East Germany continued...
3412 Brief (cover) image
DDR

1976-1982, Partie von 12 Belegen nach Finnland mit Frankaturen aus der Dauerserie "Aufbau in der DDR", darunter u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Luftpost.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3413 Ganzsache (Complete)
DDR - Ganzsachen

1950-1990, Sammlung von etwa 800 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen in 5 Alben mit u.a. Antwortkarten, privaten Zudrucken auf amtlichen Karten, Privatganzsachen und Umschlägen sowie einigen als Eilbrief oder Einschreiben gelaufenen Stücken.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €60

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3414 Ganzsache (Complete)
DDR - Ganzsachen

1950-1990, Partie von etwa 1.150 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, darunter u.a. Antwortkarten, private Zudrucke auf amtlichen Karten, Privatganzsachen und Umschläge sowie einige bessere Stücke wie z.B. FP 1 ungebraucht (2 Stück).

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3415 Brief (cover) Ganzsache (Complete)
DDR - Besonderheiten

1972-1987, Sonderblätter und vier Exemplare einer Privatganzsache (Wertstempel: Aufbau in der DDR 10 Pfg. klein), alle mit Bezug zur LDPD (Liberal-Demokratische Partei Deutschlands), dabei Sonderblätter für die 11. - 14. Parteitage, einige dupliziert. Politisch interessantes Los zu einer sogenannten "Blockpartei".

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Start Bid €30

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Egypt
150 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Egypt

1872, Pyramids, 5 para to 5 Pia., collection of 24 stamps specialised by perforations (12 1/2, 13 1/2, compound), mint hinged or used, SG ex 26-41, 425 GBP.

Condition: * (mint hinged)/o (used)

Catalog number(s): 16-20, SG 26-41 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Get Market Data for [Egypt 16-20, SG 26-41] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
151 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Egypt

1884, Pyramids 20 para on 5 Pia. overprint issue, study lot of 18 stamps including INVERTED overprint, small varieties etc. mainly fine used, SG 57.

Catalog number(s): 31, SG 57 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Egypt 31, SG 57] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
152 postfrisch (never hinged) ** image
Egypt

1956, 2nd Pan Arab Scout Congress, imperforated minature sheet, mint never hinged, very fresh and fine condition, Michel 2.500 €. ÷ 1956, Pfadfinder-Kongreß, ungezähnter Block in tadellos postfrischer Erhaltung und Originalmaß. Mi.-Wert 2.500 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): Block 8 B (Image) (Image1)

Get Market Data for [Egypt Block 8 B] Visual Pricing Guide

Start Bid €650

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3762 Brief (cover)
Egypt - Pre Adhesives / Stampless Covers

1823-1849, 40 covers from one commercial archive, domestic mail only, with reference to forwarding agents in text. ÷ 1823-1849, Archivlot von 40 Briefen, alle innerhalb Ägyptens gelaufen. Im text Hinweise auf die jeweiligen Forwarding Agents.

Condition: Cover

Start Bid €350

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3763 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image
Egypt

1866-1957, spezialisierte Sammlung auf selbstgezeichneten Blättern im Klemmbinder. Insbesondere die frühen Ausgaben sind stark spezialisiert und gut vertreten, vor allem die ersten beiden Sphinx-Ausgaben (Mi.-Nr. 8-22). Auch danach Wasserzeichen-, Papier-, Farbvarianten, Stempel etc. Dabei u.a. Mi.-Nr. 7 ungebraucht, 156-157 gestempelt und 156 F gebraucht, 203-204 gestempelt, Perfins, Dienst und Porto, Britische Militärpost, Fiskalmarken (hier über 1957 hinaus). Schönes Objekt, vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €680

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3764 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Egypt

1866-1990 (ca.), reichhaltige Partie in fünf Steckalben und einigen Stecktafeln. Dabei mehrere Teilsammlungen und ein Buch mit postfrischem Material ab den 1930er Jahren bis 1990, mitunter etwas unübersichtlich, aber auch ordentlich mittlere Werte und Sätze dabei, außerdem Dienst und Porto, Blöcke etc., einige Briefe und FDC. Besichtigung sinnvoll!

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €180

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3765 gestempelt (marked) image
Egypt

1872-1959, gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. viel älterem Material ab den Sphinx-Ausgaben und einigen Dienstmarken.

Condition: o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3766 Brief (cover) image
Egypt

1900's-1930's ca.: Group of 77 picture postcards, almost all used, with photograph cards, small-size cards, Lithographs, view from Hotels, also special postmarks and handstamps, attractive frankings, insuff. franked cards with foreign postage due stamps, etc.

Condition: Cover
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Get Market Data for [Egypt Collection] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3767 Ganzsache (Complete) image
Egypt - postal stationery

1894-1900, group of seven postal stationery items sent to various countries including two postcards to Germany, one redirected, one card to Italy, a postcard and a reply card to Syria, the postcard redirected to Tripoli, and two p/s envelopes to Palestine.

Condition: postal stationery
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €90

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Epirus
398 Brief (cover) image
Epirus

1916, cover from Tepelene, sent from Gjirokaster (Argirokastron) to the US, correct postage, appropiate fiscal stamp. Envelope shortened a bit at top otherwise very fine.

Condition: Cover

Catalog number(s): 17, 18 (2), 22 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Epirus 17, 18 (2), 22] Visual Pricing Guide

Start Bid €140

Closing..Sep-02, 01:00 AM
399 Brief (cover) image
Epirus

1915, April 15, registered letter from Argirocastron to Switzerland franked with a strip of five of 5 L. with INVERTED overprint plus normal 25 L. to fulfill the 50 L. registration postage for a letter to abroad. Transit and arrival pmks. on backside.

Condition: Cover

Catalog number(s): 20K (5), 23 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Epirus 20K (5), 23] Visual Pricing Guide

Start Bid €250

Closing..Sep-02, 01:00 AM
400 Brief (cover) image
Epirus

1941, reply postcard by a Greek soldier during Greek occupation in WWII sent through civil mail from KORCE to Athens (an order for medicine from the "Befe" company). Censored upon arrival in Athens.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
401 Brief (cover) image
Epirus - specialities

MOSCHOPOLIS, 1914, cover to Germany, transit Korytza and arrival pmk Braunschweig on reverse, correctly franked with 50 L. for a registered letter to abroad.

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Estates
3000 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Nachlässe

"Alle Welt": Reichhaltige Sammlung im sehr gut erhaltenen "Schaubeks illustriertem Briefmarken-Album, Permanent-Ausgabe, Erster Band 1840-90." mit grün-goldenem Jugendstil-Einband, bei dem lediglich ein Teil des Verschlußes fehlt. Dabei insbesondere die Altdeutschen Staaten teils sehr gut ausgebaut mit u.a. Baden überkomplett, Bayern ab der ersten deutschen Briefmarke, dem "Schwarzen Einser" (Mi.Nr. 1 I a) auf Kabinettbriefstück, mehrfach geprüft und Fotoattest Maria Brettl BPP, Lübeck, Thurn und Taxis sowie Württemberg und auch die Ausgabe "Brustschild" des Deutschen Reiches besonders erwähnenswert. Aufgelockert mit teils hochwertigen Briefstücken und Belegen und vieles ist einzeln auf Auktionen erworben worden; vielfach kompetent geprüft, teils mit Befunden bzw. Foto-Attesten. Auch weitere europäische Länder teils sehr gut ausgebaut mit auch hier immer wieder reizvollen Belegen sowie auch im Überseeteil einige Gebiete mit guten klassischen Werten. Besonders zu erwähnen ist die für solche Sammlungen in vielen Bereichen weit überdurchschnittliche Erhaltung und wir haben für Sie eine Fototafel im Katalog und umfangreich Auszüge im Internet vorbereitet. Ein Objekt, wie es in dieser Form nur selten angeboten wird und dass Ihnen schon bei der Besichtigung viel Freude bereiten wird!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €8500

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3001 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Nachlässe

... und nun der zweite Teil: "Schaubeks illustriertes Briefmarken-Album, Zweiundzwanzigste Auflage, Zweiter Teil 1890-1900." im gleich Jugendstil-Einband mit grün-goldener Prägung und hier intaktem Verschluß. Ebenfalls reichhaltig gesammelt mit teils sowohl früheren Ausgaben wie auch teils Marken und Sätzen bis 1935. Erwähnenswert hier die Deutschen Auslandspostämter und Kolonien, Nierlande mit "10 Gulden Wilhelmina" (Mi.Nr. 66) und Mi.Nr. 99-100, Österreich ab Mi.Nr. 1 (2) und Mi.Nr. 2, die Schweiz mit der "Pro Juventute"-Vorläuferausgabe I-III komplett sowie im Überseeteil insbesondere Japan mit sehr guten Werten und Sätzen in farbfrischer, ungebrauchter Erhaltung. Aufgelockert auch hier mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen. Auch von diesem Band haben wir für Sie einen Auszug sowohl im Katalog wie auch umfangreich im Internet vorbereitet. Eine Besichtigung ist empfohlen.

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)/Brief/Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €2500

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3002 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover)
Nachlässe

Kompletter Nachlass mit u.a. einer kompletten Sammlung Bundesrepublik Deutschland 1949-2014 in vier neuwertigen "Schaubek-SF"-Vorduckalben, bis 1990 gestempelt, danach nur noch postfrisch mit entsprechendem Nominalteil. Die DDR 1949-90 komplett in allen Erhaltungsformen im Steckbuch und in drei "Schaubek-SF"-Vordruckalben sowie "Alle Welt" und Doubletten in 27 Steckbüchern mit ebenfalls noch gewichtigem Teil postgültiger Nominale der Bundesrepublik Deutschland. Zur Abrundung noch einige Belege mit u.a. Bedarfspost aus Vietnam. Insgesamt sehr hoher Katalog- und Nominalwert!

Start Bid €500

Closing..Sep-03, 01:00 AM