Numismatics continued...

Hessen
2040 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Hessen

1876, "Ludwig III." 5 Mark (Jaeger Nr. 66) aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2041 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Hessen

1910, "Ernst Ludwig" 3 Mark (Jaeger Nr. 76) aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung.

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Korea
2015 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Korea

1986-1988, Partie von diversen verschiedenen Sonderprägungen aus 925er Silber zu den Olympischen Spielen in Seoul mit acht 10.000 Won-Stücken und acht 5.000 Won-Stücken jeweils in Polierter Platte.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Lübeck
2042 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Lübeck

1907, 5 Mark (Jaeger Nr. 83) aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 10.000 Stück.

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2043 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Lübeck

1911, 3 Mark (Jaeger Nr. 82) aus 900er Silber in vorzüglicher Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 33.334 Stück.

Erhaltung: vorzüglich (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Medals
2071 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)
Medaillen

1960-2015, Partie mit diversen meist deutschen Medaillen, darunter u.a. einige aus Silber. Des Weiteren sind noch einige Umlaufmünzen aus aller Welt enthalten.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön

Start Bid €20

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2072
Medaillen alle Welt

1950-2014 (ca.), Partie mit etlichen silberfarbenen modernen Medaillen aus aller Welt sowie mit diversen Fälschungen von Klein-Silberbarren und Silbermünzen. Das Gesamtgewicht ist etwa 5 Kg.

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2073 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Medaillen alle Welt

WWF; 1991-1994, Sammlung in einem Album und auf einigen Seiten mit 27 Medaillen zu je 20 Gramm aus 999er Silber der Serie "30 Jahre WWF" jeweils in Polierter Platte.

Start Bid €320

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2074 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image
Medaillen Deutschland

2011-2013, Partie von 3 verschiedenen kleinen Medaillen aus 585er Gold aus der Serie "Deutschland Einigkeit und Recht und Freiheit" jeweils in Polierter Platte.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2075 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Medaillen Deutschland

1993-2005, Partie von diversen Medaillen in einer Holzmünzkassette, darunter u.a. "Papst Benedikt XVI." und "Angela Merkel" sowie 2 Stücke aus Fürstenberger und ein Stück aus Meissener Porzellan.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich

Start Bid €20

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2076 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Medaillen Deutschland - Personen

DEUTSCHE KÖNIGE; Sammlung von 55 Medaillen aus 999er Silber zu je 20 Gramm aus der Serie "Deutsche Könige" jeweils in Polierter Platte in einem schwarzem Münzkoffer.

Start Bid €600

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2077 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **

DEUTSCHE KÖNIGE; Sammlung von 36 Medaillen aus 999er Silber zu je 20 Gramm aus der Serie "Deutsche Könige" jeweils in Polierter Platte in 3 Holzmünzkassetten.

Start Bid €400

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2078 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Medaillen Deutschland - Geographisch

DDR; 1965-1983, Sammlung von 24 Gedenkmedaillen der DDR in einer Samtkassette.

Erhaltung: vorzüglich

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2079 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **

HAMBURG; 1989, 3 verschiedene Medaillen aus 999er Silber zum 800. Hafengeburtstag in jeweils Polierter Platte zusammen in einem Etui. Das Gewicht der 3 Medaillen zusammen ist etwa 66 Gramm. Die Medaillen haben jeweils nur eine Auflage von 7.500 Stück. Zusätzlich ist noch eine vergoldete Krawattenklammer aus Kupfer des Turmes der St. Michelis-Kirche enthalten.

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2080
Orden & Ehrenzeichen

DEUTSCHLAND; Partie mit u.a. einem rot/weiß/blauem "Couleur"-Abzeichen einer studentischen Verbindung aus 800er Silber, einem "Eisernem Kreuz 2. Klasse" Ausgabe 1914 (Nimmergut Nr. 1909), diversen Anstecknadeln, einem Horn mit silberfarbenen Metallbeschlägen und einem Landkartenmesser mit Herstellervermerk "FC Depose".

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2081 image
Orden & Ehrenzeichen

PREUSSEN; 1813-1846 (ca.), Ordensspange mit "Rotem Adler Orden 4. Klasse" in geprägter Form (Nimmergut Nr. 1607/33), "Eisernem Kreuz 2. Klasse" Ausgabe 1813 (Nimmergut Nr. 1899/1) und "Kriegs-Denkmünze" (Nimmergut Nr. 1913). (Image) (Image1)

Start Bid €400

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2082 image
Orden & Ehrenzeichen

DEUTSCHES REICH; 1918-1921, "Abzeichen für Fliegerschützen" (Nimmergut-Nr. 3289) in sehr guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2083
Orden & Ehrenzeichen

3.REICH; "Polizei-Dienstauszeichnung 1. Stufe" (für 25 Jahre) (Nimmergut-Nr. 3525) in guter Erhaltung.

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2084
Orden & Ehrenzeichen

3.REICH; "Polizei-Dienstauszeichung 3. Stufe" für 8 Jahre (Nimmergut-Nr. 3528) mit diversen Tragespuren.

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2085
Orden & Ehrenzeichen

3.REICH; "Gausieger-Ehrenzeichen 1944 der HJ" in lackierter Form (Nimmergut-Nr. 3777) mit rückseitiger Herstellergravur "G. BREHMER MARKNEUKIRCHEN" in sehr guter Erhaltung.

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM