1554 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, Freimarken-Ausgabe Ziffern mit doppeltem Posthörnchen-Aufdruck Band und Netz, 18 Werte 1 Pfg. bis 80 Pfg. komplett postfrisch, dopp. sign. Dr. Dub. FA Schlegel BPP, Mi.-Wert 3300 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I-IX I/II DD (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) I-IX I/II DD] Visual Pricing Guide

Start Bid €700

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1555 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, Freimarkenausgabe Ziffernserie 1 RM mit Posthörnchen-Aufdruck Band, tadellos postfrisch, sign. Dr. Dub und FA Schlegel BPP, Mi.-Wert 1200 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A IX/I (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) A IX/I] Visual Pricing Guide

Start Bid €250

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1556 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, Freimarkenausgabe Ziffern 1 RM mit Posthörnchen-Aufdruck Netz tadellos postfrisch, mehrfach geprüft, Mi.-Wert 500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A IX/II (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) A IX/II] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1557 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, Freimarkenausgabe der Ziffenrserie 1 RM mit doppeltem Posthörnchen-Netzaufdruck, tadellos postfrisch, sign. Schlegel BPP, Dr. Dub und FA Schlegel BPP, Mi.-Wert 1400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A IX/II DD (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) A IX/II DD] Visual Pricing Guide

Start Bid €280

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1558 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, Freimarkenausgabe Friedenstaube 1 bis 5 RM mit Posthörnchen-Aufdruck Netz postfrisch, 1 M. signiert, 2-5 M. jeweils mit KB Andreas Schlegel BPP (2020), Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : A I-A IV/II (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) A I-A IV/II] Visual Pricing Guide

Start Bid €160

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1559 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Bizone

1948, Bauten weit und enggezähnt jeweils komplett, wobei die 1 bis 5 DM weitgezähnt jeweils in beiden Typen vorhanden sind. Bis auf 5 ungebrauchte Werte (Mi.Nr. 92 eg, 96 eg, 97 eg, 97 II wg und 100 II wg), welche alle entsprechend geprüft Stemmler BPP sind, sind alle Marken in postfrischer Erhaltung. Die 60 Pfennig weitgezähnt, die 80 Pfennig enggezähnt, die 1 bis 5 DM weitgezähnt in Type I sowie die 2 und 3 DM in Type II sind jeweils geprüft Stemmler BPP. Michel 1.155,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 73/96 eg/wg, 97/100 wg I/II, 97 eg (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 73/96 eg/wg, 97/100] Visual Pricing Guide

Start Bid €230

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1560 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948-52, Bautenserie enge Zähnung, 15 Werte komplett tadellos postfrisch, Mi.-Wert 730 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 73-97 eg (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 73-97 eg] Visual Pricing Guide

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1561 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948-52, Bautenserie weit gezähnt, 2 bis 84 Pfg. und 1-5 Mark in beiden Typen (flache u. hohe Treppe) postfrisch, 60 Pfg. Gummibug, sonst tadellos, 32 Werte, Mi.-Wert 800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 73-96 wg, 97-100 I und II (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 73-96 wg, 97-100 I u] Visual Pricing Guide

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1562 Brief (cover) image
Bizone

1949, Bauten, 5 Pfg. weit gezähnt, Type V, senkrechter Dreierstreifen als Gebühr auf dem Doppel der Aufgabebescheinigung eines Telegramms an das Landesarbeitsamt München. Marken üblich gezähnt, am linken Rand etwas getönt, aber einwandfrei. Dekorative und nicht übliche Verwendungsart.

Katalog-Nummer(n) : 75 V (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 75 V] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1563 Brief (cover) image
Bizone

1952, 180 Pfg.-Porto auf R-Päckchen in Ausland: Bauten 80 Pfg. eng gezähnt in Kombination mit 100 Pfg.-Freistempler auf R-Päckchenadresse von "HAMBURG 29.2.52" nach Wien, mit Ra1 "Verzollt" sowie "Päckchen" gestrichen. Ungewöhnliche Kombination.

Katalog-Nummer(n) : 94 eg (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 94 eg] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1564 Brief (cover)
Bizone

1949, Holstentor, 1 DM und 2 DM, beide Type II, weit gezähnt auf Luftpost-Einschreib-Eilbotenbrief aus Hamburg nach Prag, sehr dekorativer Beleg mit zwei klaren Stempeln "Hamburg 40 b / 18.3.49". Porto betrug 2.90 DM, daher 10 Pfennig überfrankiert, aber eine sehr seltene Kombination diverser Versendungsarten, bei Götz, Bedarfsbriefe 1980 mit 1.000 DM bewertet.

Katalog-Nummer(n) : 97b II, 99 II

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 97b II, 99 II] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1565 Brief (cover) image
Bizone

1949, "Exportmesse Hannover"-Block entwertet mit Sonderstempel "Hannover Allg. Exportmesse 28.4.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibbrief mit Sonder-R-Zettel "Hannover Messe-Gelände" nach Bethel.

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl. 1] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1566 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1949, Messeblock in der Farbvariante a in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die 20 Pfennig ist tiefstgeprüft D. Schlegel BPP. Michel 140,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl.1 a (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Bl.1 a] Visual Pricing Guide

Start Bid €20

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1567 gestempelt (marked) image
Bizone

1949, Exportmesse Hannover, Blockausgabe in der "a"-Farbe, Tagesstempel, tadellos, FA Schlegel BPP "einwandfrei", Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Block 1a (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) Block 1a] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1568 Brief (cover) image
Bizone - Besonderheiten

1951, POSTBETRUG: Marken der Bautenserie auf Postsparkarte, frankiert mit dem Höchstbetrag von 3 DM, dazu eine Kopie von acht Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten die Postsparkarte und Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post.

Katalog-Nummer(n) : ex 73-100 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) ex 73-100] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1569 Brief (cover) image
Bizone - Besonderheiten

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1570 Brief (cover) image
Bizone - Besonderheiten

1951, POSTBETRUG: 60 Pfg. Bautenweit gezähnt, fünf Exemplare auf Postsparkarte, frankiert mit dem Höchstbetrag von 3 DM, dazu eine Kopie von acht Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten die Postsparkarte und Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post.

Katalog-Nummer(n) : 93 wg(5) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 93 wg(5)] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1571 Brief (cover) image
Bizone - Besonderheiten

1952, POSTBETRUG: Internes Verrechnungsformular frankiert mit 10 Werten 1 DM aus der Bautenserie, dazu eine Kopie von acht Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten das Verrechnungsformular und die Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post.

Katalog-Nummer(n) : 97 wg(10) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 97 wg(10)] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1572 Brief (cover) image
Bizone - Besonderheiten

1952, POSTBETRUG: Internes Verrechnungsformular frankiert mit Marken der Bautenserie, dazu eine Kopie von acht Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten das Verrechnungsformular und die Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post.

Katalog-Nummer(n) : ex 73-100 (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1573 Brief (cover) image
Bizone - Besonderheiten

1952, POSTBETRUG: Marken der Bautenserie auf Postsparkarte, frankiert mit dem Höchstbetrag von 3 DM, dazu eine Kopie von acht Detailfotos der "Erkennungsdienststelle beim Posttechnischen Zentralamt", dabei dienten die Postsparkarte und Fotos als Beweismittel in einem Strafverfahren gegen einen Beamten des Postamts Frankfurt Nordost 14 wegen Postbetruges. Der dortige Postamtmann hatte bereits gestempelte Marken mit "abgekratzten" Stempeln verklebt bzw. aus mehreren gestempelten Werten "neue" Marken zusammengesetzt. Ein äußerst interessantes Los zum Thema Fälschung zum Schaden der Post.

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM