Numismatics continued...

Austria € continued...
2025 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Österreich

2002-2006, Partie von 10 Stück der 20 Euro-Sonderprägungen aus 900er Silber in Polierter Platte.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €200

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2026 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Österreich

2007-2014, Partie von 16 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen in Polierter Platte, darunter viele Stücke aus Silber. Alle Münzen sind im Originaletui mit Echtheitszertifikat und bis auf 2 Stück jeweils noch mit der Umverpackung.

Start Bid €160

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2027 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Österreich

2002-2006, Partie von 13 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen aus 925er Silber in Polierter Platte.

Start Bid €130

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Bayern
2036 _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Bayern

1888, "Otto" 5 Mark-Stück (Jaeger Nr. 44) aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 68 947 Stück.

Erhaltung: sehr schön (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2037 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _schön (beautifully)schön (beautifully) image
Bayern

1875-1914, Partie von 5 Silbermünzen mit den 5 Mark-Stücken von 1875 und 1893 jeweils in sehr schöner Erhaltung, den 3 Mark-Stücken von 1910 und 1911 je in vorzüglicher Erhaltung und dem 2 Mark-Stück von 1914 in vorzüglicher Erhaltung.

Erhaltung: vorzüglich/sehr schön (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Canada
2013 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **
Kanada

1985-1987, Partie von 10 Stück der 20 Dollar-Sonderprägungen aus 925er Silber zu den Olympischen Spielen in Calgary 1988 jeweils in Polierter Platte.

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2014 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)
Kanada

2003-2006, Partie mit 8 Rollen von 1 Cent bis 2 Dollar sowie mit einigen Umlaufmünzen. Die Valuta beträgt etwa 110,- Kanada-Dollar.

Erhaltung: vorzüglich

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
China, PRC
2009 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image
China - Volksrepublik - Anlagegold

1984, 100 Yuan-Sonderprägung "Kaiser Huang Di" aus 917er Gold in Polierter Platte mit Echtheitszertifikat im Originaletui. Die Auflage beträgt nur 10.000 Stück. Das Feingewicht beträgt etwa 10,38 Gramm Gold (Gesamtgewicht etwa 11,318 Gramm).

This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €900

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2010 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image

1988, 100 Yuan-Sonderprägung "Olympische Spiele Seoul" aus 999er Gold in Polierter Platte. Die Auflage beträgt nur 5.500 Stück. Das Feingewicht der Münze ist etwa 15,55 Gramm Gold.

This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (Image1)

Start Bid €650

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2011 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image
China - Volksrepublik

1988, Partie von 4 verschiedenen 5 Yuan-Sonderprägungen aus 900er Silber zu den Olympischen Spielen jeweils in Polierter Platte.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz) (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Deutschland 1948-2001
2049 _Stempelglanz (Stamp gloss) image
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 - Goldmünzen

2001, 1 DM-Gedenkmünze aus 999,9er Gold in Stempelglanzerhaltung aus der Prägestätte "G" in der Originalplastikhülle. Die Auflage beträgt 200.000 Stück. Das Feingewicht ist etwa 12 Gramm Gold.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €500

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2050
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001

2002-2016, Sammlung von 168 Numisblättern mit 10 Euro-Sonderprägungen und 8 Numisblättern mit 20 Euro-Sonderprägungen in 16 Alben.

Start Bid €1800

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2051 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** _Stempelglanz (Stamp gloss)

2002-2015, Partie von 137 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen. Die Erhaltung ist überwiegend Polierte Platte.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz

Start Bid €1400

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2052 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** _Stempelglanz (Stamp gloss) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)

1972-2001, Partie von 212 Stück der 10 DM-Sonderprägungen in verschiedenen Erhaltungsformen bis hin zu Polierter Platte in einem Münzturm und in einer Schachtel.

Start Bid €1000

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2053 _Stempelglanz (Stamp gloss)

2002-2010, Bestand von 97 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen aus 925er Silber in überwiegend Stempelglanzerhaltung.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €1100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2054 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)

2008-2009, Partie von 58 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen aus 925er Silber in überwiegend vorzüglicher Erhaltung. Der Hauptteil liegt bei den verschiedenen Stücken aus dem Jahr 2009, welche meist vielfach vorhanden sind.

Erhaltung: vorzüglich

Start Bid €600

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2055 _Stempelglanz (Stamp gloss) postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **

2002-2005, Partie von 69 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen in Stempelglanzerhaltung und in Polierter Platte.

Erhaltung: Stempelglanz/Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €600

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2056 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation)

1989-1995, Partie von 93 Stück der 10 DM-Sonderprägungen aus 625er Silber in überwiegend vorzüglicher Erhaltung. Viele Stücke sind vielfach vorhanden.

Erhaltung: vorzüglich

Start Bid €500

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2057 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **

1972-2000, Partie von über 120 Stück der 10 DM-Sonderprägungen. Die Erhaltung ist bei den 1970er Jahren meist vorzüglich und bei den späteren Stücken überwiegend Polierte Platte.

Erhaltung: vorzüglich/Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €500

Closing..Sep-02, 01:00 AM
2058 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) **

1998-2001, Partie mit 14 verschiedenen Foldern mit jeweils fünf 10 DM-Sonderprägungen in Spiegelglanzausführung. Die Valuta beträgt 700,- DM. Zusätzlich ist noch ein gemischter Kursmüzensatz Deutschland/Frankreich von 2003 enthalten.

Start Bid €420

Closing..Sep-02, 01:00 AM