Berlin continued...
1522 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1990. Postreiter als Eckrandstück (lo). Farben Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend. Verzähnt. Postfrisch. (Michel 1.500,- Euro)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 860 F II (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 860 F II] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1523 Brief (cover) image
Berlin - Zusammendrucke

1949, Berliner Bauten, sechs Zusammendrucke auf illustrierten Ersttagsbriefen bzw. Ersttagskarten, gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : ex W1 - W13 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) ex W1 - W13] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1524 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1949, Ganzsachenkarte mit 10 Pfg. Schwarzaufdruck weißer, dicker Karton als Ortskarte ab (1) BERLIN-CHARLOTTENBURG 2, mit Gebrauchsspuren ohne Text nach Moabit. Kurzbefund Schlegel BPP.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1b (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) P 1b] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1525 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Ganzsachen

1949. Postkarte 10 Pf Sämann, dünner Karton. Bedarfsgebraucht in "Berlin 18.2.49", sowie Postkarte 12 Pf Arbeiter, dünner Karton. Bedarf entwertet "Berlin 16.2.49". (Michel zus. 590,- Euro)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 1 d, P 2 d (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) P 1 d, P 2 d] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1526 Brief (cover) image
Berlin - Postschnelldienst

1948, 1 Mark Schwarzaufdruck auf FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, sauber gestempelt "BERLIN SW 11 1.3.49 8.50" mit rs. Ankunftsstempel "BERLIN W 15 1.3.49 9.10", Fotoattest Schlegel HD BPP.

Katalog-Nummer(n) : 17 FDC (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 17 FDC] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1527 Brief (cover) image
Berlin - Postschnelldienst

1948, 1 Mark Schwarzaufdruck auf unbeschriftetem FDC zur Eröffnungsfahrt des Postschnelldienstes, klar gestempelt "(1) BERLIN SW 11 a, 1.3.49 8.30", zuzüglich Einlagezettel Dr. Holthöfer. Fotobefund H.-D. Schlegel BPP: "einwandfrei". Mi. 750,- €.

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1528 Brief (cover) image
Berlin - Besonderheiten

1945, Finanzamts-Formular, innerorts Berlin W 15 am 1.8.45 verwendet, vor Eröffnung des Briefverkehrs in Berlin-West, Ausriß unten überklebt.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3423 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1948-68, überkomplette, tadellos postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Seiten im "KA-BE"-Binder mit Schuber. Dabei der "Währungsgeschädigten"-Block mit Plattenfehler (Block 1 II) und die Mi.Nr. 1-20, Mi.Nr. 21-34 und Mi.Nr. 57-60 jeweils geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur. Zusätzlich wurden die Dauerserien teils zweifach gesammelt mit u.a. Mi.Nr. 42-60 nochmals ungebraucht und geprüft Lippschütz BPP bzw. in waagerechten Paaren, teils auch spezialisiert. Sehr hoher Katalogwert und einen Ausug sehen Sie im Internet.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €500

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3424 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Berlin

1948-1990, Konvolut als Sammlungen bzw. Teilsammlungen in unterschiedlich guter Befüllung, insgesamt acht Vordruckalben, dabei viele gute und mittlere frühe Ausgaben (Schwarz- und Rotaufdruck, Goethe, Stephan, Bauten I, Währungsgeschädigte-Satz). Bei postfrischen / ungebrauchten einiges manipuliert, auch Falschstempel bzw. Falschstempel (ohne Ansatz!), allerdings immerhin ein echter Währungsgeschädigtenblock mit Falschstempel Hamburg (ohne Kennzeichnung) vorhanden. Besichtigung zur Kalkulation empfohlen, hoher Katalogwert!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €480

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3425 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Berlin

1948/1990, postfrisch, gestempelt und auf vielen Belegen gesammelter, umfangreicher Bestand in 3 dicken E-Büchern. Ohne Block 1, dafür aber sehr viel interessantes Material, wie Eckrandstücke, Pärchen usw. Im neueren Bereich sind die gesuchten Dauerserien sehr stark in Einheiten, postfrisch u. gestempelt vorhanden. Wirklich interessante Partie!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €450

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3426 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover)
Berlin

1948-1989, komplette überwiegend postfrische Sammlung in einem Falzlosalbum mit allen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. Schwarzaufdruck postfrisch (Markwerte geprüft Schlegel BPP), Rotaufdruck postfrisch geprüft Schlegel BPP, Mi.Nr. 35/41 ungebraucht, 42/60 postfrisch, 68/70 gestempelt auf Sonderkarte und Block 1 ungebraucht. Michel über 6.000,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief

Start Bid €450

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3427 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) FDC image
Berlin

1948-1990, umfangreiche Sammlung in beiden Erhaltungen (postfrisch-ungebraucht / gestempelt), auf Vordruckblättern bzw. blanko in zwei Aktenordnern. Auch beim frühen Teil sind Werte und Sätze mehrfach enthalten, später kommen Bogenmarken, FDC und in den 1980ern Maximumkarten dazu. Enthalten sind u.a. Mi.-Nr. 1-16 auf Briefstücken, geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck (ungeprüft), Stephan und Goethe gestempelt je zweimal, Währungsgeschädigte Satz gestempelt, Block 1 einmal ungebraucht und einmal - mutmaßlich - mit Falschstempel und Originalgummi, Philharmonie postfrisch / gestempelt, Glockensätze mehrfach usw. Einige Seiten siehe im Netz.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/FDC (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €400

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3428 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Berlin

1948-1990, bessere Partie in einem Vordruckalben und in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. einer überwiegend postfrischen Teilsammlung und vielen gesuchten Werten der Anfangsjahre. Eine genauere Besichtigung wird unbedingt angeraten.

Start Bid €350

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3429 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image
Berlin

1948-1990, Bestand auf Steckseiten im Klemmbinder, mit einem guten Teil der Anfangsjahre ab Schwarzaufdruck, hier Mi.-Nr. 16 gestempelt und 19 postfrisch, jeweils geprüft Schlegel BPP, Glocke I-III postfrisch (ohne Mi.-Nr. 79), Goethe 1949 komplett postfrisch, Weltpostverein 1949 Markwerte gestempelt, 70 Pfg. Jagdschloß Grunewald zweimal postfrisch usw. Saubere, etwas unterschiedliche Qualität, einiges geprüft.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €350

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3430 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1948-1990, ab 1950 komplette postfrische Smmlung in 2 dicken Einsteckbüchern. Zusätzlich sind noch einige postfrische und gestempelte Dubletten enthalten. Michel für postfrsch ca. 2.500,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3431 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Berlin

1948-1990, Sammlung in KABE-Falzlosordner, bis auf Währungsgeschädigtenblock und 1 M. Rotaufdruck komplett, der Rotaufdruck gestempelt, sonst durchgehend postfrisch bzw. ungebraucht, bzw. nachgummiert. Schwarzaufdruck geprüft Ing. Becker und postfrisch, wegen Gummiproblematik zurückhaltend taxiert.

Start Bid €180

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3432 gestempelt (marked)
Berlin

1948-1990, gestempelte Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. vielen besseren Werten der Anfangsjahre wie z.B. kompletten Glocken-Sätzen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3433 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Berlin

1949-1990, postfrische und gestempelte Partie in einem Vordruckalbum und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung und diversen modernen postfrischen Dubletten sowie etwas Bund.

Start Bid €120

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3434 gestempelt (marked)
Berlin

1948-1990, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. einigen mittleren Werten der Anfangsjahre und etlichen kompletten Sätzen.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3435 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked)
Berlin

1949-1954, Partie von einigen besseren Werten der Anfangsjahre in unterschiedlichen Erhaltungen in einem Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 35/41 ungebraucht und gestempelt.

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM