3338 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Deutsche Besetzung II. WK

1939/1945 ca., umfangreiche Sammlung der Hauptgebiete, dafür alles mehrfach mit Besonderheiten und vielen Belegen. Dabei viele Besonderheiten wie Zwischenstege, Kleinbogen,
Bedarfspost, usw. Auszüge siehe bitte im Internet!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €180

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3339 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Deutsche Besetzung II. WK

1939-1945, Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Böhmen und Mähren, Estland, Generalgouvernement und Luxemburg. Einiges ist mehrfach vorhanden (besonders Generalgouvernement).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3340 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Deutsche Besetzung II. WK

1939-1945, postfrische / ungebrauchte Sammlung in österreichischem Nachkriegs-Vordruckalbum mit einigen Gebieten, u.a. Böhmen und Mähren komplett mit Mi.-Nr. 1-19 postfrisch geprüft Gilbert und GG komplett mit Mi.-Nr. 14-39 postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3341 Ganzsache (Complete)
Deutsche Besetzung II. WK

1939-1944, Partie von etwa 200 überwiegend ungebrauchten Ganzsachen mit Böhmen und Mähren, Elsaß, Generalgouvernement, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €60

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3342 postfrisch (never hinged) **
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

1939-1944, postfrische Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, Eckrandviererblöcken, Eckrandstücken mit Entwerfer- oder Stechernamen, Randeinheiten, kompletten Sätzen und Dienstmarken.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €220

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3343 postfrisch (never hinged) ** image

1939-1944, Partie mit postfrischen Sätzen, u.a. auch Mi.-Nr. Dienst 1-15, Ganzbogen der Mi.-Nr. 116 und mehreren Kleinbögen, im einzelnen Mi.-Nr. 104, 125 Kleinbogen 4 und 125 U Kleinbogen 3. Saubere Qualität auf Steckseiten im Linder-Ringbinder.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3344 postfrisch (never hinged) **

1939-1944, postfrische Sammlung in einem Steckalbum mit u.a. Aufdruckwerten, vielen Rand- und Eckrandstücken, kompletten Sätzen und Dienstmarken Mi.Nr. 1/36.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €130

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3345 postfrisch (never hinged) **

1939-1944, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in einem Lindner-T-Album (Falzlosalbum) mit Mi.Nr. 14/39 und den Dienstmarken 1/36.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
German PO's in China
1244 ungebraucht (hinged) * image
Deutsche Post in China

1904, Reichsgründungsfeier, 5 Mark in Type II mit Aufdruck "China", ungebrauchter Wert mit Erstfalz in sehr frischer, makelloser Erhaltung; Mi.-Wert 260 €+.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 27 II (Image) (Image1)

Get Market Data for [German Offices in China 27 II] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1245 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Post in China - Ganzsachen

1900, Jahrhundert-Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Wiesbaden, entwertet mit Einkreisstempel "PEKING / Deutsche Post / 28.2.01" und Wiesbaden Ankunft. Rückseitig stempel " K.D Feldpost Station / 28.2 / Nº 2 ". Grußtext mit Datierung "Shanghai 8.2.01" und Absendervermerk "SMS Jaguar". DIE JAHRHUNDERT POSTKARTE BEI DER DEUTSCHEN POST IN CHINA ZUR PETSCHILI ZEIT VERWANDT STELLT DIE GRÖSSTE RARITÄT DER PETSCHILI AUSGABEN DAR, WOVON KEINE HANDVOLL EXEMPLARE BEKANNT SIND.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : AP 43 (Image) (Image1)

Get Market Data for [German Offices in China AP 43] Visual Pricing Guide

Start Bid €1800

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1246 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Post in China - Stempel

1900, KAIS. DEUTSCHE MARINE SCHIFFSPOST No 48 (Dampfer Aachen), 9.8.00, von einer Speisekarte abgeschnittene Ansichtskarte (etwas verkleinert) nach Dalldorf b. Berlin, vom ersten Boxeraufstands-Truppentransport nach China, dazu gefaltete Speisekarte mit gleichem Bild vom 7.8.1900

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1247 Brief (cover) image

1902, SCHANHAIKWAN DEUTSCHE POST, 13.10.02, auf Postkarte mit EF 5 Pf grün nach Waldbreitbach, vs. "S.B." Truppenstempel und Ank.-Stpl. (23.11.02). Gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 16 (Image) (Image1)

Get Market Data for [German Offices in China 16] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1248 Ganzsache (Complete) image
Deutsche Post in China - Besonderheiten

BOXERAUFSTAND; 1901, 2 japanische 4 Sn.-Ganzsachenkarten mit normalen Beförderungsspuren (gestoßene Ecken usw.) jeweils als Feldpostkarten entwertet mit dem Marine-Schiffspoststempel No. 38 (SMS Gefion) vom "18. bzw. 26.2.01" und je nach Düsseldorf gelaufen.

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
German PO's in Morocco
3315 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Post in Marokko

Sammlung von 31 Ganzsachenkarten ungebraucht und gebraucht mit auch zwei Privatganzsachenumschlägen (Mi.Nr. PU 1) je einmal ungebraucht und einmal gebraucht sowie im Anhang 13 interessante Ansichtskarten. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
German PO's in Turkey
1249 gestempelt (marked) image
Deutsche Post in der Türkei

1889, 50 Pf Krone Adler lebhaftbräunlichrot mit Aufdruck 2 ½ Piaster, gebraucht mit Befund Jäschke-Lantelme BPP, dazu 1 Mark Reichspost mit Aufdruck 5 Piaster, geprüft Jäschke-Lantelme.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 10a, 20 Ia (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire 10a, 20 Ia] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1250 Brief (cover) image
Deutsche Post in der Türkei

MILITÄRMISSION: 1916, 10.5., Brief mit Absender Leutnant Fricke aus dem Stab von der Goltz, Sondermission P (=Persien) und entsprechender Briefstempel, über die Feldpost in Aleppo nach Deutschland, Arge LP

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €800

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1251 Ganzsache (Complete)
Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen

1911, Privat-Ganzsachen-Umschlag 1 Piaster auf 20 Pf Germania, Vordruck der "Deutschen Palästina Bank", von Stpl. JAFFA DEUTSCHE POST, 7.11.11, an das syrische Waisenhaus Jerusalem. Seltener Bedarfsbeleg in dieser Form - derartige Umschläge wurden meist als R-Sendung verwendet! Umschlag leichte Transportspuren.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PU1B/03

Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire PU1B/03] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1252 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Post in der Türkei - Stempel

1917, "BIR-ES-SEBA" auf farbiger Ansichtskarte (Herberge des guten Samariters) mit K2 "Feldlazarett 213" nach Berlin, leichte Randspuren.

Erhaltung: Ansichtskarte (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1253 Brief (cover) image

1917, "JERUSALEM" auf Feldpostbrief mit Inhalt nach Berlin, Feldpost Nr. 36, mit Zensurzettel "...unter Kriegsrecht geöffnet...", gut erhaltener und seltener Beleg.

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3316 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Post in der Türkei

1880-1908, beachtenswerte gestempelte Sammlung im Steckalbum mit einer Fülle von gesuchten Werten wie z.B. V 37 d, 4 a und b, 7 ca mit Fotobefund Steuer BPP, 7 e mit Fotobefund Wiegand BPP, 10 a geprüft Jäschke-L. BPP, 23 I/II auf Briefstück, 23 I/III geprüft Hollmann BPP, 23 I/IV mit Fotoattest Jäschke-Lantelme, 20 II/PF I (verlängerte Fahrspur) mit Fotoattest Steuer BPP, 21 II/I, 23 II, 35 a und 46 a. Des Weiteren sind u.a. viele verschiedene Farbnuancen und einige Untertypen enthalten. Michel ca. 15.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €2300

Closing..Sep-03, 01:00 AM