France continued...
445 Brief (cover) image
France

1866, PIROSCAFI POSTALI FRANCESI, italienischer Schiffs-Transitkastenstempel auf Brief aus Paris nach Messina, frankiert mit Napoléon gezähnt, 80 C. rosa. Marke in ordentlicher Bedarfserhaltung, mit Sternstempel "1" entwertet, nebengesetzt Datumstempel Paris. Rückseitig Transitstempel Marseille / 3 FEVR. 66 und AK Messina. Beleg von waagerechtem Faltbug abgesehen in guter Qualität.

Condition: Cover

Catalog number(s): 23 a (Image) (Image1)

Get Market Data for [France 23 a] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
446 Brief (cover) image
France

1870, Napoleon Lauré, 80 C. rosa (Marke leicht fehlerhaft), entwertet mit blauem Ankerstempel, auf Brief aus Havanna / Cuba nach Sainte-Foy-la-Grande (Gironde), nebengesetzt Datumstempel "HAVANE / PAQ. FR 1 No. 1 / 17 DEC 70" und roter Stempel "Col. Fr. Paq. Fr. / St. Nazaire / 10 JANV 71" sowie blauer "PD"-Stempel. Rückseitig Durchgangsstempel St. Nazaire und AK Ste. Foy-La-Grande. Beleg in sauberer Bedarfserhaltung, interessanter Aufgabeort.

Condition: Cover

Catalog number(s): 31 (Image) (Image1)

Get Market Data for [France 31] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
447 Brief (cover) image
France

1876, May 10, letter from Buenos Aires to Toulouse bearing 25c. Céres x4 (horiz. pair and two singles, two stamps with faults before franking) and obligatory 5c. Argentina paying the domestic postage to the ship. French maritime mail cancellation BUENOS AYRES PAQ. L.J.No.4 and ms. "Par Steamer Equateur". opening fault in backside flap otherwise very fine, scarce and attractive, signed Calves (twice). ÷ 1876, 10. Mai. Brief aus Buenos Aires nach Toulouse, frankiert mit vier Stück Céres 25c. (zwei Werte Mängel vor Verwendung), in notwendiger Kombinationsfrankatur mit Argentinien 5c. - die argentinische Marke bezahlte das Inlandsporto von 5c. -, handschr. "Par Steamer Equateur" und Entwertung durch frz. Schiffspoststempel BUENOS AYRES PAQ. L.J.No.4, rücks. rauh geöffnet. Eine seltene und enorm dekorative Zwei-Länderfrankatur, doppelt signiert Calves.

Condition: Cover

Catalog number(s): 51 (4), Argentinien 20 (Image) (Image1)

Get Market Data for [France 51 (4), Argentinien] Visual Pricing Guide

Start Bid €1000

Closing..Sep-02, 01:00 AM
448 image
France - specialities

Academie de Philatelie, Encyclopédie des Timbres-Poste de France I et I Annexes Départements, zwei Bände über die Ausgaben 1849-53, jeweils gebunden, 600 Seiten mit zwei Farbtafeln und 848 Seiten in guter Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
449 image
France - specialities

Éditions Yvert & Tellier, Catalogue Spécialisé des Timbres de France. Tome I (1849-1900), 1975, gebunden, 352 Seiten. Tome II XXe siècle (1re partie), 1982, gebunden mit Schutzumschlag, 320 Seiten. Ein Standartwerk mit vielen Abbildungen und Gebrauchsspuren. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3587 Brief (cover) image
France - Pre Adhesives / Stampless Covers

Ex 1851-1860, 14 covers to Spain showing mostly different cancellations of Paris ÷ 1844-1860, 14 Briefe nach Spanien, mit meist verschiedenen Stempeln von Paris.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3588 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)
France

1849-1959, postfrische und ungebrauchte Sammlung in 2 SAFE-Falzlosalben mit u.a. vielen besseren und mittleren Werten, etlichen berühmte Franzosen-Sätzen und guten Flugpostmarken. Michel über 6.500,- Euro

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)

Start Bid €450

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3589 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
France

1849-2002, anfangs überwiegend gestempelt und ab 1936 in allen Erhaltungsformen geführte Lagerpartie in 6 dicken Einsteckbüchern mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik, diversen mittleren Werten, einigen kompletten Sätzen und einer postgültigen Nominale von etwa 2.300,- Französischen Franc. Der Teil ab den 1980er Jahren ist etwas schwächer besetzt.

Start Bid €250

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3590 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *
France

1876-1959, Teil-Sammlung auf selbstgestalteten Blanko-Blättern in zwei SAFE-Ringbindern, gestempelt und ungebraucht (wenig postfrisch). Dabei auch bessere Ausgaben, z.B. Mi.-Nr. 244-246 postfrisch, 359-360 gestempelt, 425 b Falz, bessere Nachkriegswohlfahrt, u.a. 1015-1020 gestempelt und einige gute / bessere frühe Portomarken, u.a. ein sehr sauber gestempelter Viererblock der Porto 11.

Condition: o (used)/* (mint hinged)

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3591 gestempelt (marked) image
France

1849-1964, gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. Klassik, diversen mittleren Werten und kompletten Sätzen. Der Michelwert beträgt über 3.000,- Euro.

Condition: o (used) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3592 gestempelt (marked)
France

1870-1994 (ca.), überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem dicken Einsteckbuch mit sehr vielen Sondermarke. Zusätzlich ist noch ein Album mit 44 FDC aus den Jahren 1968 bis 1971 enthalten.

Condition: o (used)

Start Bid €140

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3593 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
France

1849-2002, anfangs gestempelte und ab 1965 zusätzlich auch postfrische Sammlung in 5 Vordruckalben und in einem Einsteckbuch. Enthalten sind u.a. etliche hundert Franc und einige Euro postgültige Nominale. Zusätzlich ist noch eine Mappe mit einigen Markenheftchen enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €120

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3594 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
France

1849-1987 (ca.), Sammlung / Bestand in drei Steckalben, ohne große Spitzen, dafür in den Freimarken bis 1930 sehr umfangreich und für Spezialisten ergiebig, dabei aber auch einige gute Werte, z.B. Mi.-Nr. 19 als waagerechtes Paar auf Brief, Mi.-Nr. 133 gestempelt, einigen "Caisse d´Amortissement" gestempelt, u.a. 264-265, außerdem Porto.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3595 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
France

1958-2008, überwiegend postfrische Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. 58 Stücken mit Leerfeldrändern, Blöcken, Kleinbogen, einigen kompletten Sätzen und Mi.Nr. 1480 im gestempeltem Kleinbogenoberrand-Viererblock mit 4 Zierfeldern. Die postgültige Nominale der modernen Ausgaben beträgt über 100,- Euro.

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3596 gestempelt (marked) image
France

1871, Ceres, kleine Spezialsammlung von 87 Stück der Mi.Nr.51 (25 Centimes) auf selbstgestalteten Seiten mit überwiegend Marken mit Plattenfehlern sowie einigen Stücken mit größeren farbfreien Stellen.

Condition: o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3597 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
France

1945-1980, am Anfang überwiegend gestempelt und ab 1970 überwigend postfrisch zusammengetragene Sammlung in 3 Vordruckalben mit u.a. etlichen "berühmte Franzosen"-Sätzen, besseren Flugpostmarken, einigen "Rotes Kreuz"-Markenheftchen und Vorausentwertungen.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3598 postfrisch (never hinged) **
France

1960-1974, postfrische Sammlung komplett in neuwertigem SAFE-Falzlosalbum, mit Mi.-Nr. 1302-1305 und Portomarken, dabei auch die guten Mi.-Nr. 93-97. Tadellose Qualität und Franc-Nominale.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €60

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3599 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image
France

1853, gestempelte Partie von 40 Werten der Mi.Nr. 13 (20 Centimes) auf 3 Stecktafeln mit u.a. Briefstücken, Farb- und Papiervarianten. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von über 1.000,- Euro.

Condition: o (used)/on piece (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3600 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
France

1942-1971, kleine Partie mit einer signierten Druckprobe von Mi.Nr. 564, einem Epreuve de luxe der 785 und 1777/1778 ungezähnt postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke.

Condition: (*) (mint without gum)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3601 postfrisch (never hinged) **
France

1960-1972, überwiegend postfrische (nur 3 Werte ungebraucht) Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum. Bis auf Mi.Nr. 1302/1305 sind alle Hauptnummern enthalten.

Start Bid €30

Closing..Sep-03, 01:00 AM