Estonia continued...
404 Brief (cover) image
Estonia

1940, Dove 15s. carmine-brown in combination with Soviet Union 5kop. red and 10kop. blue on commercial cover from "TALLINN-SADAM 12.XII.40" (Tallinn Harbour) to Tallinnn, envelope some tears at base and slightly shortened at left (irrelevant).

Condition: Cover

Catalog number(s): 162, Soviet Union 676, 677 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Estonia 162, Soviet Union 67] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
405 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Estonia - specialities

1927, 2 Belege mit rückseitigem dreizeiligem rotem Rahmenstempel "Omandage/Olümpia Komitee loteriitähtif/Penvölt 1.000.000 mk." (Spendenwerbestempel für die Teilnahme Estlands an den Olympischen Spielen). Enthalten ist ein Brief mit einer defekten Mi.Nr. 39 A mit Wasserflecken links und eine mittig senkrecht gefaltete Ganzsache (P 165) des Deutschen Reiches, welche mit Beifrankatur nach Reval gelaufen ist.

Condition: Cover/postal stationery (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Europe
3533 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Europe

1860-2000, Umzugskarton mit dem Europateil eines Sammlernachlasses in fünf Alben und auf vielen Stecktafeln, ziemlich durcheinander, aber immer wieder mit interessantem Material, Dabei Jugoslawien und Portugal 1980er Jahre postfrisch, Niederlande 1970er-1990er Jahre dito, Europa-Union, Dänemark, Rußland Freimarken ab 1867 bis ca. 1930 in großer Mappe, mehrere tausend Stück auf Seiten, sicher für Spezialisteninteressant, Schweiz ab Klassik mit guten Pro Juventute-Sätzen, Strubeln etc. und Österreich mit einigen guten Sätzen, 893-926 komplett postfrisch, 937-940 und 952-954 gestempelt. Dazu einige Belege.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)

Start Bid €240

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3534 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Europe

1850-1990, Bestand von einigen tausend Marken meist eng gesteckt auf Steckseiten im Binder, dabei u.a. Altdeutschland und Schweiz mit besseren Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3535 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Europe

Partie der Länder Finnland, Island, Norwegen und Irland in 4 Einsteckbücher von alt bis neu, mit einigen 1000 Marken.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3536 Briefstück (on piece) Brief (cover)
Europe

1850-1990 (ca.), Partie mit einer Schachtel mit älterer deutscher Kiloware ab Deutschem Reich, einer Zigarrenkiste mit moderner Liechtenstein-Kiloware und einigen modernen Belegen Schweiz.

Condition: on piece/Cover

Start Bid €180

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3537 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *
Europe

1860-1960, teils doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung von Albanien bis Ungarn auf Vordrucktexten und Blankoblättern in drei "lLeuchtturm"-Bindern mit tausenden von Marken in üblich unterschiedlicher Erhaltung, sehr hoher Katalogwert.

Condition: o (used)/* (mint hinged)

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3538 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC
Europe

1890-2003 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern mit Dubletten von Frankreich und Großbritannien. Des Weiteren sind noch 2 Alben mit modernen Vogelmotiv-Belegen und einige Schweiz-Briefe enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover/FDC

Start Bid €120

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3539 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Europe

1900-1980 (ca.), in Umschlägen (teils DDR-Belegen) nach Ländern vorsortierte Partie mit Deutschem Reich mit diversen Nebengebieten sowie mit vielen verschiedenen Staaten in West- und Osteuropa.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €120

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3540 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Europe

Umfangreicher Bestand mit vielen tausend Marken alt bis neu und in allen Erhaltungsformen in 41 großen und 18 kleinen Steckbüchern, im Auswahlheft, auf Blättern und Steckseiten. Dabei auch diverses postfrisches Material inklusive Jahresmappen von Norwegen. Sehr hoher Katalogwert.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3541 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Europe

1860-1990 (ca.), kleiner Posten aus fünf Steckalben und einer Schachtel. Dabei ein Griechenland-Bestand ab Kleine Hermesköpfe, zwei Alben mit Italien-Dubletten ab Klassik, ein Album Türkei ab Osmanisches Reich und eine gut gefüllte Schachtel mit BRD-Rotkreuzmarkenheftchen der 1980er/1990er Jahre. Keine reine Groschenware.

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3542 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Europe

1860-2000 (ca.), Partie in über 60 Pergamintüten (Länderweise vorsortiert), auf einigen alten Albenseiten und in 2 Zigaretten-Blechschachteln, darunter u.a. Griechenland, Italien, Niederlande, Portugal und Skandinavien. Der Hauptwert liegt bei Westeuropa.

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3543 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) *
Europe

1859-1939, Sammlung in allen Erhaltensformen von Kreta bis Ungarn im alten "Schwaneberger"-Vordruckalbum mit insgesamt weit über 2.000 Marken in üblich unterschiedlicher Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3544 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) postfrisch (never hinged) **
Europe

1890-2006 (ca.), überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einigen kleinen Schachteln und in 3 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Frankreich und Großbritannien sowie Österreich mit einigen Zähnungsvarianten aus dem Kaiserreich.

Condition: o (used)/on piece/** (mint never hinged)

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3545 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)
Europe

1850-1943, Sammlung von vielen hundert Marken von Albanien bis Ungarn im alten "Schaubek"-Vordruckalbum. Üblich unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3546 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Europe

1858-2001 (ca.), Sammlung in allen Erhaltungsformen in 10 teils selbstgestalteten Alben mit u.a. Baltikum, Belgien, Griechenland, Großbritannien, Skandinavien und Tschechoslowakei.

Start Bid €60

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3547 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Europe

1850-2016, Dublettenpartie in 17 Einsteckbüchern mit u.a. Belgien, Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Italien, Polen, Portugal, Rümänien, Spanien, Tschechoslowakei und Ungarn.

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3548 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Europe

1879-1964 (ca.), Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Bosnien-Herzegowina, Österreich und Tschechoslowakei. Der Hauptwert liegt bei den 1930er und 1940er Jahren.

Start Bid €30

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3549 Brief (cover) image
Europe

From 1780 onwards, incoming mail to Spain, 120 pre-philatelic covers from some different countries of origin, mainly from France (Marseille). Some items displayed on our website. ÷ 1780-1845 (ca.) , Los von 120 vorphilatelistischen Briefen nach Spanien, aus diversen Herkunftsländern, hauptsächlich aus Frankreich (Marseille, Bayonne, Paris). Eine kleine Auswahl sehen Sie auf unserer Webseite.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €350

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3550 Ganzsache (Complete)
Europe

1900-1965 (ca.), Partie von etwa 230 überwiegend ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Polen, Portugal, Rußland, Sowjetunion, Spanien und Tschechoslowakei.

Condition: postal stationery

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM