Bavaria continued...
865 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1875, 10 Kr mattgelb, Wz. 1 Y, Einzelfrankatur auf Einschreibebrief von Augsburg I, 26.MÄR., nach Würzburg, vs. Einschreibezettel in Type 2311, rs. Ank.-Stpl. Würzburg II (27.3.). Gute Bedarfserhaltung, signiert Brettl BPP.

Katalog-Nummer(n) : 29 Y a (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 29 Y a] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
866 postfrisch (never hinged) **
Bayern - Marken und Briefe

1875, Wappenausgabe 18 Kr. zinnoberrot mit Wz. Wellenlinien, zwei waagerechte Zwischenstegpaare postfrisch als Viererblock, extrem fragil, da die rechten beiden Marken nur noch an 2 Zähnen mit dem Zwischensteg verbunden sind!! (Mi€ 1.500,-)

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 36 ZW (2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 36 ZW (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
867 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1876/1881, 3 Pf hellgrün Wappen, Wz. 2, sowie 20 Pf ultramarin Wappen, Wz. 3, zusammen als AUSGABEN-MISCHFRANKATUR auf Orts-Einschreibebrief von Regenstauf, 10.DEZ. (1881), vorderseitig Einschreibezettel in Type 2311, die 3 Pf Marke mit kl. Zahnfehler, 20 Pf Marke mit leichter Bugspur, sonst gute und saubere Bedarfserhaltung. Sehr seltene Kombination!

Katalog-Nummer(n) : 37, 50 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 37, 50] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
868 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1877, 10 Pf karmin u. 20 Pf ultramarin Wappen, übergehend entwertet mit VERSUCHS-STEMPEL K1 MÜNCHEN I, 22.NOV (Datum einzeilig, Ø 25mm) als MiF auf Einschreibebrief nach Leipzig, vs. E-Zettel in Type 2314, rs. Ank.-Stpl. (23.11). Sehr seltener Stempel auf Einschreibepost!

Katalog-Nummer(n) : 39, 40 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 39, 40] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
869 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1877/1880, zwei Einschreibebriefe einer Korrespondenz nach Gand in Belgien, beide Briefe frankiert mit waager. Paar 20 Pf ultramarin Wappen und mit Einschreibezetteln in Type 2314 von Nürnberg III, 30.10.(1877) bzw. von München II, 17.JUN.(1880), rs. jeweils mit Transit- und Ankunftstempel. Alle Marken incl. des über den Rand geklebten Paares in einwandfreier Erhaltung. Die Briefumschläge mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 40 (4) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 40 (4)] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
870 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1876, 20 Pf graublau, Einzelfrankatur ausschließlich verwendet für die Einschreibegebühr auf sonst portofreiem Brief der städtischen Krankenhausverwaltung von München III, 2.MÄR. (1876), nach Eichstätt, vorderseitig roter Ra2 'EINGESCHRIEBEN No.' Gute Bedarfserhaltung. Sehr seltene Teilfrankatur der Behördenpost!

Katalog-Nummer(n) : 40 a (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 40 a] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
871 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1878, 5 Pfennig mattviolett, violett und lebhaftrotviolett, vollzähnig , Pracht . Selten Angeboten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 45a(1x) 45b(2x) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 45a(1x) 45b(2x)] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
872 ungebraucht (hinged) * image
Bayern - Marken und Briefe

1878, 50 Pfennig dunkelbraun, besonders tieffarbiges Prachtstück mit vollem Originalgummi. In dieser Nuance besonders selten!

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 46 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 46] Visual Pricing Guide

Start Bid €250

Closing..Sep-02, 01:00 AM
873 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1883, Wertbrief mit rückseitig 5 und 25 Pf. Wz. senkr. Wellenlinien ab WEISSENBURG A S / 10.8.83 nach Suffersheim Post Pappenheim

Katalog-Nummer(n) : 48, 51 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 48, 51] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
874 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1884, 10 Pf rotkarmin und 20 Pf ultramarin Wappen, übergehend entwertet mit Federkreuz auf Einschreibebrief mit R-Zettel ohne Ortsangabe nach München, vorderseitig links neben den Marken roter Handstempel mit Nr. "178", rs. Ank.-Stempel der Briefübernahme MÜNCHEN B.Ü, 3.JAN.84. Briefumschlag oben leicht verkürzt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein außergewöhnlicher und seltener Beleg!

Katalog-Nummer(n) : 49, 50 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 49, 50] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
875 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1886, 10 Pf lilarot und 20 Pf ultramarin Wappen, MiF auf Einschreibebrief von Uffenheim, 19.5.86, nach Wemding, vs. E-Zettel in Type 2315 II mit seltener Kennzeichnung durch eingestempeltem Ortsnamen "Uffenheim". Gute Erhaltung. Diese Kennzeichnung von Einschreibezetteln aus dieser Zeit ist nur von wenigen Orten bekannt.

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
876 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1884, Wertbrief 19 x 12 cm mit rückseitig 10 und 50 Pf. Wz. senkr. Wellenlinien ab MUENCHEN I F / 8.10.84 nach Neustadt / Haardt

Katalog-Nummer(n) : 49, 52 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 49, 52] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
877 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1881/1888, 10 Pf dunkelkarmin Wappen, A-Zähnung (14½, kleine Zähnungslöcher), zusammen mit 20 Pf ultramarin Wappen (Zähnung 11½) als seltene AUSGABEN-MISCHFRANKATUR auf Einschreibe-Brief von Ludwigshafen a.Rh.I, 19.5.88, nach Braunschweig; dazu aus gleicher Korrespondenz ein Einschreibebrief vom 24.11.88 mit 10 Pf dunkelkarmin u. 20 Pf ultramarin Wappen mit beiden Marken in A-Zähnung der 1888er Ausgabe. Attraktives Duett zur Präsentation des Übergangs der Verwendung von alter zu neuer Markenausgabe.

Katalog-Nummer(n) : 50, 56 A (2), 57 A (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 50, 56 A (2), 57 A] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
878 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Bayern - Marken und Briefe

1911, Luitpold 5, 10 und 50 Pf sowie 10 M. in Type II in waagerechten Paaren als ungez. Vorlagestücke, 10 M. vom Untereckrand mit senkr. Bug in linker Marke, ohne Gummi verausgabt

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 77, 78, 83, 90 II P (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 77, 78, 83, 90 II P] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
879 ungebraucht (hinged) * image
Bayern - Marken und Briefe

1911, 10 Pfennig Luitpold Type I , rechte untere Bogenecke durch Bogenumschlag nur linkes Viertel bedruckt. Unten handschriftlicher Vermerk September 1911.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 78 I (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 78 I] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
880 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Bayern - Marken und Briefe

1911, PROBEDRUCK 5 M. schwarzblau in Type II breitrandig im Eckrand oben links ohne Gummi, im oberen Randbereich waagerechter Bug, farbfrisches dekoratives Luxusstück

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 89 II P (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 89 II P] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
881 Brief (cover) image
Bayern - Marken und Briefe

1914, "Ludwig III." 60 Pfennig im Friedensdruck entwertet "Muenchen 11. 7.Oct.15" als ungewöhnliche Einzelfrankatur auf Nachnahme-Paketkarte nach Altötting.

Katalog-Nummer(n) : 102 I a (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 102 I a] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
882 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1920, 40 Pf. Freistaat, mit Aufdruckfehler " B " nach rechts verschoben, breitrandig ungezähnt,
ideal zentr. K1 " München " Luxus Briefstück.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 160 B (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 160 B] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
883 gestempelt (marked) image
Bayern - Marken und Briefe

1919, 10+5 Pfennig rot, kopfstehender Aufdruck, gestempelt, sehr selten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 171 AK (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) 171 AK] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
884 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Bayern - Zusammendrucke

1912, Markenheftchen-Blatt mit "Heros-Trocken" (R 5) +5 Pf Luitpold und "Apfelwein" (R 6) +5 Pf Luitpold", postfrisch (eine Marke rechts oben mit Falz), übliche Zähnung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : H-Bl. 2.1 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) H-Bl. 2.1] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM