Berlin continued...
1502 Brief (cover) image
Berlin

1953: Auslandspaketkarte A5 über 2 Pakete, 5,9 Kg. und 3,5 Kg. Gebühr DM 5,25 und 3,15 – zusammen DM 8,40 mit 40 Pf. 3.- und 5.- DM Bauten I ab Berlin NW 40 11.11.53 über Aachen 15.11.53 nach Verviers, Belgien. Empfänger-Coupon links abgetrennt. Die Wertangabe von 437,45 DM wurde wieder gestrichen.

Katalog-Nummer(n) : 52,59,60 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 52,59,60] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1503 Brief (cover) image
Berlin

1952, POSTSCHNELLDIENST, Bauten I, 50 Pfg. im waagerechten Dreierstreifen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Postschnelldienst-Orts-Falttüte (über 100 g) von Berlin-Neukölln über Linie "C" (handschriftlicher Vermerk in Grünstift) nach Berlin-Wilmersdorf. Rückseitig AK Berlin-Wilmersdorf.

Katalog-Nummer(n) : 53 (3) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 53 (3)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1504 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1949, Partie werthaltiger Ausgaben dieses Jahres, alle postfrisch: Rotaufdruck 1 und 2 DM, tiefstgeprüft Schlegel BPP, Goethesatz geprüft SCHLEGEL D. BPP bzw. SCHLEGEL BPP (ein Zahn hoch), Grünaufdruck geprüft SCHLEGEL BPP (bei 1 DM ein Zahn hoch), Währungsgeschädigte geprüft (bei 10 Pfg. halber Zahn hoch), Block 1 postfrisch, tiefgeprüft SCHLEGEL BPP. Mi.-Wert zusammen 2.740 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex 33-70 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Germany (Berlin) ex 33-70] Visual Pricing Guide

Start Bid €500

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1505 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Berlin

1949, Goethejahr 3 Werte komplett geprüft Schlegel BPP (20 Pfennig geprüft D. Schlegel BPP). Die 10 und 30 Pfennig sind tadellos postfrisch. Die 20 Pfennig hat rückseitig oben einen kleinen Haftpunkt und ist ansonsten postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 61/63 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 61/63] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1506 FDC image
Berlin

1949, Goethe-Serie, zwei amtliche FDCs, einmal auf gelblichem Papier (wie üblich) und einmal auf weißem Papier mit kariertem Innendruck (dieser signiert Schlegel BPP). Die Ausgabe auf weißem Papier ist sehr selten! (Mi. 1.400,- € für zwei "normale" FDCs auf gelblichem Papier)

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 61/63 (2) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 61/63 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €400

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1507 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1949, Grünaufdruck 4 Werte tadellos postfrisch geprüft D. Schlegel BPP. Michel 260,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64/67 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 64/67] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1508 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1949, Währungsgeschädigtensatz 3 Werte komplett tadellos postfrisch geprüft D Schlegel BPP. Michel 360,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 68/70 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 68/70] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1509 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1949, Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler bei der 30 Pfg.-Marke "zusätzl. senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", in postfrischer Erhaltung minimal erhöht (ca. 0,5 mm) geprüft D. Schlegel BPP. Michel 2.500,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 I (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Bl. 1 I] Visual Pricing Guide

Start Bid €300

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1510 ungebraucht (hinged) * image
Berlin

1949, Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler "zusätzl. senkr. Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger bei der 30 Pfennig" in ungebrauchter Erhaltung (wegen einiger leichter Haftspuren) ca. 2 mm hoch geprüft Lippschütz BPP (wegen einem minimalem repariertem Einriß unten recht). Michel ohne Preis.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1511 ungebraucht (hinged) * image
Berlin

1949, Währungsgeschädigten-Block mit zwei Plattenfehlern, u.a. Bruch von "C" in WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE bei der 10 Pfg., ungebraucht mit Fotobefund H.-D. Schlegel "echt, Originalgummierung, Originalgröße". Die erwähnten Gummimängel sind leichte Falzreste ganz am Oberrand und unten eine gummifreie Stelle. Mi.-Wert für ungebraucht 1.000 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : Block 1 PF II (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Block 1 PF II] Visual Pricing Guide

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1512 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1949, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler nur der 10 Pfg.-Marke "grüner Punkt rechts am Handgelenk", tadellos postfrisch, Originalformat, unsigniert. Mi.-Wert 2.500 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 1 PF III (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) Block 1 PF III] Visual Pricing Guide

Start Bid €350

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1513 FDC image
Berlin

1950, 20 Pfg. ERP, zwei amtliche Schmuck-FDCs, einmal hellsämischer und einmal weißer Umschlag, beiliegend eine Dr.Holthöfer-Überreichungskarte. Mi. 280,- €+.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 71 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 71] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1514 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Berlin

1952, Vorolympische Festtage 10 Pf. grün mit waagerechter Gummiriffelung, ungebraucht mit Falz, sowie dgl. gestempelt "BERLIN SW 11" (fehlender Eckzahn u. re.).

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 89 Y (2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 89 Y (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1515 Brief (cover) image
Berlin

1953, Posteinlieferungsseite über Geschenksendung von Berlin-Charlottenburg 7 nach der DDR, frankiert mit dreimal 25 Pf Schinkel und weitere Seite mit 15 Pf Virchow und 60 Pf Freimarke.

Katalog-Nummer(n) : 54, 96, 98 (3) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 54, 96, 98 (3)] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1516 FDC image
Berlin

1954, Viermächtekonferenz, vier Schmuck-FDCs: zwei amtliche FDCs auf hellgelbem Umschlag, davon einer mit fehlendem Eindruck der schwarzen Inschrift (diese nur im Blinddruck), ein weiterer amtlicher FDC auf sämischem Papier, sowie in weiterer privater FDC; alle mit ESST.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 116 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 116] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1517 FDC
Berlin

1954, Bauten III, 7 Pfg. Ausstellungshallen auf Ersttagsbrief mit entsprechendem Motiv, Marke entwertet mit Tagesstempel "Berlin-Charlottenburg 2 / 10.8.54", Prachtbeleg. Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 121

Get Market Data for [Germany (Berlin) 121] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1518 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Berlin

1959, Weltkongress im waagerechten Paar, rechter Wert mit verwischter blauer Farbe in der Weltkugel über das gesamte Markenbild. Rückseitig Papierreste.

Katalog-Nummer(n) : 189 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 189 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1519 Paar (few) gestempelt (marked) image
Berlin

1961, Bedeutende Deutsche 15 Werte komplett je im tadellos erhaltenem waagerechtem Paar, jeweils entwertet "Berlin" (verschiedene Ersttags- und Sonderstempel) und je noch mit vollem Originalgummi. Michel 650,- Euro

Erhaltung: Paar/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 199/213 (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 199/213 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1520 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1990. Postreiter. Farbe Dunkelrotbraun fehlend. Verzähnt. Postfrisch. (Michel 1.500,- Euro)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 860 F I (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 860 F I] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1521 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1990. Postreiter. Farbe Dunkelrotbraun fehlend. Verzähnt. Linkes Randstück. Postfrisch. (Michel 1.500,- Euro)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM