Asia (69)   |  Autographs (1)   |  Canada (11)   |  France and French Colonies (89)   |  Germany and German Colonies (1154)   |  Great Britain and British Commonwealth (115)   |  Italy, Italian States and Colonies (108)   |  Literature and Supplies (4)   |  Miscellaneous (120)   |  Numismatics (4)   |  Portugal and Portuguese Colonies (4)   |  Stamps (31)   |  Topicals (52)   |  United Nations (2)   |  United States (25)   |  Worldwide Stamps and Covers (727)   |

East Germany continued...
1448 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1951, Deutsch-chinesische Freundschaft 24 Pfennig aus der linken unteren Ecke mit Druckvermerk tadellos postfrisch mit vorderseitiger Anhaftung auf der "24" und Deutsch-polnische Freundschaft 24 Pfennig aus der linken unteren Ecke mit Druckereizeichen postfrisch mit stärkerem Bug durch die rechte untere Ecke. Michel 550,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 284 DZ, 287 DV (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (DDR) 284 DZ, 287 DV] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1449 Brief (cover) image
DDR

1952, 12 Pfg bis 30 Pfg Persönlichkeiten auf Satz-R-Brief von "Seehausen (Altm) / 16.09.1952" nach Genthin, die Werte 12 Pfg, 20 Pfg und 24 Pfg je vom Eckrand mit Druckvermerk, ordentliche Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 311 - 314 ( 312x2) DV (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (DDR) 311 - 314 ( 312x2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1450 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) gestempelt (marked) image
DDR

1952-1953, Köpfe mit Wz. 2, kompletter Satz gestempelt, teils Bedarfsstempel, bei den besseren Werten Gefälligkeitsentwertung und entsprechend geprüft Schönherr BPP, mit 25 Pfg. Pfg. (334 z XI) und 84 Pfg. (341 va X II). Einige Werte Bedarfszähnung, bei den guten Werten tadellos. Mi.-Wert für Satz mit Gefälligkeitsstempel 450 €.

Erhaltung: gefälligkeitsgestempelt/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 327-341 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Germany (DDR) 327-341] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1451 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1953, Fünfjahrplan I, 5 Pfg. gelbsmaragdgrün mit dem guten Wasserzeichen 2 X II, tadellos postfrisch und geprüft Mayer BPP, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 363 X II (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (DDR) 363 X II] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1452 gestempelt (marked) image
DDR

1953, Fünfjahrplan I, 12 Pfg. mit dem guten Wasserzeichen 2 Y I, sauber entwertet "BERLIN-KÖPENICK / 25.3.54" und Fotobefund Paul BPP (199), rechts ein kurzer Zahn, sonst sehr fein. Mi.-Wert 220 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 367 Y I (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (DDR) 367 Y I] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1453 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1953, Fünfjahrplan Offsetdruck, 15 Pfg. violett im Unterrand-4er-Block mit Druckkontrollvermerk "Masch.Nr.3", postfrisch, unsigniert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 368 DKV (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (DDR) 368 DKV] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1454 gestempelt (marked) image
DDR

1953, Fünfjahrplan II, 5 Pfg. gelbsmaragdgrün mit dem guten Wasserzeichen Y I, bedarfsgestempelt "GLAUCHAU (SACHS) / 25.5.56", auch nach Kurzbefund Paul BPP (2016) einwandfrei. Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 406 Y I (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (DDR) 406 Y I] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1455 image
DDR

1953, Fünfjahrplan II, 6 Pfg. blauviolett, tadellos postfrisch (herstellungsbedingter Gummibug) mit dem guten Wasserzeichen Y I, geprüft Richter und tiefstgeprüft Paul BPP, Mi.-Wert 350 €. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1456 gestempelt (marked) image
DDR

1953, Fünfjahrplan II, 20 Pfg. schwärzlichgrünoliv mit dem guten Wasserzeichen Y I, laut Kurbefund Schönherr BPP (2016) einwandfrei mit Teilstempel "Berlin", nicht feststellbar, ob Entwertung zeitgerecht. Mi.-Wert 220 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 413 Y I (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (DDR) 413 Y I] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1457 gestempelt (marked) image
DDR

1953, Fünfjahrplan II, 25 Pfg. dunkelopalgrün mit dem guten Wasserzeichen Y II, tadelloses Exemplar, entwertet mit Bedarfs-Teilstempel [PLA]UEN", tiefgeprüft Tichatzky BPP. Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 415 Y II (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (DDR) 415 Y II] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1458 gestempelt (marked) image
DDR

1954, Fünfjahrplan III, 84 Pfg. mit Aufdruck 70, der Abstand zwischen der "7" und der "0" beträgt 1 mm statt 0,5 mm - AUFDRUCKFEHLER. Bedarfsgestempelt "ROSTOCK / 9.11.5X", einwandfrei, tiefgeprüft Tichatzky BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 442 AF I (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (DDR) 442 AF I] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1459 gestempelt (marked) image
DDR

1954, Fünfjahrplan III, 70 auf 84 Pfg. siena, matter Aufdruck mit dem guten Wasserzeichen 2 Y I, saubere Qualität mit Bedarfsabstempelung und Fotobefund Paul BPP (2011), dazu noch mehrere Exemplare der 405 Y I gestempelt und Dreierstreifen postfrisch als "Dreingabe".

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 442 m YI (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (DDR) 442 m YI] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1460 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1954, Briefmarkenausstellung Philatelie Berlin, postfrischer Block, Wz. 2 X II mit der Abart "scheinbar geripptes Papier" aufgrund von fehlerhaftem Kreideschicht-Auftrag. Laut Kurzbefund Schönherr BPP (2016) "originaler Gummi, echt, einwandfrei und ohne Signum". Mi.-Wert 1.400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 10 X II z (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (DDR) Bl. 10 X II z] Visual Pricing Guide

Start Bid €350

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1461 postfrisch (never hinged) ** image
DDR

1973, 35 Pfg. Sonderausgabe zur Aufnahme der DDR in die Vereinten Nationen mit Abbildung des UNO-Gebäudes in New York. Fünf Phasendrucke je als Viererblock vom oberen Rand mit mattem Gummi.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1883 PH (20) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Get Market Data for [Germany (DDR) 1883 PH (20)] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1462 postfrisch (never hinged) **
DDR - Markenheftchen

1988, Süßwasserfische, Heftchen zu 2 Mark, sieben Stück, davon zweimal die Zähnungsvariante B (Rand oben nicht durchgezähnt), einmal D und die gute Variante H (oben und rechts nicht durchgezähnt). Mi.-Wert zusammen 408,50 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 9 v 2 (2), 9 v 6 etc.

Get Market Data for [Germany (DDR) 9 v 2 (2), 9 v 6 etc] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1463 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
DDR - Markenheftchen

1988, Süßwasserfische, Heftchen zu 2 Mark, sechs Stück, davon zweimal die Zähnungsvariante D, einmal B und die gute Variante H (oben und rechts nicht durchgezähnt). Bei der Variante A einmal postfrisch und einmal mit Ersttagsstempel. Mi.-Wert zusammen 342 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1464 postfrisch (never hinged) ** image
DDR - Markenheftchenbogen

1960, Fünfjahrplan III mit Wz. Kreuzblüten, die drei Markenheftchenbögen für MH 3, jeweils tadellos postfrisch, bei Mi.-Nr. 7 und 9 links jeweils kleine Fehlstelle, bei 8 herstellungsbedingte Gummibüge, sonst einwandfrei und ungefaltet. Mi.-Wert zusammen 680 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : MHB 7-9 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (DDR) MHB 7-9] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1465 Briefstück (on piece) image
DDR - Dienstmarken A (Verwaltungspost B)

1954, 84 Pfg. rötlichbraun im waagerechten Obereckrand-5er-Streifen auf Briefstück sauber gestempelt "SONNEBERG 24.7.56". Sehr seltene Einheit!

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 17 OR (5) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (DDR) 17 OR (5)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1466 postfrisch (never hinged) ** image

1956, Staatswappen Wz. 2 auf gefasertem Papier, drei Werte aus dem seltenen Satz, die 10 Pfg., 20 Pfg. und 40 Pfg., letztere geprüft Schönherr BPP auf Wz. 2 X II, tadellose Erhaltung, Mi.-Wert zusammen 490 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 30y, 32y II xI, 33y X II (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (DDR) 30y, 32y II xI, 33y] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1467 Brief (cover)
DDR - Besonderheiten

1990, Bauten Kleinformat im Stichtiefdruck, 10 Pfg. smaragdgrün in Papier v, sechs Stück im waagerechten Viererstreifen und waagerechten Paar als Mehrfachfrankatur auf Postgutschrift (Zahlschein) über 8.40 DM als LETZTTAGSVERWENDUNG. Marken entwertet "Berlin-Schmöckwitz / 2.10.90", interessanter und unüblicher Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 2484 v (6)

Get Market Data for [Germany (DDR) 2484 v (6)] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM