East Germany continued...
3392 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC
DDR

1949-1990, Konvolut aus Teilsammlungen und Alben mit teilweise recht interessantem Material, fünf Vordruck- und vier Steckalben, dabei zwei Sammlungen 1949-1965 jeweils postfrisch und gestempelt, mit zwei postfrischen DEBRIA-Blöcken und weiteren besseren Werten / Sätzen, viele mit sauberem Tagesstempel, zwei weitere Sammlungen, auch hier viele Tagesstempel, u.a. Engels-Block geprüft Weigelt BPP. Alben mit ZD und Druckvermerken, Blocks, Leerfeldern, Kleinbogen und einer Abteilung ZKD (Dienstmarken B ab Nr. Mi.-16).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC

Start Bid €380

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3393 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
DDR

1949/1990 sauberer Lagerbestand, postfrisch u. gestempelt bis zu 6 mal pro Sorte alles in
7 dicken E-Alben alles in guter Erhaltung gesammelt. Dabei auch viele Besonderheiten wie
Druckdaten, Eckrandstücke usw. Nichts durchsucht, Abartenfundgrube!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €300

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3394 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Maximumkarten (Maximum)
DDR

1949-90, gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben mit vereinzelt besseren Frühwerten mit zusätzlich einem Tütenlager aus 1952-90 und insbesondere mehr als 2.700 Briefen, Karten, Ganzsachen und Maximumkarten mit auch Block- und Kleinbogenfrankaturen in fünf Briefealben sowie lose. Riesiger Katalogwert!

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache/Mk

Start Bid €300

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3395 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
DDR

1949-1990, Sammlung in sechs Linder-Falzlos-Vordruckalbum, in beiden Erhaltungen, mit kleinen Lücken, dafür auch mit vielen guten Frühwerten postfrisch und gestempelt, z.B. Akademie, Pieck I, DEBRIA-Block. Marx-Blöcke drei postfrisch, einer ungebraucht. Teilweise Tages-, teilweise Gefälligkeitsstempel beim gestempelten Teil. Ansehnliches Objekt zum Komplettieren.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €300

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3396 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC
DDR

1948-1990, sehr reichhaltige Sammlung ab SBZ allgemeine Ausgaben, postfrisch / ungebraucht und gestempelt auf Vordruckblättern und blanko in fünf Aktenordnern, Dabei Block 6 Falz, DEBRIA-Block mit Tages-Wellenstempel, Marxblöcke postfrisch / ungebraucht (sowie vier weitere mit Falz), Engelsblock und Block 15 jeweils postfrisch und gefälligkeitsgestempelt, "Pappchinese" auf Brief aus Leipzig nach Hamburg, blau umrahmt. Viel Tagesstempel-Material, ab 1967 fast ausnahmslos, hier z.B. Mi.-Nr. 893-94, ZD 901-904, 926-933 nicht durchgezähnt, Grüne Wiese mit Tagesstempel (sowie ungebraucht und Gefälligkeitsstempel), dazu ab Mitte 1960er bis Anfang 1980er sehr viele Briefe, oft FDC und als Einschreiben in die USA. Im Anhang Dienst und etwas ZKD.

Start Bid €280

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3397 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
DDR

1949-1990, Sammlungen, Teilsammlungen und Steckalben in drei Umzugskartons, 17 Vordruckalben und sechs Steckalben, dabei viele Randstücke, Tagesstempel, Zusammendrucke, Blocks, Kleinbögen, gestempelte Viererblöcke und zwei sehr saubere Vordruck-Sammlungstexte SAFE bzw. Lindner, jeweils komplett postfrisch für 1966-1990 bzw. 1963-1990 (hier auch Druckvermerke gesehen). Viel verschiedenes Material mit einigen Beilagen für einen guten Ausrufpreis.

Start Bid €250

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3398 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) Brief (cover)
DDR

1949-1990, Partie in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen, Sondermarken-Zusammendrucken, vielen echtgestempelten Stücken und einigen Belegen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt/Brief

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3399 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
DDR

1949-1961, fast komplette postfrische Sammlung in Lindner-Falzlosbinder. Es fehlen die Marxblöcke 8 A und 8 B sowie die 20 und 24 Pfg. aus dem Fünfjahrplan II, beim DEBRIA-Block ist der Gummi etwas unfrisch, bei Mao 12 Pfg. gummifreie Stellen, ansonsten fast durchgehend saubere postfrische Qualität. Köpfe z.B. tadellos.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3400
DDR

1949-1990, Partie aus Teilsammlungen und Alben in zwei Kartons, teilweise mit früherem Material, vielen Sperrwerten, postfrisch / ungebraucht / gestempelte Erhaltung, davon 12 Vordruckalben und sechs teils großformatige Steckalben, generell gut gefüllt.

Start Bid €130

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3401 gestempelt (marked)
DDR

1949-1972, gestempelte Sammlung in Schaubek-Vordruckalbum, nicht ganz komplett, aber generell in guter Erhaltung mit vielen Tagesstempeln, u.a. bei Block 9 B, Fünfjahrplan I, ZD 893-94, KB 926-933, ab 1960 durchgängig, außerdem Block 15 mit Sonderstempel, im Anhang noch Dienst und ZKD. Sauberes Objekt, bitte anschauen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €130

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3402 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
DDR

1949-1962, postfrische / ungebrauchte Sammlung in Lindner-Falzlosalbum mit wenigen Lücken - UPU 1949 und Akademie, Fünfjahrplan I fehlen die 10 und 20 Pfg., dafür ist die gute 20 Pfg. beim Fünfjahrplan II gleich zweimal vorhanden. Bei einigen Werten Gummimängel bzw. Anhaftungen (Mao, Block 8 A, Block 15). Drei Marx-Blöcke einwandfrei und Köpfe-Satz inklusive 25 und 80 Pfg. tadellos.

Start Bid €120

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3403 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked)
DDR

1949-1977, Partie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. vielen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen, echtgestempelten Stücken und Sondermarken-Zusammendrucken.

Start Bid €120

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3404 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
DDR

1950-1990, Partie der Blöcke und Kleinbogen in 4 Steckalben mit einigen besseren Stücken. Vieles ist mehrfach vorhanden.

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3405 postfrisch (never hinged) **
DDR

1953-1974, tadellos postfrische Sammlung in zwei neuwertigen SAFE-Ringbindern, der Markentext beginnt erst 1961, dafür sind zu Beginn aber die komplette Garnitur Marx-Blöcke (Bl. 8-9 A und B) und die Blöcke 11-13 enthalten, alles einwandfrei in Prachtqualität, und dazu die "Grüne Wiese" gleich viermal (je zweimal ungebraucht bzw. Gefälligkeitsstempel).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3406 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
DDR

1949-1990, Partie in einem KABE-Vordruckalbum und in 4 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung ab 1949 mit einigen besseren Werten. Des Weiteren ist diverses Dublettenmaterial mit einigen Blöcken und Kleinbogen enthalten. Zusätzlich sind noch einige postfrische Kleinbogen der modernen Privatposten von Leipzig, Osnabrück und Trier vorhanden.

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3407 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) gestempelt (marked)
DDR

1949-1990, Dublettenpartie in 12 Einsteckbüchern und in 2 Vordruckalben mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen, echtgestempelten Stücken, Sondermarken-Zusammendrucken und Dienstmarken. Der Hauptwert liegt nach 1970.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/gefälligkeitsgestempelt/o (gestempelt)

Start Bid €60

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3408 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
DDR

1948-1963, Partie auf Stecktafeln mit u.a. einigen besseren Werten, diversen gesuchten Dauerseriensätzen und einigen ZKD-Werten.

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3409 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked)
DDR

1953-1990, postfrische und gestempelte Partie der Blöcke, Kleinbogen und Zusammendrucke in einem Einsteckbuch. Enthalten sind u.a. auch einige bessere Stücke wie z.B. Block 8/9 B postfrisch. Eine Auflistung liegt bei und ist auf unserer Internetseite abgebildet. Laut Einlieferer beträgt der Michelwert ca. 1.400,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/gefälligkeitsgestempelt

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3410 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked)
DDR

1949-1990, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einigen Blöcken und Kleinbogen.

Start Bid €40

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3411 FDC
DDR

1969-1983, Sammlung von etwa 560 FDC in 7 Alben mit u.a. hohen Dauerserienwerten, kompletten Sätzen und Sondermarken-Zusammendrucken.

Erhaltung: FDC

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM