French Zone continued...
3453 postfrisch (never hinged) **
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe

1946, 16-seitiges Steckalbum, sehr gut gefüllt mit allen Wappenwerten als Zwischenstegpaar, als Randstückeinheiten, einige Druckdaten etc., differenziert nach unterschiedlichen Papierarten, alles postfrisch und auch mit einem Sechserblock und zwei Zwischenstegen der 10 Pfg. (Mi.-Nr. 5). Reizvolles Los für den Spezialisten!

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 1-10

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) ex 1-10] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
German East Africa
1255 gestempelt (marked) image
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer

1890, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im Sechserblock entwertet "Dar-Es-Salam Kaiserl. Deutsche Postagentur 22.5.92" auf Briefstück. Die Zähnung ist teils etwas unruhig mit einigen etwas kürzeren Zähnen und die linke obere Marke hat oben einen Einriß. Michel für 6 Einzelwerte bereits 600,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : VO 50 d (6) (Image) (Image1)

Get Market Data for [German East Africa VO 50 d (6)] Visual Pricing Guide

Start Bid €180

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1256 Brief (cover) image
Deutsch-Ostafrika

1901, Kaiseryacht 2 Rupien ohne Wasserzeichen aus der rechten oberen Bogenecke entwertet "Daressalam Deutsch-Ostafrika 2.6.14" als Einzelfrankatur auf echtgelaufenen Einschreibbrief nach Gräfinau (Ilm)/Thür mit entsprechendem rückseitigem Ankunftstempel. Am Unterrand des Briefes wurden 4 Registrierlochungen geschlossen. Michel-Briefekatalog 320,- Euro

Katalog-Nummer(n) : 20 (Image) (Image1)

Get Market Data for [German East Africa 20] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1257 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Ostafrika - Stempel

"MARANGU, 2(..).5.98", K1 auf 10 Pf Privat-Ganzsachenkarte (Gruss aus Tanga) via Transit TANGA, 30.5.98, nach Berlin, vs. Ank.-Stpl. (28/6). Gute Bedarfserhaltung. Signiert Bothe BPP. Arge 300.-€+

Erhaltung: Ganzsache (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1258 Ganzsache (Complete) image
Deutsch-Ostafrika - Stempel

1916, USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) BAHNPOST ZUG 6, 23.9.12, Bahnpoststempel OHNE Zugnummer-Buchstabe "b" auf 4 H grün Ganzsachenkarte von Moschi nach Berlin, rückseitig voller Text. Gute Bedarfserhaltung. Seltener Stempel der Usambara Bahnpost!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 23 (Image) (Image1)

Get Market Data for [German East Africa P 23] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
German Foreign PO's & Colonies
3310 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

1884-1914, meist ungebrauchte, weniger gestempelte Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit 76 "Querformaten" und davon allein 22 "5 Mark"-Werten. Etwas unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Wir haben für Sie einene Auszug im Internet vorbereitet.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3311 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image

1884-1919, reichhaltige Sammlung auf Vordruckblättern im Aktenordner, ungebraucht / postfrisch / gestempelt gesammelt, ohne die großen Spitzen, dafür mit vielen mittleren und besseren Werten mit vielen Querformaten und dazu Dubletten. U.a. erwähnenswert Türkei Mi.-Nr. 1a, 1b und 2, DSWA Mi.-Nr. 21-23, Kamerun Mi.-Nr. 16-18, die 2 M. geprüft Drahn, die 3 M. geprüft Richter, Samoa V 47 und zweimal V 48. Erhaltung unterschiedlich mit vielen sauberen Stücken. Im Anhang noch Besetzungsausgaben 1. Weltkrieg. Hoher Katalogwert, günstig gerufen, vgl. Bilder im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €270

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3312 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image

1890-1914, Bestand von 638 Marken in allen Erhaltungsformen auf Steckseiten. Meist einfache Marken mit auch besseren Entwertungen sowie teils bessere Werte und Sätze wie Deutsch-Neuguinea Mi.Nr. 1-6 und Mi.Nr. 17. Hoher Katalogwert. Das Los ist komplett im Internet abgebildet.

Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3313 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1880-1919, Partie von 20 Belegen mit u.a. gebrauchten Ganzsachen mit diversen Vorläuferstücken, interessanten Stempeln, Deutsche Post in Marokko Mi.Nr. 1/6 auf Satz-Einschreibbrief und einem Einschreiben der Britischen Besetzung von Kamerun. Das gesamte Los ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3314 Ganzsache (Complete)

1893-1917, Partie von etwa 110 ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Antwort- und Auslandskarten.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
German New Guinea
1254 Brief (cover) Paar (few) image
Deutsch-Neuguinea - Vorläufer

1896, Krone / Adler, 10 Pfg. mittel(karmin)rot, senkrechtes Paar in der als Vorläufer guten c-Farbe, beide Werte sauber entwertet "Friedrich-Wilhelmshafen / 18 1 96" auf portogerechtem Brief aus Friedrich-Wilhelmshafen nach Bremen, von dort weitergeleitet nach Freiburg / Breisgau. Laut Attest Steuer BPP (2019) mit leichten Beförderungsspuren, aber sehr schöner Beleg, rs. Transit- und Ankunftstempel Bremen und Freiburg.

Erhaltung: Brief/Paar

Katalog-Nummer(n) : V 47 c (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [German New Guinea V 47 c] Visual Pricing Guide

Start Bid €250

Closing..Sep-02, 01:00 AM
German Occupations 1914/1914
3319 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Besetzung I. WK

1914/1918 ca., umfangreiche, interessante Sammlung aller Teilgebiete in 4 dicken E-Büchern.
Sauber, mit vielen Belegen aufgelockertes Prachtobjekt. Dabei viele Besonderheiten wie Abarten, Stempel, Zensurbelegen usw. Auszüge siehe bitte im Internet.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €280

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3320 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
Deutsche Besetzung I. WK

1914-1920, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in einem Lindner-T-Album mit u.a. Farbvarianten, kompletten Sätzen, vielen hohen Wertstufen, besseren Porto- und Zwangszuschlagmarken der Besetzung von Rumänien sowie etwas Eupen und Malmedy.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3321 Ganzsache (Complete)
Deutsche Besetzung I. WK

1914-1920, Partie von 60 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen von Deutscher Besetzung 1. Weltkrieg, Oberschlesien und Schleswig, darunter u.a. einige Antwortkarten.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €40

Closing..Sep-03, 01:00 AM
German Occupations 1939/1945
1326 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image
Dt. Besetzung II WK - Albanien

1943, Freimarken 13 Werte komplett entwertet "Tirane 23.11.43" zusammen auf mittig senkrecht gefalteter Papierunterlage. Des Weiteren ist die Eilmarke entwertet "(Shkoder) 2" lose beigefügt. Laut neuestem Fotoattest Brunel VPP haben die Marken echten Aufdruck, sind echtgestempelt und in einwandfreier Erhaltung. Michel 500,- Euro

Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1/14 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (World War II) 1/14] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1327 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Böhmen und Mähren - Zulassungsmarke (Theresienstadt-Marke

1943, Theresienstadt-Zulassungsmarke vom Unterrand in postfrischer Erhaltung signiert Gilbert. Laut neuestem Fotoattest Brunel VPP ist die Marke echt sowie einwandfrei und hat postfrische Originalgummierung. Michel 700,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (World War II) 1] Visual Pricing Guide

Start Bid €140

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1328 gestempelt (marked) image
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa

1941, 3 Kop. dunkelgrünlichblau mit Handstempelaufdruck, sauber gestempelt, signiert Keiler sowie Fotoattest Eichele. Auflage nur 200 Stück. Mi. 650,- €+.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (World War II) 3] Visual Pricing Guide

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1329 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu)

1941, Freimarke 3 Kopeken dukelgrünlichblau gezähnt mit Aufdrucktype II im Sechserblock aus der rechten oberen Ecke in tadelloser postfrischer Erhaltung signiert Nemvalz. Die obere mittlere Marke hat den Plattenfehler "Kopf der ersten 1 von 1941 abgebrochen" (Plattenfehler VI). Die untere mittlere und die untere rechte Marke weisen den Plattenfehler "9 in 1941 größer und 41 mager" (Plattenfehler III) auf. Michel 4.050,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 3 II A (6) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (World War II) 3 II A (6)] Visual Pricing Guide

Start Bid €300

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1330 postfrisch (never hinged) ** image
Dt. Besetzung II WK - Generalgouvernement

1943, Bauwerke 4 Zloty ungezähnt im postfrischem Sechserblock aus der rechten unteren Ecke mit Formnummer "I/1" und Stechernamen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 114 U (6) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (World War II) 114 U (6)] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1331 Brief (cover) image
Dt. Besetzung II WK - Jersey

1941, 6.4., Brief aus GRANVILLE (Frankreich) an eine Behörde in St. Helier auf Jersey, mit Zensur von Paris, Umschlag oben etwas unsauber geöffnet, aber seltene Eingangspost!

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM