France continued...
425 Brief (cover) image
France

1868, DESTINATION TRINIDAD, Brief mit 80c. Napoléon aus Le Havre über London nach Trinidad. Briefkanten unten etwas mürbe und Marke re. unten kleine Schürfung, sonst feiner Beleg. Maury 2500 Euro ("80c. via Anglaise").

Condition: Cover

Catalog number(s): 31 (Image) (Image1)

Get Market Data for [France 31] Visual Pricing Guide

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
426 Brief (cover) image
France

1870 small entire from Coppet, Switzerland (Canton Vaud), written during the war on the 4.11, addressed to PARIS SIEGED, franked with Switzerland 1867 30Rp tied by French cds "LILLE 24 FEVR. 71" as TENTATIVE D'ENTRÉE BOULE DE MOULIN (entry attempt). Cancelled in Lille after end of the siege then re-sent to the department of Yonne. LETTERS FROM SWITZERLAND THAT ATTEMPTED TO GET TO PARIS BY BOULE DE MOULIN ARE ALREADY EXTREMELY RARE, WITH FRENCH CANCELLATION FROM LILLE CERTAINLY UNIQUE. See Maury 2009, page 364 mixed franking with Switzerland, €45,000. ÷ 1870, kleiner Faltbrief aus Coppet 4.11 (Kanton Waadt) Schweiz, geschrieben während des Krieges, adressiert ins BELAGERTE PARIS frankiert mit Schweiz 1867 30 Rp Sitzender Helvetia übergehend entwertet mit Doppelkreisstempel "LILLE 24 FEVR. 71" als TENTATIVE D'ENTRÉE BOULE DE MOULIN. Nach Ende der Belagerung in Lille gestempelt dann umadressiert nach dem departement Yonne. BRIEFE AUS DER SCHWEIZ DIE VERSUCHT HABEN PER ZINNKUGELPOST NACH PARIS ZU KOMMEN SIND SCHON EXTREM SELTEN, MIT FRANZÖSISCHER ENTWERTUNG VON LILLE SICHERLICH EIN UNIKAT. Siehe Maury 2009, Seite 364 Mischfrankatur mit Schweiz, 45,500€

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €3500

Closing..Sep-02, 01:00 AM
427 Brief (cover) image
France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 4 C. gelblichgrau, Report 2 (Yvert 41 B), waagerechtes Paar als (Teil-)Frankatur einer Vorladung durch den Friedensrichter des Kantons Théze. Die Vorladung konnte nicht zugestellt werden, weil der Adressat unbekannt verzogen war. Beide Marken sind am linken bzw. rechten Rand des Paars berührt, sonst einwandfrei und mit Gros-Chiffres-Stempel "235" (Auriac) entwertet. Auf dem Umschlag befand sich laut neuestem Befund Jacquart (2022) ursprünglich noch ein weiteres Paar, mutmaßlich 1 C.-Marken, von denen nur ein sehr schwaches Gummirechteck übrig geblieben ist, außerdem noch ein etwas schwacher Datumstempel von Auriac von 4.12., neben den Marken Prüfzeichen Calves. Wert eines Paars als Zusatzfrankatur laut Yvert 1.200 €.

Condition: Cover

Catalog number(s): 38 b (2) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [France 38 b (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €250

Closing..Sep-02, 01:00 AM
428 Brief (cover) image
France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 5 C. grün (Report 2) in Mischfrankatur mit Ceres gezähnt, 20 C. auf kleinem Brief aus Bergues nach Dünkirchen. Die 20 C. hat unten einen kleinen Fleck, die 5 C. ist voll- bis breitrandig und einwandfrei. Beide Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "448" (Bergues), nebengesetzt "Boites Rurales"-Kreisstempel "E" und Datumstempel Bergues. Rs. zweiter Datumstempel und AK DUNKERQUE, unsanfte Öffnung des Umschlags etwas unbeholfen mit Randfeldern frz. Nachkriegsmarken "korrigiert". Vorderseitig attraktiver Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 39 a, Yvert 42 B (Image) (Image1)

Get Market Data for [France 39 a, Yvert 42 B] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
429 Brief (cover) image
France

1871, Bordeaux-Ausgabe, 10 C. gelbbraun, Report 2 im senkrechten Paar auf Breif aus Roubaix (Briefinnenseite Vermerk) nach Bordeaux. Beide Marken einwandfrei, breitrandig vom rechten Bogenrand und jeweils entwertet mit Ambulant-Losange-Stempel "LCI 0". Rückseitig schlecht lesbarer Abschlag eines Kastenstempels, vermutlich "ROUBAIX" und des AK Bordeaux.

Condition: Cover

Catalog number(s): 40a (2), Yvert 43 B (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [France 40a (2), Yvert 43 B] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
430 Brief (cover) image
France

BALLON MONTE, 1870, 24.12., "Le Tourville", Faltbrief GAZETTE DES ABSENTS No.19 vom selbem Datum nach Granville (Ank.Stempel 31.12.) und nachgesandt nach AVRANCHES, wo der Brief am 1. Januar 1871 ankam. Vorzügliche Qualität!

Condition: Cover

Catalog number(s): 51 (Image) (Image1)

Get Market Data for [France 51] Visual Pricing Guide

Start Bid €350

Closing..Sep-02, 01:00 AM
431 Brief (cover) image
France

1875, DESTINATION RUSSLAND, Ceres gezähnt, 25 C. jeweils als Typ I und Typ III (Yvert 60 A und 60 C) als Mehrfachfrankatur eines kleinen Briefes aus Paris nach St. Petersburg. Marken einwandfrei, entwertet mit Sternstempel, nebengesetzt Tagesstempel Paris vom 15.10.75 und roter PD-Kastenstempel, rückseitig AK S. PETERBURG / 7 OKT 1875 (julianischer Kalender). Nette Destination.

Condition: Cover

Catalog number(s): 51, Yevert 60 A und C (Image) (Image1)

Get Market Data for [France 51, Yevert 60 A und] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
432 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
France

1937, "PEXIP"-Block 3 Stück davon ist einer postfrisch mit einigen leichteren Bügen sowie einer kleinen Haftstelle auf der rechten Rückseiten, einer ungebraucht mit zahlreichen rückseitigen Haftspuren und einigen kleineren dünnen Stellen und einer ungebraucht mit einer größeren Papieranhaftung unten, einem ca. 7mm langem Einriß rechts und einer bügigen rechten Außenkante.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Catalog number(s): Bl. 3 (3) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [France Bl. 3 (3)] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
433 gestempelt (marked)
France

1937, PEXIP-Block in Originalgröße entwertet mit entsprechendem Sonderstempel von Paris vom "27.6.37". Der Block hat unten waagerecht einen etwas stärkeren Bug, einige leichtere Büge, gestoßene Ecken und rückseitig 2 dünnere Stellen. Michel 350,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): Bl. 3

Get Market Data for [France Bl. 3] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
434 Brief (cover) image
French PO in Ethiopia

1907, cover, slightly reduced at top, franked by very rare mixed franking of French Levant Blanc type 5 c. blue-green (Yvert 13) and vertical pair of French Port Said (Egypt) 10 c. deep rose Mouchon type (Yvert 25). Tied by dotted "DIRRE DAOUA 24.03.07 / ABYSSINIE " cds of the French post office to Dresden / Germany. Reverse with "DJIBOUTI 25 MARS 07 / COTE FRANse DES SOMALIS" transit cds and arrival "Dresden 6.4.07". ACCORDING TO THE ROBERTO SCIAKY CENSUS THIS IS THE ONLY KNOWN COMMERCIAL MAIL MIXED FRANKING BETWEEN FRENCH LEVANT AND PORT SAÏD STAMPS USED IN DIRRE DAOUA (Dire Dawa). A SPECTACULAR ETHIOPIA RARITY.

Condition: Cover

Catalog number(s): Levante 12, Port Said 23(2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [France Levante 12, Port Sai] Visual Pricing Guide

Start Bid €1400

Closing..Sep-02, 01:00 AM
435 Brief (cover) image
French post offices in the Levant

1858 entire letter from London sent via BEIRUT, LEBANON to ALEPPO, SYRIA, manuscript endorsement " PER FR. PKT. VIA MARSEILLES ", franked with GB Queen Victoria 6d pale lilac (SG 70), tied by oval '21' numeral, with PD in red, CALAIS entry marking (April 14, 1858) and alongside rare two line "POSTE FRANÇAISE / D'ALEP" handstamp in blue (the combination with Beyrouth cds is not recorded in the Pothion catalogue), reverse with London despatch cds, Paris and "BEYROUT SYRIE 30 AVRIL 58" transit cds.

MAIL FROM GB TO SYRIA IS ALREADY VERY SCARCE, IN COMBINATION WITH THIS FRENCH POSTMARK ONLY VERY FEW ARE KNOWN.

Condition: Cover

Catalog number(s): 14, SG 70 (Image) (Image1)

Get Market Data for [France 14, SG 70] Visual Pricing Guide

Start Bid €700

Closing..Sep-02, 01:00 AM
436 Brief (cover) image

1872, Ceres gezähnt, 40 C. orange, senkrechtes Paar als Frankatur eines Briefes aus Konstantinopel nach (Le) Val / Var. Marken einwandfrei, entwertet Gros Chiffres-Stempel "5083" (Konstantinopel). Nebengesetzt schwarzer PD-Kastenstempel, Tagesstempel Constantinople / Turquie und roter Kastenstempel "Paquebots / De La / Mediterranee". Rs. Transitstempel Marseille und Brignoles.

Condition: Cover

Catalog number(s): 35 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [France 35 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
437 Brief (cover) image
French Post in Marocco

1904, Bedarfsbrief mit schwachem französ. Siegelstempel, frankiert mit Frankreich 15c. Semeuse, Stempel TANGER MAROC

Condition: Cover

Catalog number(s): Frkr.109 (Image) (Image1)

Get Market Data for [France Frkr.109] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
438 Ganzsache (Complete) image
France - Postal stationery

1882, group of 5 unused and unfolded wrappers all on different shades of white paper from white to grey paper, different positions of the stamp, very rare offer!

Condition: postal stationery

Catalog number(s): Storch 8a-d (Image) (Image1)

Get Market Data for [France Storch 8a-d] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
439 Brief (cover) image
France - post marks

1857-1858, APRES LE DEPART, zwei Belege mit jeweils unterschiedlichen Typen dieser Stempelart, zum einen Napoléon III., 20 C. milchblau als EF mit dreizeiligem Kastenstempel, zum anderen die 40 C. rotorange, sehr farbfrisches Stück mit Einzeiler "Apres le Depart" aus Avesnes-Sur-Helpe nach Vervins. Beim rückseitigen AK Vervins steht die Monatsangabe JANV kopf! Marken jeweils voll- bis breitrandig und einwandfrei, Belege in guter Qualität.

Condition: Cover

Catalog number(s): 13 I e, 15 a (Image) (Image1)

Get Market Data for [France 13 I e, 15 a] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
440 Brief (cover) image
France - post marks

1858, Napoléon III., 80 C. dunkelkarmin auf sämisch, Einzelfrankatur auf Brief aus Paris nach New York. Marke farbfrisch vom linken Bogenrand, oben Faltbug, entwertet mit Losange-Stempel, außerdem roter New Yorker PAID-15-Stempel auf Marke abgeschlagen. Nebengesetzt roter "PD"-Kastenstempel Paris, hs. Leitvermerk "Via Liverpool" und achteckiger "Br Service"-Kastenstempel. Rückseitig Bahnstempel "Paris A Calais / 21 OCT 58". Umschlag rückseitig unsanft geöffnet, bildseitig sehr attraktiv.

Condition: Cover

Catalog number(s): 16 b (Image) (Image1)

Get Market Data for [France 16 b] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
441 Brief (cover) image
France - post marks

1869, "3405" (Sierck), schwacher ROTER neben schwarzem Abschlag des Gros-Chiffres-Stempel auf Napoléon Lauré, 20 C. als Einzelfrankatur auf vollständigem Brief nach Metz. Seltene Farbe!

Condition: Cover

Catalog number(s): 28 a (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [France 28 a] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
442 Brief (cover) image
France - post marks

1875, BAHNHOFSTEMPEL, Ceres gezähnt, 25 C. und 15 C. mit dicker Wertziffer auf Auslandsbrief aus Fourmies nach Gebweiler (Elsaß). Marken einwandfrei und entwertet mit Ambulant-Losange-Stempel "EPI", nebengesetzt Convoyeur-Stempel "Fourmies". Rs. Bahnstempel "Erquelines A Paris" (heute Erquelinnes) und "Paris A Belfort" sowie deutscher AK "Gebweiler - 29 10 75". Stärkere waagerechte Faltung auf Vorderseite, Knitter und Büge, aber ansehnliches Stück.

Condition: Cover

Catalog number(s): 51, 53 (Image) (Image1)

Get Market Data for [France 51, 53] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
443 Brief (cover) image
France - Field Post

BUREAU GENERAL ARM. D´ALLEMAGNE; 1811, Faltbrief ohne Inhalt der französischen Besetzung von Hamburg mit seltenem rotem L2-Stempel "BUREAU GENERAL ARM D´ALLEMAGNE" und waagerechter Faltung unten welcher nach Marseille gelaufen ist. Der Stempel steht im Reinhardt-Handbuch 500 Punkte.

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
444 Brief (cover) image
France - Field Post

1944, RED CROSS TRACING SERVICE, official preprinted letter-sheet from the French Red Cross Central Commitee in DAKAR, SENEGAL with message from a french soldier addressed to Triel-sur-Seine in France, french and german red cross cachets and 1,50 F meter cancellation Paris alongside. Red Cross Tracing Services from African States are very scarce!

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM