1332 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Jersey

JERSEY - SPIONAGEFÄLSCHUNGEN der 1/2 und 1d., zwei Viererblocksätze und Einzelstück 1d., insgesamt also 17 Marken postfrisch, die Viererblocks rückseitig signiert und für diese zusätzlich zwei BPP-Atteste. (H.Möhle: "...seltene Falsifikate, die von Newport und anderen Spezialisten als Spionagefälschungen bezeichnet werden.")

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-2 PFÄ (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Get Market Data for [Germany (World War II) 1-2 PFÄ] Visual Pricing Guide

Start Bid €1000

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1333 ungebraucht (hinged) * image
Dt. Besetzung II WK - Laibach

1944, Freimarken 20 Werte komplett in ungebrauchter Erhaltung. Laut Kurzbefund Brunel VPP ist der Aufdruck echt, haben die Marken Originalgummierung mit Falzspuren, ist die Erhaltung etwas unfrisch und die 50 Lire ist die Mi.Nr. 19 b (gelbbraune Gummierung).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1/20 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (World War II) 1/20] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1334 Brief (cover) image
Dt. Besetzung II WK - Laibach

1944, Freimarke 30 C. und drei Stück der 50 C. (darunter ein senkrechtes Paar) entwertet "LUBIANA 11.3.44" als Mischfrankatur auf senkrecht mittig gefaltetem Einschreibbrief mit einem kleinem Einriß oben rechts nach Treviso mit Bleistiftsignatur. Laut Kurzbefund Brunel VPP sind die Aufdrucke und der Brief echt.

Katalog-Nummer(n) : 6, 8 (3) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (World War II) 6, 8 (3)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1335 Brief (cover) image
Dt. Besetzung II WK - Laibach

1945, Einschreibbrief frankiert mit 30 C. (Mi.Nr. 6) und 1 Lira (Mi.Nr. 51) aus der linken oberen Bogenecke sowie den Portomarken (welche als Freimarken berechnet wurden) 20 C. (P 3) im senkrechtem Dreierstreifen und zwei Stück der 30 C. (P 5) je vom Unterrand entwertet "Ljubljana 5 6.IV.45". Laut Kurzbefund Brunel VPP sind Marken, Stempel und R-Zettel echt, weist der Umschlag Mängel auf, ist die tatsächliche Beförderung nicht nachweisbar und die Erhaltung der Frankatur ist einwandfrei.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1336 Brief (cover) gestempelt (marked) image
Dt. Besetzung II WK - Laibach - Portomarken

1944, Portomarke 20 Centesimi im waagerechtem Paar entwertet "Lubiana 4.5.44" rückseitig auf Postsparkassendokument.

Erhaltung: Brief/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (World War II) 3 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1337 Ganzsache (Complete) image
Dt. Besetzung II WK - Laibach - Ganzsachen

1944, Ganzsachenkarte 0,50 Lire auf 15 Centesimi mit Werbung (VINCEREMO) entwertet "Laibach 6.V.45" (letzter Tag der Frankaturgültigkeit) mit Beifrankatur (Mi.Nr. 21, 48 und 54) als adressiertes aber nicht gelaufenes Einschreiben. Die Zähnung der Marken ist teils etwas fleckig und die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Laut neuestem Fotoattest Brunel VP sind Marken, Ganzsachenpostkarte, R-Zettel und Stempel echt.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 2 II (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (World War II) P 2 II] Visual Pricing Guide

Start Bid €140

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1338 Ganzsache (Complete) image

1944, 50 Cent.-Ganzsachenkarte entwertet "LAIBACH 2 25.IV.45" mit Beifrankatur von Laibach Mi.Nr. 5, 14, 46 a und 48/49 sowie Italien Mi.Nr. 303 und 624. Laut Kurzbefund Brunel VPP sind Ganzsache, Marken und Stempel echt, weist die Mi.Nr. 46 fleckige Zähne auf und ist die Karte postalisch nicht befördert.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 3 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (World War II) P 3] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1339 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

1941, Stadtwappen und Kathedrale, 20 K. und 60 K. auf weißem Papier, jeweils im tadellos postfrischen Kleinbogen, jeder Wert versehen mit älterer Prüfung "Dr. [Hermann] Schultz". Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 10-11 KB (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (World War II) 10-11 KB] Visual Pricing Guide

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1340 Ganzsache (Complete) image
Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau - Ganzsachen

1941, 20 Kopeken-Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Pleskau/60 kop." ungebraucht geprüft Keiler BPP und 10 Kopeken-Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Pleskau 20 kop." entwertet PCKOB 1.1.42". Beide Karten haben je einen Kurzbefund Brunel VPP und sind laut diesen mit echtem Aufdruck und in einwandfreier Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 11 IV z, P13 IV z F (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (World War II) P 11 IV z, P13 IV z] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1341 Ganzsache (Complete) image

1942, 20 Kopeken-Ganzsachenkarte mit Aufdruck "Pleskau/60 kop." entwertet "PCKOB 7.1.42" mit Beifrankatur der Mi.Nr. 10/11 y und 12 by mit Plattenfehler "X statt K in NCKOB" als Einschreiben gelaufen. Laut Kurzbefund Brunel VPP sind die Marken, der Aufdruck, die Stempel sowie der Einschreibstempel echt und die Erhaltung ist einwandfrei.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 17-03 IV z (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (World War II) P 17-03 IV z] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1342 Brief (cover) image
Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941, Freimarke 1 Dinar vom rechtem Seitenrand und 4 Dinar im waagerechtem Paar vom Unterrand entwertet "VRNJCI 20.1.43" als Mischfrankatur auf Einschreibbrief nach Belgrad mit Zensuröffnung "Oberzensur Belgrad". Laut Kurzbefund Brunel VPP sind die Marken echt und der Beleg weist stärkere Alters- und Beförderungsspuren auf.

Katalog-Nummer(n) : 3, 7 (2) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (World War II) 3, 7 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1343 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Serbien

1941, "Semendria"-Block geschnitten in Originalgröße postfrisch. Der Block hat oben links einen kleinen Bug und herstellungsbedingt rückseitig unten einen Gummipunkt. Michel 360,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (World War II) Bl. 2] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1344 Brief (cover)
Dt. Besetzung II WK - Ukraine

1941, Freimarke 40 Pfennig entwertet "....Deutsche Dienstpost Ukraine 29....42" als Einzelfrankatur auf Bündeldeckblatt von 25 Bahnhofszeitungen der "Deutsche Ukraine-Zeitung" welche nach Duisburg gingen.

Katalog-Nummer(n) : 15

Get Market Data for [Germany (World War II) 15] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1345 gestempelt (marked) image
Dt. Besetzung II WK - Zara

1943, 2,55 Lire schwarzgrün, sauber gestempelt, Fotoattest Raybaudi, Sassone N.13, 1600 Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (World War II) 13] Visual Pricing Guide

Start Bid €250

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1346 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Zara

1943, 2,55 Lire schwarzgrün im waagerechten Paar vom Rand mit Bogenzählnummer auf dem Rand, tadellos postfrisch, geprüft Krischke. Sassone N.13, 2400 Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 13 II (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (World War II) 13 II (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €400

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1347 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Zara

1943, 3,70 Lire dunkelbläulichviolett tadellos postfrisch. Seltene Marke, Auflage nur 800 Stück. Fotoattest Krischke, Sassone N.14, 14.000 Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 14 I (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (World War II) 14 I] Visual Pricing Guide

Start Bid €1400

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1348 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Zara

1943, 10 Lire dunkelbläulichviolett, tadellos postfrisch, Auflage nur 1045 Stück. Fotoattest Krischke, Sassone N.16, 4500 Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 16 II (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (World War II) 16 II] Visual Pricing Guide

Start Bid €700

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1349 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Nationales Indien (Freies Indien)

1943, 3A. + 3A. dunkelrosarot, "Krankenschwester" gezähnt, Abart "großer weißer Kreis links unter an der Schwesternhaube", im gezähnten postfrischen Sechserblock vom rechten Rand mit fünf Normalmarken, Fotobefund Brunel VPP (2019).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : IV A PF II (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (World War II) IV A PF II] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1350 postfrisch (never hinged) ** image

1943, 3A. + 3 A. dunkelrosarot, "Krankenschwester" geschnitten, mit Abart "großer weißer Kreis links unten an der Schwesternhaube", im waagerechten postfrischen Dreierstreifen mit zwei Normalmarken, Fotobefund Brunel VPP (2019).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : IV B PF II (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (World War II) IV B PF II] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1351 Brief (cover) image
Dt. Besetzung II WK - Besonderheiten

1944, DEUTSCHE DIENSTPOST ALPENVORLAND / ADRIA, zwei Belege, zum einen R-Brief der Deutschen Dienstpost Alpenvorland-Meran vom 7.6.1944, portogerecht frankiert mit vier Werten aus Kameradschaftsblock III nach Dresden (RS Ankunftstempel), zum anderen Satzbrief DR 866-868, jeweils mit Stempel "DEUTSCHE DIENSTPOST ADRIA / UDINE / 15.3.44" auf Luftpostbrief nach Hamburg.

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM