Austria continued...
623 gestempelt (marked) image
Österreich

1908, Jubiläumsausgabe, 5 Kr. dunkelockerbraun/schwarzviolett im 25er-Block (teils etwas flache Zähnung/leicht angetrennt), klar viererblockweise gestempelt "WIEN 16. IX 16". Eine attraktive und wirkungsvolle Einheit!

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 155 (25) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Austria 155 (25)] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
624 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Österreich

1922, Freimarken 700, 1.200, 1.500, 1.600, 2.000 und 4.000 Kronen jeweils im tadellos postfrischem gut gezähntem Viererblock. Michel 600,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 389,392/395,397 (4) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Austria 389,392/395,397 (4)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
625 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1932, Wohlfahrt "Maler", 6 Werte komplett, tadellos postfrisch

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 545-50 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Austria 545-50] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
626 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) image
Österreich

1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe 3 Pfennig im postfrischem waagerechtem Paar vom linken Seitenrand geprüft Sturzeis VÖB. Der Prüfer Sturzeis VÖB hat für jede Marke einzeln eine Prüfungsmitteilung geschrieben, wonach diese echt, postfrisch und in der dunklen Nuance sind. Michel 150,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : IV (2) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Austria IV (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
627 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 6 Werte komplett postfrisch, wobei 5, 30 und 42 Pfennig jeweils in beiden Typen vorhanden sind, geprüft Sturzeis VÖB. Die 5 bis 12 Pfennige sind jeweils vom Oberrand. Michel 225,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 668/673 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Austria 668/673] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
628 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 30 Pfennig zwei postfrische Werte davon einer mit Plattenfehler "4. Gitterstab unten eingekerbt vom linken Seitenrand und einer mit Plattenfehler "1. Gitterstab oben angespitzt" vom Unterrand jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Michel 230,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 672 PF III, 672 PF IV (Image) (Image1)

Get Market Data for [Austria 672 PF III, 672 PF I] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
629 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945, 3. Wiener Aushilsausgabe 42 Pfennig zwei postfrische Werte davon einer mit Plattenfehler "4. Gitterstab oben angespitzt" und einer mit Plattenfehler "obere Gitterlinie beschädigt" jeweils geprüft Sturzeis VÖB. Michel 200,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 673 PF II, 673 PF VII (Image) (Image1)

Get Market Data for [Austria 673 PF II, 673 PF VI] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
630 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 1 bis 5 Reichsmark postfrisch jeweils in 14er Zähnung geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind Marken und Aufdruck echt und in postfrischer einwandfreier Erhaltung. Zusätzlich ist noch die 2 Reichsmark in 12 1/2er Zähnung postfrisch geprüft Sturzeis VÖB enthalten. Michel 300,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Va/Vd B, Vb A (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Austria Va/Vd B, Vb A] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
631 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945, 3. Wiener Aushilfsausgabe 2 Reichsmark vom linken Seitenrand mit Plattenfehler "1. Gitterstab angesetzt und ausgebuchtet" in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Laut Kurzbefund Soecknick BPP ist das Prüfstück, echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 200,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : V b A IV (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Austria V b A IV] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
632 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfennig komplett in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB (einige Werte Altsignaturen). Michel 160,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 674/692 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Austria 674/692] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
633 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945, Hitler-Markwerte mit Aufdruck "Österreich" in Type II, Fotoattest Chiavarello.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 693-86 II (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Get Market Data for [Austria 693-86 II] Visual Pricing Guide

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
634 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 5 Reichsmark mit Aufdrucktype II aus der linken oberen Bogenecke in postfrischer Erhaltung geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken postfrisch sowie einwandfrei und haben echten Aufdruck. Michel 500,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 693/696 II (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Get Market Data for [Austria 693/696 II] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
635 postfrisch (never hinged) ** image
Österreich

1946, Renner 4 Werte komplett ungezähnt auf Japanpapier jeweils in postfrischer Erhaltung vom linken Seitenrand. Michel 280,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 772/775 B (Image) (Image1)

Get Market Data for [Austria 772/775 B] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
636 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) image
Österreich

1950-1953, Flugpostmarken Vögel 7 Werte komplett postfrisch, wobei die 20 Schilling in beiden Papiervarianten vorhanden ist. Die 2 Schilling hat einen leichten Bug durch die linke obere Ecke und die 20 Schilling auf x-Papier hat einen leichten Fingerabdruck auf der Gummiseite. Michel 347,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 955/956, 968 x + y, 984/987 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Austria 955/956, 968 x + y] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
637 Brief (cover) image
Österreich

1962, Bauwerke 20 Gr. und 6.40 Sch. auf Luftpostbrief von "SALZBURG 7.2.62" nach Bombay/Indien, dort unzustellbar, frankiert mit INDIEN 50 NP.+2x20 NP. und retourniert 14.3.62 nach Salzburg mit hs. Vermerk "c/o American Express Co Salzburg", einige leichte Bedarfsspuren. Attraktive und selten gesehene Länder-Kombination.

Katalog-Nummer(n) : 1055, 1102 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Austria 1055, 1102] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
638 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Österreich

2016, Hinterglasmalerei 630 Cent postfrisch und gestempelt je in der Originalverkaufshülle. Die Marken sind im Siebdruck rückseitig auf Glas gedruckt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 3274 (2)

Get Market Data for [Austria 3274 (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €20

Closing..Sep-02, 01:00 AM
639 FDC Flugpostbrief (Flight cover) image
Österreich

2017, Eiche 690 Cent gedruckt auf Holz, drei Stück jeweils mit Ersttagsstempel entwertet, davon eine auf amtlichen FDC und 2 auf Holzpostkarten, davon ist eine mit Beifrankatur mit dem Zeppelin NT geflogen.

Erhaltung: FDC/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 3352 (3) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Austria 3352 (3)] Visual Pricing Guide

Start Bid €20

Closing..Sep-02, 01:00 AM
640 Brief (cover) image
Österreich - Portomarken

1898, 2 Kr braun/schwarz, entwertet mit SST JUBILÄUMS-AUSSTELLUNG WIEN, 18.9.1898, als Einzelfrankatur auf dekorativer Ansichtspostkarte aus HOLZ nach Rumburg, dort mit 3 Kr und 5 Kr Portomarken in RUMBURG, 19.9.98, nachtaxiert.
Die Karte entsprach nicht den postalischen Vorschriften für eine Postkarte und wurde deshalb wie ein teilfrankierter Brief mit dem doppelten Briefporto (10 Kreuzer) abzüglich der 2 Kr Frankatur mit 8 Kreuzer belastet.

Katalog-Nummer(n) : 3, 4; Freimarke 51 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Austria 3, 4; Freimarke 51] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
641 Brief (cover) image
Österreich - Portomarken

1946, zehn Zahlungsanweisungen, alle mit Portomarken für die sowjetische Besatzungszone oder mit "PORTO"-Überdruckmarken frankiert, Stempel von Kärnten od. Oberösterreich.

Katalog-Nummer(n) : ex P179-196 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Austria ex P179-196] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
642 Ganzsache (Complete) image
Österreich - Telefonsprechkarten

1889 ca., 20 Kr grau auf rosa Telefon-Sprechkarte, gebraucht mit L2 RAXALPE (Carl-Ludwighaus) in violett. Gute Bedarfserhaltung. Stempel im Klein-Katalog nicht gelistet. R!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : TK 5 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Austria TK 5] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM