Belgium continued...
3567 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Belgium

1858-1970, teils doppelt in beiden Erhaltungsformen gestempelt und postfrisch/ungebraucht, teils auch dupliziert gesammelt im Steckbuch. Mi. weit über 1.000,- Euro

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €60

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3568
Belgium - specialities

MORESNET Neutrales Gebiet, 1886, 20 Werte gezähnt oder ungezähnt (vergl. belgischen Spezialkatalog).

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Benelux
3559 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Benelux

1870-1990 (ca.), überwiegend gestempelte Dublettenpartie der Gebiete Belgien und Luxemburg in 2 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material und etlichen Sondermarken.

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3560 Ganzsache (Complete)
Benelux

1875-1998, Partie von etwa 620 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen aus allen 3 Ländern mit u.a. Aerogrammen, Antwortkarten, Bildpostkarten und Kartenbriefen.

Condition: postal stationery

Start Bid €60

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Bergedorf
915 Brief (cover) image
Bergedorf - Vorphilatelie

1846, vollständiger Brief aus Bergedorf nach Lübeck, befördert mit der Thurn- und Taxischen Post, rückseitig AK Lübeck / 4. SEP 1846. Interessant an dem Brief ist laut schriftlicher Stellungnahme von Christian Mozek BPP (Prüfer für Bergedorf), daß er weder einen Abgangsstempel noch handschriftlichen Aufgabevermerk trägt. Vermutlich sehr seltenes Stück in ausgezeichneter Qualität.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €220

Closing..Sep-02, 01:00 AM
916 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) image
Bergedorf - Marken und Briefe

1/2 Sch. schwarz auf blau im Eckrand-Viererblock, eine Marke postfrisch, sonst ungebraucht mit Falzspuren, Prachteinheit, sign. A.L. (=Anselm Larisch, München).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 1 (4) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) 1 (4)] Visual Pricing Guide

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Berlin
1468 Ganzsache (Complete) image
Berlin - Vorläufer

1948, Zehnfachfrankatur - 10 Pfg. für Ortspostkarte, dargestellt durch 79 Rpf. der Arbeiterserie 2-16 Rpf., Ziffer 10 Rpf. und Ganzsache Ziffer 6 Pf. Insgesamt 85 Rpf., daher etwas knapp freigemacht, aber mit Bedarfstext (Termin für Hundetrimmen) und geprüft A. Schlegel BPP. Michel-Briefekatalog für portogerecht verwendete P 951: 1.200 €. "Bitte bringen Sie diese Karte uns wieder zurück; sie hat philatelistischen Wert für uns!" Stimmt.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 951, 943-949 und 918 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) P 951, 943-949 und 9] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1469 Brief (cover) image
Berlin - Vorläufer

1948, Zehnfachfrankatur - 3 und 5 Mk. Taube zusammen auf Auslands-Doppelbrief ab Berlin SW68 vom 2.7.48 in die Schweiz. Umschlag rückseitig kleine Flecken und Rest von Befestigung im Album, jedoch seltene Verwendung und geprüft "Schlegel D BPP".

Katalog-Nummer(n) : 961-62 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 961-62] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1470 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1948, Schwarzaufdruck, der komplette Satz postfrisch mit Oberrand, bis auf die 2 DM alle Werte tief- bzw. tiefstgeprüft SCHLEGEL D. BPP. Bei der 3 Mark vorderseitige Falzspur auf dem Oberrand, dabei auch die 15 Pfg. mit durchgezähntem Oberrand. Mi.-Wert zusammen 2.295 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1-20 OR (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 1-20 OR] Visual Pricing Guide

Start Bid €380

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1471 postfrisch (never hinged) ** image
Berlin

1948, Schwarzaufdruck 20 Werte komplett tadellos postfrisch jeweils geprüft Dr. Dub und Schlegel BPP. Michel 380,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1/20 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 1/20] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1472 gestempelt (marked) image
Berlin

1948, Schwarzaufdruck 20 Werte komplett gestempelt. Die 25 Pfennig ist geprüft Lippschütz sowie Schlegel BPP und die 80 Pfennig ist geprüft Schlegel BPP. Laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind Marken, Aufdrucke und Stempel echt, ist die Qualität einwandfrei und die Marken haben für diese Ausgabe normale Zähnung. Michel 2.400,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1/20 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €400

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1473 Brief (cover) image
Berlin

1949, Schwarzaufdruck 80 Pf. sowie 10 Pf. im senkrechten Paar auf selbst gefertigtem Einlieferungsschein (übl. Aktenlochung) für den Paketversand am 11.2.49 aus Berlin-Charlottenburg 9 für 75 Pakete, seltene Massen-Einlieferungsbestätigung!

Katalog-Nummer(n) : 4(2), 15 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 4(2), 15] Visual Pricing Guide

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1474 Brief (cover) image
Berlin

1948, Schwarzaufdruck, zwei provisorische Paket-Einlieferungsbescheinigungen mit Mischfrankaturen. 10 Pfg., Paar mit 40 Pfg. auf Bescheinigung ab Berlin-Charlottenburg 29.3.49. 20 Pfg. mit 40 Pfg. als Gebühr für drei verschiedene Empfänger ab Berlin-Charlottenburg, 3.12.48 - die 40 Pfg. von Querbug getroffen und Aktenlochung, dennoch zwei dekorative Belege.

Katalog-Nummer(n) : ex 4-12 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Berlin) ex 4-12] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1475 Brief (cover) image
Berlin

1949, Dekoratives Einschreiben mit 4x 24 Pf. Posthörnchen-Bandaufdruck, diese waren aber ungültig, daher frankiert mit 2x 12 Pf und 60 Pf. Schwarzaufdruck, gelaufen von "BERLIN ZEHLENDORF 6.1.49" nach Düren mit rs. AK vom 9.1.49, Marken teils mit kl. Mängeln. Das Porto wurde in DM-West bezahlt ohne Kennzeichnung des R-Zettels.

Katalog-Nummer(n) : 5 (2), 14 + Bizone 44 I (4) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 5 (2), 14 + Bizone 4] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1476 Brief (cover) image
Berlin

1948, Schwarzaufdruck, 20 Pfg. auf Firmen-Einlieferungsbescheinigung für sechs Pakete an einen Empfänger, abgestempelt Berlin SO 26, 28.1.49 mit Aktenlochung, aber sauberer Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 8 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 8] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1477 Brief (cover) image
Berlin

1948, Schwarzaufdruck, zwei Stück 20 Pfg. als Bescheinigungsgebühr für Pakete auf provisorischer Einlieferungsliste für vier Sendungen, abgestempelt Berlin W 15 vom 8.1. und 10.1.1949.

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1478 Brief (cover) image
Berlin

1948, Schwarzaufdruck 50 Pf u. 1 M. in Mischfrankatur auf portogerechtem Luftpost-Übersee-Beleg von "BERLIN-HERMSDORF -4.3.49" in die USA, rs. mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) -6.3.49"; Umschlag mit den üblichen Bedarfsspuren (links Mgl./verklebt) und leichter Randklebung der 1 M, Marke aber einwandfrei.

Katalog-Nummer(n) : 13, 17 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 13, 17] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1479 Brief (cover) image
Berlin

1948, schöne Mischfrankatur 84 Pf Schwarzaufdruck mit Bizonen-Ausgabe 30 Pf. I. Kontrollratsausgabe mit Netzaufdruck und SBZ 6 Pf. mit Maschinenaufdruck auf R-Brief von "BERLIN-SÜDENDE 08.9.48" nach Schaffhausen/CH, rs. mit Ak-Stempel, Pracht.

Katalog-Nummer(n) : 16, SBZ 183, Bi 63 II (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 16, SBZ 183, Bi 63 I] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1480 FDC image
Berlin

1948, 1 Mark Schwarzaufdruck auf amtlichem FDC (links kl. Fleck) zur Eröffnung des Postschnelldienstes, sauber gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49", mit Einlagezettel. Mi. 750,- €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 17 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 17] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1481 Brief (cover) image
Berlin

1949, Fern-Brief der 2. Gewichtsstufe per Einschreiben in MiF Schwarzaufdruck 2 Pf.(2), 8 Pf. und 12 Pf.(3) als Briefgebühr und 2 x 20 Pf. Rotaufdruck als R-Gebühr in die Westzone, von "BERLIN 65 28.3.49" nach Emsdetten, rs. mit Ank.-Stempel und Verschluss-Marke, da beschädigt eingegangen (handschriftl. Vermerk) sowie Notizen, exakt portogerechter Bedarfsbrief mit üblichen Gebrauchsspuren, in dieser Form nur 11 Tage möglich, im Michel zusätzlich mit + 350,-€ bewertet.

Katalog-Nummer(n) : 1(2), 3, 5(3), 26(2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Berlin) 1(2), 3, 5(3), 26(2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM