18 Kr. ockerbraun, ungebraucht mit Originalgummi, teils kürzere Zähne und Tönungen, aber sehr gut geprägt auch nach Fotoattest Krug BPP (Mi€650,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany 11] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1153 Brief (cover) Paar (few) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Kleiner Brustschild, ½ Gr. in geänderter Farbe orange, farbfrisches waagerechtes Paar auf portopflichtiger Dienstsache (Briefhülle) nach Celle, beide Werte sauber mit Vollstempel "Lüneburg / 7 5 72", Zähnung einwandfrei bis auf einen kurzen Zahn rechts. Rs. AK "CELLE / NACHTS / 7 5".

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : 14 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 14 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1154 Briefstück (on piece) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 1/3 Groschen hellgrün, kleines Format auf Briefstück, Plattenfehler: E in Deutsche unten verkürzt, klarer zentraler Stempelabdruck Halle A/S .

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 17a PF (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 17a PF] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1155 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild ½ Gr. orange tadellose farbfrische Marke auf Reichspostkarten-Formular mit spektakulären DREIFACHAUFDRUCK (davon zweimal Druck kopfstehend) gelaufen nach Magdeburg mit Abgangsstempelk "CALBEAS. 23 11 72" ( Calbe an der Saale, Sachsen-Anhalt) nach Magdeburg. WOHL DIE SPEKTAKULÄRSTE DRUCKABART EINER REICHSPOSTKARTE WOVON KEINE WEITERE UNS BEKANNT IST.

Katalog-Nummer(n) : 18 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 18] Visual Pricing Guide

Start Bid €1300

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1156 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Deutsches Reich, großer Brustschild 1 Gr. rot mit bisher unbekanntem Ra2 "LIPOWITZ Reg. Bez. KOENIGSBERG 4 6. 74", farbfrische Marke mit zentrischem Stempel, links unten leicht eckrund sonst einwandfreie Erhaltung, der nachverwendete NDP-Stempel ist im Feuser bisher nicht gelistet, Fotobefund Sommer BPP

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany 19] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1157 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 2 Groschen entwertet mit K1 "Berlin C P.A. 2 10/5 74" als Einzelfrankatur auf mehrfach gefalteter R-Retour-Reccepisse mit Einriß rechts unten nach Potsdam. Das Stück ist mit Stempel "Potsdam 11.5" zurück nach Berlin gelaufen. Michel für diese Verwendungsform 800,- Euro.

Katalog-Nummer(n) : 20 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 20] Visual Pricing Guide

Start Bid €180

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1158 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, großer Brustschild 2 Kreuzer gelblichorange entwertet mit NDP-Rahmenstempel (R3) "SAALFELD/IN SACHS.MEINING:HILDB./...73...N". Laut neuestem Fotoattest Dr. Zill BPP ist die Marke echt, farbfrisch, erkennbar geprägt, bis auf 3 kurze Zähne üblich gezähnt, repariert, hinterlegt, in der Zähnung bearbeitet und hat leichte Bugspuren. Michel 3.200,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 24 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany 24] Visual Pricing Guide

Start Bid €350

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1159 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Deutsches Reich 7 Kr. grauultramarin, grossem Brustschild gestempelt EKr. "DARMSTADT 12.5.73", (Großherzogtum Hessen) auf DOPPELT VERWENDETER FALTBRIEFHÜLLE nach Grünstadt. Zweite Verwendung innen mit Bayern 1870 3 Kr. rosa, Wappenausgabe (MiNr.23Y) mit blauem Halbkreisstempel "GRÜNSTADT 16.5." nach Darmstadt. Der Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Grünstadt ist mit 7 Kr. richtig frankiert. Bei der Rücksendung des Faltbriefes war das Gewicht unter 15 Gramm, so dass eine Frankierung mit 3 Kreuzer ausreichte. Besonders schöne Kabinetterhaltung. SEHR INTERESSANTE UND SELTENE DOPPELVERWENDUNG ZWEI VERSCHIEDENER POSTVERWALTUNGEN, DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILD UND BAYERN. Fotobefund Krug BPP (2007)

Katalog-Nummer(n) : 26 + Bayern 23Y (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany 26 + Bayern 23Y] Visual Pricing Guide

Start Bid €1200

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1160 ungebraucht (hinged) * image
Deutsches Reich - Brustschild

1872, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummi, mit zwei dünnen Stellen, farbfrisch, deutlich geprägt und üblich gezähnt, entsprechender Fotobefund Krug BPP (Mi€550,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 27 a (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany 27 a] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1161 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Brustschild

1874, Freimarke 2 1/2 Groschen mit Plattenfehler "1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben" gestempelt ".....19.3.74" ca. 1mm hoch geprüft Sommer BPP. Michel 650,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 29 I a (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 29 I a] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1162 Brief (cover) image
Deutsches Reich - Pfennige

1875, 10 Pfge. karmin, entwertet mit Hufeisenstempel "BÜTOW 8 JULI 76 6-7N" auf Brief nach Stolp mit "zurück"-Vermerk.

Katalog-Nummer(n) : 33 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 33] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1163 gestempelt (marked) image
Deutsches Reich - Krone / Adler

1889, Partie von 3 gestempelten Farbnuancen-Werten mit 3 Pfennig dunkelbraun, 10 Pfennig magenta und 20 Pfennig lebhaftlilaultramarin jeweils tieftsgeprüft Jäschke-L. BPP. Michel 275,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 45aa, 47aa, 48 aa (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 45aa, 47aa, 48 aa] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1164 gestempelt (marked) image

1889, Partie von 3 gestempelten Farbnuancen-Werten mit 3 Pfennig dunkelbraun, 10 Pfennig magenta und 20 Pfennig lebhaftlilaultramarin jeweils tieftstgeprüft Jäschke-L. BPP. Michel 275,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 45aa, 47aa, 48aa (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 45aa, 47aa, 48aa] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1165 Brief (cover) image

1891, 50 Pfg. bräunlichrot, Erstauflage, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 600 Mark von Siegen nach Ruhrort. Die Marke ist laut Fotoattest Wiegand (2015) farbfrisch, vollzähnig, gut zentriert und klar gestempelt "SIEGEN / 7 2 91", nebengesetzt Prüfzeichen "Richter". Rs. einige Falzreste, zwei vollständige Siegel und AK "RUHRORT / 8.2.91", gut erhaltener und seltener Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 50 a (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany 50 a] Visual Pricing Guide

Start Bid €200

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1166 gestempelt (marked) Paar (few) image

1889, Krone/Adler 50 Pfennig im waagerechtem Paar auf sehr dünnem Papier in der Farbvariante lebhaftbraunrot geprüft Petry BPP. Die linke Marke ist leicht höher geprüft wegen einer etwas stockigen Stelle rechts.

Erhaltung: o (gestempelt)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 50 bx (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany 50 bx] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1167 Brief (cover) image

1890, 10 Pfg. karmin, zwei Stück und 50 Pfg. lilabraun als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit zusätzlich bezahlter Ortsbestellgebühr, je K1 "WITZWORT 12.06.97 nach Husum mit rückseitigem Ankunftsstempel, nebengesetzt handschriftlicher Vermerk "frei vom Bestellgeld". Ein Eckfehler bei der 50 Pf.-Marke stört den guten Gesamteindruck des Beleges nicht. Wertbriefe mit vorausbezahltem und als Freimarken frankiertem Bestellgeld von 10 Pf. sind selten! Ausführliches Fotoattest Petry BPP.

Katalog-Nummer(n) : 50 d, 47 d (2) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany 50 d, 47 d (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM