Austria continued...
3678 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Österreich

1850-1979, Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik und etwas Alle Welt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €20

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3679 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Österreich - Nebengebiete

1850/1914, kleine, aber sehr interessante Sammlung teils mehrfach mit schönen Briefen und Karten. Bitte ansehen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3680 gestempelt (marked)
Österreich - Verrechnungsmarken

1948, gebrauchte Partie der Wertmarken in Zeichnung der Verrechnungsmarken in kartonstarker Ausführung, welche für die Gebührenentrichtung von Freistempelmaschinen dienten. Enthalten sind 100 Schilling (22 Stück), 500 Schilling (22 Stück) und 1.000 Schilling (19 Stück). Bei allen Werten ist die linke obere Ecke zum Zwecke der Entwertung abgeschnitten.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €70

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3681 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image
Österreich - Lombardei und Venetien

1850, reichhaltige Sammlung der ersten Markenausgabe auf beschrifteten Ausstellungsseiten, mit Spezialisierung nach Typen, Platten, Farbnuancen, Drucken, Papiersorten und Abstempelungen, Verwendung österreichischer Marken in Lombardei-Venetien und umgekehrt, ferner Abarten und Druckzufälligkeiten, Mailänder Postfälschung, ein paar Belege. Zurückhaltend auf Nettobasis kalkuliertes Objekt, einen Ausschnitt sehen Sie bitte auf unserer Webseite.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : Ex Nr.1-5 X, Y (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Get Market Data for [Austria Ex Nr.1-5 X, Y] Visual Pricing Guide

Start Bid €3500

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3682 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image
Österreichische Post in der Levante

1863/1914, interessante, mit vielen Belegen aufgebaute Sammlung im dicken E-Buch.
Meist mehrfach vorhanden, es wurde stark auf gute Qualität geachtet und vieles einzeln auf Auktionen erworben. Am Schluss auch ein guter Teil Portomarken. Echte Fundgrube mit Zähnungsvarianten, interessante Stempel und viele schönen Belegen!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €250

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3683 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
Österreichisch-Ungarische Feldpost

1915/1918 ca. interessante Sammlung mit den div. Teil- Gebieten. nicht komplett aber vieles doppelt gesammelt und mit vielen Belegen aufgelockert. Dabei auch Feldpost-Serbien mit den Ausgaben 1/43, dabei 1/21, 3 mal vorhanden 1 mal postfrisch mit Fotoattest. Selten!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €250

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3684 Ganzsache (Complete)
Österreich - Ganzsachen

1875-2003, Partie von etwa 690 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, darunter u.a. Anschriftenänderungs-, Antwort- und Bildpostkarten, Aerogramme, Sonderwertstempel und Umschläge. Der Hauptteil ist von nach 1945.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Autographs
750 image
Autographen

1905 (ca.), vier großformatige Original-Fotografien von KAISER WILHELM II., drei davon mit Bildtitel und Datierung "Hofjagd Blankenburg 1905", ein weiteres von 1898, hier der Kaiser bei einer Feldübung auf dem Pferde vor der Truppe (Datierung im Prägestempel des Fotographen). Ein Bild im Format 12 x 16 cm, die übrigen zwischen 15 x 23 cm und 17 x 23 cm. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Azores
675 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Portugal - Azores

1925, 100th birthday of the writer Camilo Castelo Branco, 80 Cvos. brown (depicting Branco) in an imperforate bottom right corner bloc of 16 stamps from the archive, with ms annotation "Overprinting correct for 120.000 stamps. Improve impression". No gum as produced. Very decorative and a beautiful historical item for the specialist! ÷ 1925, 100. Geburtstag von Camilo Castelo Branco; 80 Cvos. braun (mit dem Bildnis Brancos) im ungezähnten 16er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, aus den Archiven, mit hd. Vermerk "Overprinting correct for 120.000 stamps. Improve impression". Ohne Gummi, wie hergestellt. Dekorativ und seltenes postgeschichtliches Dokument, für den Spezialisten!

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog number(s): 251 PU (16) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Azores 251 PU (16)] Visual Pricing Guide

Start Bid €250

Closing..Sep-02, 01:00 AM
676 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Portugal - Azores

1925, 100th birthday of the writer Camilo Castelo Branco, top value 3,20 E. in an imperforate bottom right corner bloc of 14 stamps from the archives showing ms note "Red overprtg. correct for 100.000 Stamps (+ overs)". No gum as produced. Highly decorative and most probably unique! ÷ 1925, 100. Geburtstag von Camilo Castelo Branco, Höchstwert 3,20 E. im ungezähnten 14er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, aus den Archiven, mit hd. Anmerkung "Red overprtg. correct for 100.000 Stamps (+ overs.)". Ohne Gummierung, wie produziert. Enorm dekorativ und vermutlich ein Unikat!

Catalog number(s): 257 PU (14) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Azores 257 PU (14)] Visual Pricing Guide

Start Bid €250

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3690 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Portugal - Azores

1981-98, überwiegend postfrische Doublettenpartie der Markenheftchen 1 bis Markenheftchen 15, Mi. 1.180,- Euro. Dazu Madeira Markenheftchen 1981-92, ebenfalls überwiegend postfrisch Markenheftchen 1 bis Markenheftchen 12, Mi. 1.130,- Euro. Tadellose Qualität. Mi. gesamt 2.310,- Euro.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Baden
850 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1851, 1 Kr. schwarz auf braun und 6 Kr. schwarz auf blaugrün, zwei farbfrische gestempelte Werte in allseits gutem Schnitt (lupen- bis breitrandig), signiert Seeger BPP bzw. doppelt Pfenninger.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 b, 3 a (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Baden) 1 b, 3 a] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
851 Brief (cover) image
Baden - Marken und Briefe

Aus Mi.Nr. 2-7, sieben saubere Briefe (unterschiedl. Markenschnitt), dabei roter Nummernstempel "115", ferner u.a. Mi.Nr. 3, 4 (2)

Katalog-Nummer(n) : 2-7 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Get Market Data for [Germany (Baden) 2-7] Visual Pricing Guide

Start Bid €220

Closing..Sep-02, 01:00 AM
852 Brief (cover) image
Baden - Marken und Briefe

1853, 3 Kr. schwarz auf grün, farbfrisches Exemplar, allseits lupen- bis überrandig als tarifgerechte Frankatur auf Briefhülle von "HEIDELBERG 10 MRZ" (1857) nach Frankenthal/Rheinbayern mit Ankunftsstempel, vollständiger Inhalt, geschrieben am 9. März. Beigefügt ein Telegramm der Großh.Bad.Telegraphen-Station in Mannheim vom 10. März 11.30 Uhr an den Briefempfänger, in dem der im Brief erbetene Besuch storniert wird. Attraktiv und ungewöhnlich.

Katalog-Nummer(n) : 6 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Baden) 6] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
853 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1864, 1 Kreuzer dunkelgrau ( grauschwarz), gut gezähnt, zart gestempelt. Pracht.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 17c (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Baden) 17c] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
854 postfrisch (never hinged) **
Baden - Marken und Briefe

1865, 6 Kreuzer grauultramarin, farbfrisch, gut gezähnt, postfrisch, Luxus.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 19aa

Get Market Data for [Germany (Baden) 19aa] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
855 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1862, Wappen 18 Kr mit weißem Hintergrund grün mit zentrischem Nr.-St. "57", ist echt. Rechte obere Ecke hinterlegt, teils stumpfe Zähne, Fotokurzbefund Stegmüller BPP. (Mi€700,-).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21 a (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Baden) 21 a] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
856 gestempelt (marked) image
Baden - Marken und Briefe

1862, Wappen 30 Kreuzer lebhaftgelborange entwertet mit K2 "Mannheim 11/OCT...". Laut Kurzbefund Stegmüller BPP ist die Marke echt, echtgestempelt und hat leichte Mängel (linke untere Ecke rund, helle Stelle und kurze Zähne). Michel 3.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 22 a (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Baden) 22 a] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
857 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Baden - Marken und Briefe

1863/1869, zwei Briefe in die bayerische Pfalz: Ganzsachenumschlag 3 Kr. karminrosa ab "SINSHEIM 6 FEB" an Fräulein Sannchen Kayser in Albersweiler mit rs. Transitstempel von Landau und Ankunftstempel 7/2; Briefhülle mit 3 Kr. karmin ab "BUEHL 9 JUN" (1869) nach Otterberg mit rs. Ankunftsstempel.

Erhaltung: Brief/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 24, U9 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Baden) 24, U9] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
858 Ganzsache (Complete) image
Baden - Ganzsachen

1863, Umschlag 3 Kr. karminrosa, Großformat, tadelloses, ungebrauchtes Exemplar in besonders frischer Erhaltung, unsigniert. Fotoattest Englert BPP (1984), Mi. 300,- €+.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U9B (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Baden) U9B] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM