Brazil continued...
3776 gestempelt (marked) image
Brazil

1866-77, Dom Pedro, beautiful collection of the various cancellations (flowers, stars, figures etc.), all values represented, neatly made up on album pages, more than 360 stamps in total, huge cat. value. ÷ 1866-77, Kaiser Pedro II, Stempelsammlung (Blumen, Sterne, Punkte, Figuren..), alle Wertstufen vertreten. Riesiger Katalogwert, insgesamt über 360 Werte.

Condition: o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Get Market Data for [Brazil Collection] Visual Pricing Guide

Start Bid €800

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3777 Ganzsache (Complete)
Brazil - postal stationery

Interesting accumulation of approximately 100 items, namely folded letters incl many special issues for Christmas (unfolded). These items are not often to be found. Viewing recommended!

Condition: postal stationery

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Bremen
922 Brief (cover) image
Bremen - Vorphilatelie

Einschreibbrief mit R2 "BREMEN 10 11 * 5-6", rotem Zackenkranzstempel "Recomandirt" und Taxvermerken nach Prag. Der Brief ist in sehr guter fast schon FDC-Qualität.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
923 gestempelt (marked) image
Bremen - Stempel

1867, 2 Grote orange, Druckstein 2, übliche rauhe Zähnung, sonst Pracht, mit Bahnpost-Teilstempel in blau "[HANNO]VER / [GEESTE]MÜNDE", seltene Entwertung.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Sep-02, 01:00 AM
924 Brief (cover) image
Bremen - Besonderheiten

1868/1871, zwei großformatige Auslagenbriefe, blauer K1 "BREMEN A I" bzw. "BREMEN", Auslagen-Stempel einmal rot und einmal violett, je nach Bremerhaven, hübsches, nicht häufiges Briefpaar!

Erhaltung: Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
British and US Occupation
1539 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1945, 6 Pf AM-Post amerik. Druck auf dünnem glatten y-Papier, senkr. postfrisches Bogenteil (4x7) vom linken Bogenrand mit 28 Exemplaren, jeder Wert geprüft Hettler BPP, ein paar Werte mit Fingerabdrücken (hochglänzender empfindlicher Gummi!) (Mi€ 980,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 4 y (28) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 4 y (28)] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1540 Ganzsache (Complete) image
Bizone

1946, Ganzsachenpostkarte mit Wertstempel AM-Post 6 Rpf. gelb und Zusatzfrankatur AM-Post 10 Rpf. im Viererblock als um einen Pfennig (46 statt 45) überfrankierte Auslandspostkarte aus Bevensen nach Rapperswil (Schweiz), vom ersten Tag, an dem Auslandspost wieder aufgegeben und befördert werden konnte (1.4.1946). Historisch interessanter Text, Marken und GS-Wertstempel entwertet "Bevensen (Kr Uelzen) / 1.4.46", nebengesetzt US-Zensurstempel. Prachterhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 905, 6 (4) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) P 905, 6 (4)] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1541 Brief (cover) image
Bizone

1946, AM-Post englischer Druck, 3 Rpf. als ungewöhnliche, portogerechte Massenfrankatur von 16 Stück auf großformatigem, aus einem Buchhaltungsjournal gebasteltem Fernbrief aus Herten (Westfalen) nach Recklinghausen. Bis auf ein Exemplar haben alle Stücke Bogenrand, dabei auch ein Eckstück mit Bogennummer und ein Randstück mit Plattennummer 6 B - dieses allein steht im Michel mit 250 €. Sehr dekoratives Stück, geprüft Hettler BPP.

Katalog-Nummer(n) : 10 A z Pl.-Nr, 10 A z (15) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 10 A z Pl.-Nr, 10 A] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1542 Brief (cover) image
Bizone

1946, AM-Post deutscher Druck, 10 Rpf. orangebraun als portogerechte Einzelfrankatur auf Einlieferungsschein, Marke einwandrei mit leichtem Klebefingerabdruck rechts, klar entwertet "KIEL-HOLTENAU / 8.2.46". Seltene Verwendungsform, nach Werner Götz, Bedarfsbriefe, seinerzeit 750 DM wert, gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 22 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 22] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1543 Brief (cover)
Bizone

1946, AM-Post deutscher Druck, 24 Rpf. siena, Zähnung A, Papier z mit Plattenfehler I "H in DEUTSCHLAND durch Punkt mit Linie darunter verbunden", tarifgerechte Einzelfrankatur auf Fernbiref aus Heide (Holstein) nach Husum. Marke hat oben rechts einen gestoßenen Eckzahn, sonst einwandfrei, entwertet "(24) HEIDE (HOLST) / 6.3.46". Geringe Beförderungsspuren, sehr feiner Beleg. Mi.Wert für 27 I auf Brief 260 €.

Katalog-Nummer(n) : 27 PF I

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 27 PF I] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1544 Brief (cover) image
Bizone

1946, AM-Post deutscher Druck, 25 Rpf. lilaultramarin, gezähnt L 11 als portogerechte Einzelfrankatur auf Rückantwortbrief aus Kiel an einen deutschen Kriegsgefangenen im französischen KGF-Lager Brienne-le-Chateau, dort mit Kontrollstempel versehen und weitergeleitet nach Mericourt. Marke in Bedarfserhaltung, klar entwertet "KIEL-GAARDEN / 23.1.46". Mi.-Wert 550 €.

Katalog-Nummer(n) : 28 Az (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 28 Az] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1545 Brief (cover) image
Bizone

1946, 40 Rpf. deutscher Druck, waagerechtes Paar auf tarifgemäß freigemachten Paketkartenstammteil aus Hamburg nach Uenzen, beide Marken auch nach Kurzbefund Wehner BPP (2022) mit zeittypisch normaler Zähnung, einwandfrei und entwertet "HAMBURG / 18.3.46". Übliche Beförderungsspuren, attraktiver Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 30c Az (2) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 30c Az (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1546 Brief (cover) image
Bizone

1946, AM-Post deutscher Druck, 40 Pfg. magenta als portogerechte Einzelfrankatur auf Adressteil eines schweren Fernbriefs der 3. Gewichtsstufe aus Husum nach Berlin-Tempelhof. Marke entwertet "HUSUM / 9.2.46", Adresse mittig gefaltet, laut Kurzbefund Wehner BPP (2022) "transportübliche Beförderungsspuren". Gute Bedarfserhaltung, Mi.-Wert für Fernbrief 700 €.

Katalog-Nummer(n) : 30c Bz (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 30c Bz] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1547 Brief (cover) image
Bizone

1946, AM-Post deutscher Druck, 42 Rpf. grün in der auf Brief guten Zähnung 11 1/2, oberes linkes Eckrandstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreibbrief aus Duisburg-Buchholz nach Ratingen. Der verwendete R-Zettel von Duisburg 1 wurde handschriftlich mit "Buchholz" ergänzt, die Marke auch nach Kurzbefund Wehner BPP (2016) in einwandfreier Erhaltung. Brief hat geringe Beförderungsspuren, rs. AK Ratingen. Mi.-Wert 240 €.

Katalog-Nummer(n) : 31 Dz (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 31 Dz] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1548 gestempelt (marked) image
Bizone

1946, AM-Post 1 RM vom Oberrand in der 11 : 11 1/2er Zähnung entwertet "Glinde über Hamburg-Bergedorf 1 a 13.6.46". Laut neuestem Fotobefund Wehner BPP ist das Prüfstück echt, hat die Marke im Papier leichte Druckstellen sowie Alterungsspuren und ist die Zähnung einwandfrei. Michel 450,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 35 Bz (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 35 Bz] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1549 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, Freimarkenausgabe Arbeiter mit Posthörnchen-Aufdruck Netz doppelt, 17 Werte komplett postfrisch inkl. "heller 60", Fotobefund Andreas Schlegel BPP (2020), Mi.-Wert 330 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 36-51 II mit 49 Iia DD (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 36-51 II mit 49 Iia] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1550 gestempelt (marked) image
Bizone

1948, Freimarkenausgabe Arbeiterserie mit Posthörnchen-Aufdruck, 60 Pfg. braunkarmin Band gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 49 Ia (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 49 Ia] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1551 gestempelt (marked) image
Bizone

1948, Freimarken Ziffernausgabe mit Posthörnchen-Aufdruck Band/Netz, 34 Werte komplett gestempelt. alle Werte gepr. Schlegel BPP u. teils weitere Signaturen wie "S.B." etc. ,Mi. 5000 Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 52-68 I/II (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 52-68 I/II] Visual Pricing Guide

Start Bid €950

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1552 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, Freimarken der Ziffernserie mit Posthörnchen-Aufdruck Band und Netz, doppelt. Postfrische, tadellose Serie, dopp. sign. Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP, Mi.-Wert 3000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 52-68 I/II DD (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) 52-68 I/II DD] Visual Pricing Guide

Start Bid €650

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1553 postfrisch (never hinged) ** image
Bizone

1948, Freimarken-Ausgabe Ziffern 1 Pfg. bis 80 Pfg. mit Posthörnchen-Aufdruck Band und Netz, 18 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi.-Wert 1800 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : I-IX I/II (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Germany (Allied Occupation Zones) I-IX I/II] Visual Pricing Guide

Start Bid €360

Closing..Sep-02, 01:00 AM