Europe continued...
3551
Europe - East

1875/1974 ca., Posten in div. E-Büchern u. Vordruckalben, dabei meist Ungarn u. CSSR mit vielen alten Ausgaben, auch Blockausgaben und Kleinbogen. Viel Material in 2 Kartons! Günstiger Ausruf!

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3552 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Europe - East

Bestand in allen Erhaltungsformen in 21 großen und einem kleinen Steckbuch sowie in Tüten mit gutem Teil Russland/Sowjetunion inklusive kompletter Bögen. Sehr hoher Katalogwert.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3553 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Europe - West

1850-1960, Sammlung und Doubletten meist gestempelt auf Stecktafeln im Ordner, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich ab der Ausgabe "Brustschild", Deutsche Gebiete mit Auslandspostämtern und Kolonien, Frankreich, Großbritannien und die Schweiz. Bei allen Gebieten bessere Werte in unterschiedlicher Erhaltung und aufgelockert mit einigen Briefen und Ganzsachen. Sehr hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/Cover/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €500

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3554 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Maximumkarten (Maximum)
Europe - West

Bestand in allen Erhaltungsformen der Länder Griechenland bis Monaco von der Klassik bis ca. 1995 auf großen Steckkarten im Karton, dabei auch Kleinbögen, Italien mit älteren Belegen usw. Hoher Katalogwert.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover/FDC/Mk

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Falkland Islands
275 Ganzsache (Complete)
Falkland Islands - postal stationery

1930, Dec 12, PSE 1d red genuine commercial usage addressed to a tea company in London ÷ 1930, 12.Dez., GSU 1d. rot als wirkliche Bedarfspost an eine Teehandelsgesellschaft in London. Als Bedarfspost selten, Kab.!

Condition: postal stationery

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Faroe Islands
396 image
Faroe Islands

1919, 2 ØRE on 5 øre green horizontal STRIP OF THREE and bisected 4 øre cobalt blue tied by "THORSHAVN, January 17, 1919" cds to cover. Insignificant horizontal fold in the lower part of the envelope. Certificate Jensen & Lundegaard: "stamps are genuine and flawless". Rare. ÷ 1919, 2 O auf 5 O grün im waagerechten Dreierstreifen und halbierte 4 O kobaltblau mit K1 "THORSHAVN, 17.1.1919" auf Brief. Unbedeutende waagerechte Faltung im unteren Teil des Briefes. Fotoattest Jensen & Lundegaard: "Marken sind echt und einwandfrei". Selten.

Catalog number(s): 1(3), 80 (halbiert) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Faroe Islands 1(3), 80 (halbiert)] Visual Pricing Guide

Start Bid €1200

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3578 postfrisch (never hinged) **
Faroe Islands

1975-2020, bis auf wenige Werte überkomplette, tadellos postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in zwei neuwertigen "Leuchtturm"-Ringbindern mit Schuber. Zusätzlich vorhanden sind noch Blockeinzelmarken und einige Zähnungspaare. Sehr hoher Katalogwert.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3579 Brief (cover) image
Faroe Islands

1940-41, 38 covers all bearing overprint provisionals incl. insured letter from VESTMANSHAVN to Thorshavn, several different town cancellations, quality a bit mixed but generally fine (some with punch holes), please see some items on our website. ÷ 1940-41, 38 Briefe mit Aufdruckprovisorien, dabei ein Wertbrief von VESTMANSHAVN n. Thorshavn. Einige Belege aktengelocht bzw. unterschiedliche Erhaltung, aber dennoch schönes Lot mit Stempeln div. Orte, auch Sternstempel, einige Stücke im Internet.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €600

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Fezzan
159 Flugpostbrief (Flight cover) image
Fezzan

1943, seltener Feldpostbeleg des ERSTEN POSTFLUGS zwischen Tunis und Sebha (Fezzan) mit entsprechendem Kastenstempel, nebengesetzt Feldpoststempel "Poste Aux Armees / 31 12 43", an den Militärgouverneut von Fezzan-Ghadames, Robert Thiriet. Leicht fleckig, insgesamt gute Bedarfserhaltung.

Condition: Air mail (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Fieldpost WW I
3322 Brief (cover) image
Feldpost 1. Weltkrieg

1914-18, Partie von ca. 250 deutschen Feldpostbelegen an und von Soldaten, etwas unterschiedliche Erhaltung, eine Fülle verschiedener Aufgabe- und Nebenstempel. Fundgrube!

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3323 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Feldpost 1. Weltkrieg

1914-1944, Partie von über 80 Feldpostbelegen aus dem 1. und 2. Weltkrieg mit u.a. gelaufenen Ansichtskarten und interessanten Briefstempeln wie z.B. "Marine-Luftschiff-Trupp Deutsche Feldpost 177" von 1918.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €40

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Fieldpost WW II
1357 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1940, "Rommel-Gedenk-Faltblatt-Tag der Wehrmacht 1940" welches mittig senkrecht durch die Faltung getrennt wurden ist und gestoßene Ecken hat.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1358 Briefstück (on piece) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1941, Hitler 20 Pfennig im senkrechtem Paar entwertet mit ungewöhnlichem dreizeiligem Absenderstempel "Postannahme/Leibstandarte/Adolf Hitler" auf Paketauschnitt (ehemals Feldpostpäckchen). Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB ist die Entwertung echt.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : DR 791 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (World War II) DR 791 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3347 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1938-1945, ausstellungstauglich aufgezogene Sammlung im Ringbinder mit 80 verschiedenen Belegen, davon zur Illustration zwei aus dem I. Weltkrieg. Sehr informativer Überblick über die deutsche Feldpost mit vielen verschiedenen Kriegsschauplätzen, dabei Übungspost, Prager Maschinenstempel "Dfutsche Reichspost", SS-Feldpost, einiges an Marine-FP, Feldpostbündelumschläge und -etiketten, Paketkarten etc. Schönes Objekt, vgl. ausführliche Bildserie im Netz!

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €350

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3348 Brief (cover) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1939-45, Partie von ca. 420 Briefen und Karten vielfach aus zwei verschiedenen Korrespondenzen und meist mit Inhalten. Dabei sehr viele Stücke "Heimat-Front" sowie auch an "RAD", Bahnpost, Einschreiben, Kriegsmarine, Luftfeldpost, Nebenstempel, Tarnstempel, Telegramm, Vignetten sowie auch einige Stücke "Feldpost 1. Weltkrieg" bzw. ungebrauchte Feldpostkarten. Stark unterschiedliche Erhaltung sowie zeitgeschichtlich interessanter Fundus.

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3349 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Feldpost 2. Weltkrieg

1939-1945, Sammlung von 89 Feldpostbelegen aus dem 2. Weltkrieg in einem Album, darunter u.a. ein Einschreiben, ein Brief mit Zensur und diverse interessante Briefstempel wie z.B. 2 Stück mit Waffen-SS-Briefstempeln.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €70

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Finland
406 postfrisch (never hinged) ** image
Finland

1949, Paketkontrollmarken 5 Werte komplett postfrisch. Die Werte zu 1 und 50 Mark haben jeweils einen Bug. Michel 100,- Euro

Condition: ** (mint never hinged) (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3581 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Finland

1917/2020, umfangreiche Sammlung in 21 dicken E-Büchern sehr sauber, reichlich meist mehrfach mit zahllosen Belegen gesammelt, dabei auch die gute Zeppelinausgabe von 1930
postfrisch, gestempelt und auf Karte vorhanden. Sehr interessanter Posten, bitte ansehen!

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €550

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3582 postfrisch (never hinged) **
Finland

1931-2020, offensichtlich überkomplette, tadellos postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in drei neuwertigen "Leuchtturm"-Ringbindern mit Schuber. Zusätzlich wurden Blockeinzelmarken, Papiervarianten, Typen und Zähnungsvarianten gesammelt. Sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €400

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3583 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Finland

1860-1891, kleine werthaltige Partie auf zwei Stecktafeln, angefangen mit zwei sehr ansehnlichen 3 A (geprüft Georg Bühler) und 4 B, Zungenmarken 5 P. - 40 P. in sammelwürdigen Exemplaren (die 40 P. in zwei Durchstichen), 12-19 A (dabei 19 tiefgeprüft Georg Bühler), 33 und 34 ungebraucht sowie 35-47 bis zur 1 Rubel gestempelt, die Höchstwerte ungebraucht ohne Gummi. Alle Werte im Netz abgebildet.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Sep-03, 01:00 AM