France continued...
3602 Ganzsache (Complete) image
France

WW1, collection of illustrated field post cards, all different, approximately 100 pieces showing many rarely seen types and special issues. Unusual offer, please see some examples on our website. ÷ 1914-1918, Sammlung nur verschiedene illustrierte portofreie Feldpostkarten; ca. 100 Stück mit vielen Besonderheiten und kenntnisreicher Beschriftung. Ungewöhnliches Angebot, ein paar Beispiele siehe Webseite.

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide

Start Bid €500

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3603 Brief (cover) image
France

1947-1953, Partie von acht Päckchenadressen von Luftpostsendungen nach Brasilien (plus drei große Briefstücke). Sämtlich mit hohen Frankaturen, teils in größeren Einheiten. Beispiele auf unserer Webseite.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3604 Brief (cover) image
France

From 1723, unusual "mish-mash" mainly covers and cards from an old estate from pre-philately, Napoléon and Céres to more modern "Day of the Stamp" commemorative cards of the 1940ies and 1950ies. Besides some old documents etc. included. Viewing recommended. ÷ Ab 1723, ungewöhnlicher Nachlaßposten meist Briefe und Karten von Vorphilatelie über Napoléon und Céres bis zu Karten "Tag der Briefmarke" aus den 1940er und 1950er Jahren, auch Urkunden, Lebensmittelkarten etc. Fundgrube!

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3605 postfrisch (never hinged) **
France - booklets

1970-2008 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern mit über 180 postfrischen Markenheftchen, darunter u.a. sehr viele Sondermarkenheftchen und Heftchen mit selbstklebenden Marken. Zusätzlich ist noch Bl. 35 postfrisch (Michel 150,- Euro) enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3606 Brief (cover) image
France - postage dues

1943-1958, Exhibition collection sorted by postal tariffs and knowledgeably written up, 101 items in total. Get some appetite by some examples on our website. ÷ 1943-1958, Ausstellungssammlung nach Tarifen geordnet, mit viel Sachkenntnis beschrieben, insgesamt 101 Belege, eine kleine Auswahl im Internet.

Start Bid €700

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3607 Ganzsache (Complete) image
French PO in Egypt

1900/1907, kleine Partie aus sieben ungebrauchten Ganzsachen, Umschläge Higgins & Gagae 6 und 7, Doppelkarte H&G 10 sowie zwei Kartenbriefe mit Variationen - H&G 7 mit Blinddruck des Aufdrucks, H&G 11 mit DOPPELTEM Aufdruck.

Condition: postal stationery (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3608 Ganzsache (Complete)
France - Postal stationery

1890-2003 (ca.), Partie von etwa 260 überwiegend ungebrauchten Ganzsachen der Länder Frankreich und Monaco. Enthalten sind u.a. Aerogramme und Antwortkarten.

Condition: postal stationery

Start Bid €40

Closing..Sep-03, 01:00 AM
French Colonies
3756 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
French Colonies

1870 to 1960 (c.), hundreds of stamps including many sought after areas, such as French Andorra, New Caledonia, French Polynesia, Fezzan, Latakia a.o. with much material unmounted, also France with a good range from early to the 1960es, huge cat. value, inspection recommended! ÷ 1870 bis ca. 1960 (wenige später), grosses Steckbuch (64 S.) mit vielen hundert Marken vorwiegend aus dem Zeitraum 1920-1960, mit einer Fülle besserer Ausgaben von Frz.-Andorra, Frz. Afrikakolonien, Neukaledonien (z.B. Flug Paris-Noumea, Mi.Nr. 174-99), Frz. Polynesien, auch selten zu findende Gebiete wie Fezzan oder Latakia mit diversen besseren postfrischen Ausgaben, auch etwas Mutterland mit teils besserem postfrischem Material. Sehr hoher Katalogwert, genaue Besichtigung empfohlen!

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €450

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3757 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
French Colonies

1890-1960 (ca.), Partie in einem dicken Einsteckbuch mit vielen verschiedenen Kolonien in Afrika und Asien sowie mit einigen Nachfolgestaaten wie z.B. Libanon und Syrien.

Start Bid €120

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3758 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
French Colonies

Old approval booklet with a.o. early unmounted issues, better items Tunesia, Wallis and Futuna, Guadeloupe, Indochine etc. Please inspect. ÷ 1890-1967 (ca.), altes Auswahlheft, darin auch frühe postfrische Ausgaben, bessere Werte von Tunesien, Wallis und Futuna, auch Guadeloupe u. Frz.-Indochina.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3759 Brief (cover) image
French Colonies

French Colonies in Africa, 1904-1944, nice lot consisting of 15 covers and cards, a.o. Algeria 1915 Fieldpost BER-RECHIO, Fieldpost Maroc, Cameroun better M.BALAYO datestamp, Senegal (3), French Equatorial Africa (2). All items see website. ÷ Franz. Kolonien in Afrika, 1904-1944, Partie von 15 besseren Belegen und zwei Dreingaben, darunter Algerien 1915 mit Feldpost-Stpl. BER-RECHIO, Marokko Feldpost, Camerun bess. Stempel M.BALAYO, Senegal (3x), Äquatorialafrika (2). Alle Belege im Netz abgebildet.

Start Bid €250

Closing..Sep-03, 01:00 AM
French Equatorial Africa
160 Flugpostbrief (Flight cover) image
French Equatorial Africa

1941, "Etats du Levant"-Erstflug der Freien Französischen Luftwaffe "A.F.L." von Bangui nach Fort-Lamy (heute: N´Djamena) im Tschad, mit Kasten-Sonderstempel "Premiere Liaison Aerienne / A.F.L. (...) / Bangui, le 10 Novembre 1941". Frankiert mit attraktiver Mischfrankatur aus Mi.-Nr. 108, 110, 113 b und 121, diese entwertet "Bangui Oubangui-Chari / 10 NOV 41". Rs. AK Fort-Lamy, beiderseitig Stempel der Postkontrolle von Französisch-Äquatorialafrika. Sehr reizvoller Beleg.

Condition: Air mail (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
French Guiana
276 Brief (cover) image
French Guiana

1909-1970, 6 Belege, dabei R.-Brief-Vorderseite 1909 "Iles du Salut", ferner drei Feldpostbriefe mit "F.M."-Marken aus 1964-70, Recobrief mit Nr. 160 als EF sowie ININI Nr. 18 auf Brief.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €140

Closing..Sep-02, 01:00 AM
French Oceania
141 Brief (cover) image
French Oceania

1903, drei Ansichtskarten nach Frankreich mit Allegorie 5c. (4, davon 1x Mgl.) bzw. 10c., 1x großer Stempel der "ECOLE NORMALE de PAPEETE TAHITI".

Condition: Cover

Catalog number(s): 4 (4), 15 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [French Oceania 4 (4), 15] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
French Zone
1529 Brief (cover) image
Französische Zone - Allgemeine Ausgabe

1947, Wappen 20 Rpf., sieben Stück, davon ein Sechserblock als Mehrfach-Teilfrankatur auf vollständiger Adresse eines Einschreibpäckchens aus Feldrennach nach Tuttlingen, außerdem Kastenstempel "Gebühr bezahlt / 40 (handschriftlich) Rpf.". Gute Bedarfserhaltung; Marken entwertet "Feldrennach / 28 FEB 47".

Katalog-Nummer(n) : 8 (7) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 8 (7)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1530 Brief (cover) image

1947, POSTMEISTERSTEMPEL "0,75 / Baumstark" (Richter Nr. 8332), sehr klarer Abschlag in rot auf Auslandsbrief mit Teilbarfrankierung nach Basel. 15 Rpf. wurden bar bezahlt, entsprechend Rastatter fehlerhaft gesetzter Barfreimachungsstempel "Gebühr bezahtl" und handschriftlicher Einnahmevermerk von Bietigheim. Die Frankatur besteht aus zwei Wappen, 30 Rpf.-Marken, diese gestempelt "Bietigheim (Baden) / 24.3.47". Linke Marke durch Aufklebung leicht getönt, ansonsten auch nach Fotoattest Straub BPP (2009) sehr gut erhaltener Umschlag mit einem seltenen Postmeisterstempel.

Katalog-Nummer(n) : 10ax, 10 bzz (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 10ax, 10 bzz] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3449 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Französische Zone

1945/1949, alle 3 Zonen, ab Allg. Ausgabe, diese für jedes Land extra gesammelt. Alles mehrfach mit sehr viel Belegen in 9 dicken E-Alben. Viele Besonderheiten u. gute Ausgaben, auch besondere Versendungsarten, wie Wert, Einschreiben-Nachnahme usw. Dabei viele geprüfte bzw. und mit Befunden versehene Ausgaben.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €450

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3450 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Französische Zone

1945-1949, in den Hauptnummern komplette postfrisch oder ungebraucht zusammengetragene Sammlung in einem Einsteckbuch. Zusätzlich sind noch einige gestempelte Dubletten und etwas Saar enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €250

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3451 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Französische Zone

1946-49, Sammlung von knapp 100 Briefen, Karten und Ganzsachen im Briefealbum mit Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen. Dabei bessere Frankaturen wie Allgemeine Ausgabe Mi.Nr. 5 in Buntfrankatur auf Einschreiben-Vorderseite und Baden Mi.Nr. 13 als Einzelfrankatur auf Einschreibebrief. Auch Auslandspost, diverse Einschreiben, "Gebühr bezahlt", Sonderstempel, Freistempel und Notganzsachen. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3452 Brief (cover) image
Französische Zone

1946/1949, nette Partie mit 50 Belegen, dabei Allg.Ausgabe und die Länderausgaben, attraktive Frankaturen, Verwendungsformen, Gebühr bezahlt, Zwischenstege, Sondermarken usw.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM