Numismatics continued...

2059 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001

2011-2015, Partie von 36 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen in vorzüglicher Erhaltung oder Stempelglanzerhaltung, darunter u.a. etliche Stücke aus 625er Silber.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich

Start Bid €400

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2060 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)

1948-1996, Sammlung in einem Album mit u.a. vielen 5 DM-Sonderprägungen, einigen 10 DM-Sonderprägungen und diversen Umlaufmünzen. Die Valuta beträgt etwa 680,- DM.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön

Start Bid €340

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2061 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)

1972-1999, Partie von 47 Stück der 10 DM-Sonderprägungen in einer Holzmünzkiste. Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich.

Start Bid €250

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2062 _Stempelglanz (Stamp gloss)

2008-2010, Sammlung in 2 Holzmünzkästen mit sechzehn 10 Euro-Sonderprägungen aus 925er Silber mit je einer leichten Feingoldveredelung und jeweils in Stempelglanzerhaltung.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €180

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2063 _Stempelglanz (Stamp gloss)

2013-2014, Partie mit 2 Stück des Silber-Gedenkmünzensets von 2013 mit je fünf 10 Euro-Sonderprägungen, 2 Stück des 2 Euro-Sammlermünzenset von 2014 und dem Kursmünzensatz von 2014 aus allen 5 Prägestätten. Die Valuta beträgt über 149,- Euro.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €140

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2064 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **

2002-2007, komplette Sammlung der Kursmünzsätze in Spiegelglanz jeweils von allen 5 Prägestätten. Insgesamt sind 30 Kursmünzsätze mit einer Valuta von 136,40 Euro enthalten.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €130

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2065 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)

2002-2007, Partie der Euromünzen mit 4 Starterkits, den 2 Euro-Gedenkmünzensets von 2006 und 2007 und dem Silber-Gedenkmünzenset von 2002 mit fünf 10 Euro-Sonderprägungen. Die Valuta beträgt über 110,- Euro.

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2066 _Stempelglanz (Stamp gloss)

2013-2015, Partie von zehn 10 Euro-Sonderprägungen je in Stempelglanzerhaltung und jeweils mit einer Medaille zu dem selben Anlaß.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €110

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2067 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **

1968-1986, Partie von 53 Stück der 5 DM-Sonderprägungen. Die Erhaltung ist vorzüglich oder Polierte Platte.

Erhaltung: vorzüglich/Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2068 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)

1958-1990, Partie mit 21 Stück der 5 DM-Sonderprägungen und einigen Umlaufmünzen. Die Valuta beträgt etwa 156,- DM.

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2069 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)

1966-2007, Partie in einer Holzmünzkassette mit u.a. einigen 1 und 2 DM-Umlaufmünzen, vier 5 DM- sowie zwei 10 DM-Sonderprägungen und drei 10 Euro-Sonderprägungen. Die Valuta beträgt 77,- DM und 32,- Euro.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2070 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully)

1999-2001, Partie mit 10 Stück der 10 DM-Sonderprägung "50 Jahre Bundesverfassungsgericht" aus 925er Silber von 2001 in jeweils vorzüglicher Erhaltung. Des Weiteren ist die 10 DM-Sonderprägung "250. Geburtstag Goethes" aus 925er Silber von 1999 in sehr schöner Erhaltung enthalten.

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Europe - Euro
2020
Euromünzen

1999-2016, Partie in 2 Alben mit u.a. Kursmünzensätzen diverser Länder, einem 20 Euro-Stück von Bund, etlichen 2 Euro-Stücken und verschiedenen Euro-Proben. Die Valuta beträgt über 280,- Euro.

Start Bid €300

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2021 _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Euromünzen

1999-2014, Partie mit diversen Euromünzen, darunter u.a. die Kursmünzsätze Estland 2011, Portugal 2002 und Slowenien 2008 sowie ein 1 Euro-Stück von San Marino von 2009. Die Valuta beträgt über 41,- Euro.

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
French West Africa
2012 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Franz. Westafrika

1972, 500 Francs der Westafrikanischen Staaten (CFA) aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Germany
2030
Deutschland

1876-2004, Partie in einem Album und in einer Schachtel mit u.a. Bund mit einigen 5 DM-Sonderprägungen, DDR mit diversen Sonderprägungen, diversen Umlaufmünzen aus aller Welt, einigen Banknoten und etlichen Lebensmittelkarten von Bund aus dem Jahr 1950. Die Valuta der Bund-Münzen beträgt über 250,- DM.

Start Bid €130

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2031 _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Deutschland

16.Jht.-1986, Partie mit u.a. einer 4 Schilling-Münze von Wismar aus dem 16. Jahrhundert, Preußen 2 Mark von 1904 und 1913, diversen Kleinmünzen der Weimarer Republik und des 3. Reiches sowie einigen modernen Medaillen.

Erhaltung: sehr schön/schön

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2032 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully) schön (beautifully)
Deutschland

DEUTSCHES REICH; 1775-1939, Partie von diversen Kleinmünzen in einer Zigarrenkiste mit u.a. sehr vielen 1 und 2 Pfennig-Stücken aus dem Kaiserreich.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön/schön

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Hamburg
2038 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image
Hamburg

1911, 2 Mark aus 900er Silber (Jaeger Nr. 63) in vorzüglicher Erhaltung.

Erhaltung: vorzüglich (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2039 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Hamburg

1875-1908, Partie von 4 Silbermünzen in sehr schöner Erhaltung mit den 5 Mark-Stücken von 1875 und 1908, dem 3 Mark-Stück von 1908 und dem 2 Mark-Stück von 1902.

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM