United States continued...
307 Brief (cover)
United States

1869, 3c. blue tied to "Tobacco Circular" (printed matter) by fancy cancellation from NEW YORK to Antwerp, Belgium showing boxed straightline SHORT PAID alongside. On the backside boxed TRANS.BRIT. of Antwerp which is unknown so far as well as ETATS UNIS PAR OSTENDE cds. Very scarce and except for two little tape stains in the margins of the cover in fine condition. ÷ 1869, 3c. blau auf "Tobacco Circular" (Drucksache) aus NEW YORK nach Antwerpen/Belgien, die Frankatur durch Figurenstempel (fancy cancellation) auf den Brief übergehend entwertet. Daneben Ra1 SHORT PAID, auf der Rückseite bisher unbekannter Ra1 TRANS.BRIT. von Antwerpen und K1 ETATS UNIS PAR OSTENDE. Zwei kleine Fleckchen am Briefrand durch Tesa, sonst gute Erhaltung. Von großer Seltenheit!

Condition: Cover

Catalog number(s): 28

Get Market Data for [United States 28] Visual Pricing Guide

Start Bid €800

Closing..Sep-02, 01:00 AM
308 Brief (cover) image
United States of America - specialities

1846, US-shipmail, "STEAMER 5 OREGON.", fine oval cancellation in red, letter with printed and written text from New York to Providence/R.I.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
309 Brief (cover) image

1850, US-shipmail, "FROM STEAMER OSCEOLA"- wrapper with two ship-cancellations in red on front and backside to New Orleans, slight imperfection

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3835 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
United States

1847-1971, überwiegend gestempelte Sammlung in 3 selbstgestalteten Alben mit u.a. einem gutem Klassikteil, vielen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 326/328 gestempelt, diversen Dollarwerten, Flugpostmarken, verschiedenen teils besseren Schnittungen und Vorausentwertungen. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Einiges, besonders im älterem Bereich, ist mehrfach vorhanden.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €600

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3836 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image
United States

1861/2014 ca., sehr großer, überwiegend gestempelter umfangreicher Lagerposten in 11 dicken E-Büchern. Dabei Kleinbögen, Markenheftchen und andere Besonderheiten, der Anfang glänzt u.a. mit einer schönen Nr.85 (2 Dollar Kolumbus) dannn aber ab den 20iger Jahren alles mehrfach, ab ca.2011 wurde auch viel postfrisches Material gehortet. Ein schöner sauberer Bestand.

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)/Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €300

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3837 gestempelt (marked)
United States

1861-83, kleine gestempelte Partie in optisch ansprechender Erhaltung mit besseren Werten wie Mi.Nr. 17 W, Mi.Nr. 19, Mi.Nr. 21 W, Mi.Nr. 22-23, Mi.Nr. 40 usw. Unterschiedliche Erhalung und hoher Katalogwert. Das los ist komplett im Internet abgebildet.

Condition: o (used)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3838 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
United States

1960-1999 (ca.), überwiegend postfrische Partie in einem Steckalbum mit u.a. Markenheftchen, kompletten Sätzen, Zusammendruckviererblöcken und kompletten Zusammendruckbogen. Der Hauptwert liegt nach 1978. Die postgültige Nominale beträgt etwa 230,- US-Dollar.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €70

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3839 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
United States

1934-2000 (ca.), Partie in einem dicken Einsteckbuch und in einer Mappe mit u.a. Block 4/7 gestempelt, Mi.Nr. 1203/1252 im postfrischen Zusammendruckbogen, einigen postfrischen Jahresheften und Sondermarken-Zusammendrucken sowie etwa 110 Briefen. Der Hauptteil ist aus der Zeit nach 1960.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3840 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
United States

1857-1975, Parite von vielen hundert Marken in allen Erhaltungsformen im Steckbuch und auf Steckseiten, dabei mittlere Werte, vier Marken der Konföderierten Staaten sowie etwas postgültige Nominale. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3841 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover)
United States

1851-2002, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern und in einigen Tüten mit u.a. diversem älterem Material, Sondermarken-Zusammendrucken, einigen Belegen und sehr vielen Sondermarken.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/Cover

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3842 Brief (cover)
United States

1861-1952, interesting lot of approx. 80 items including two unused Patriotic Covers (Civil War), 1885 letter bearing 5c. Garfield x3 (Sc.205) to Belgium, better commemorative stamps of the 1920ies etc. Some items with traces of tape but mostly fine. ÷ 1861-1952, ca. 80 Belege, dabei durchaus interessante Stücke, u.a. zwei illustrierte Patriotic Covers aus dem Bürgerkrieg, Brief 1885 mit 3x 5c. Garfield (Mi.Nr.51) nach Belgien, Gedenkmarkenfrankaturen aus den 1920er-Jahren. Einige Belege mit Tesaspuren, meist fein.

Condition: Cover

Start Bid €120

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Upper Silesia
1269 Ansichtskarte (Picture postcard) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien

1920, 5 Pf grün, bildseitig auf Ansichtskarte von Kandrzin Bahnhof, Dienst- u. Postgebäude, daneben violetter Stempel der lokalen französischen Abstimmungsbehörden "COMMISSION INTERALLIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE / DISTRICT DE COSEL". Gute Erhaltung.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Upper Silesia 15] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1270 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1922, 5 Pf grün, bildseitig auf Ansichtskarte von Kreuzburg O.S., Kaiserl. Postamt, daneben violetter Stempel der lokalen französischen Abstimmungsbehörden "COMMISSION INTERALLIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE / Controle de Cercle de Kreuzburg (Kluczborek)". Gute Erhaltung.

Erhaltung: Ansichtskarte

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1271 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1920, 5 Pf grün und 15 Pf grauviolett, bildseitig auf Ansichtskarte von Ratibor Bahnhof und Post, daneben violetter Stempel der zur militärischen Überwachung der Abstimmung eingesetzten italienischen Truppe "135° REGG. FANTERIA M.M./ COMANDO 2° BATTAGLIONE". Gute Erhaltung.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 15, 17 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Upper Silesia 15, 17] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1272 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1920, 15 Pf grauviolett, bildseitig auf Ansichtskarte von Kattowitz Bahnhof, daneben roter Stempel der lokalen französischen Abstimmungsbehörden "COMMISSION INTERALLIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE / Controle de Cercle Kattowitz (Katowice) Ville". Gute Erhaltung.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 17 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Upper Silesia 17] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1273 Ansichtskarte (Picture postcard) image

1922, 15 Pf grauviolett, bildseitig auf Ansichtskarte von Rosenberg, Kaiserl. Postamt, daneben violetter Stempel der lokalen französischen Abstimmungsbehörden "COMMISSION INTERALLIÉE DE GOUVERNEMENT ET DE PLÉBISCITE DE HAUTE-SILÉSIE / Controle de Cercle Rosenberg (Olesno)". Gute Erhaltung.

Erhaltung: Ansichtskarte

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1274 gestempelt (marked) image

1920, Freimarke 75 Pfennig in der guten Farbvariante schwarzgrün entwertet "(Kattowitz) (Oberschl.) 20.2.22". Laut neuestem Fotoattest Gruber BPP ist die Marke echt und in einwandfreier Qualität sowie mit zeitgerechter Entwertung. Michel 1.300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 24 b (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Upper Silesia 24 b] Visual Pricing Guide

Start Bid €200

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1275 gestempelt (marked) image

1920, Freimarke 75 Pfennig in der guten Farbvariante schwarzgrün gestempelt "Kattowitz (Oberschl.) 22.1.22". Laut neuestem Fotoattest Gruber BPP ist die Marke echt und in einwandfreier Qualität sowie mit zeitgerechter Entwertung. Michel 1.300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €200

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3327 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image

1920/1921, mehrfach angelegte Sammlung mit vielen Belegen. Stempel- u. Abartenfundgrube!
Einige Auszüge siehe bitte im Internet.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ansichtskarte (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €180

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Uruguay
291 Brief (cover) image
Uruguay - Pre Adhesives / Stampless Covers

1800, spanish colonial period, entire letter from MALAGA, SPAIN to MONTEVIDEO, URUGUAY struck on despatch with two line "MALAGA / ANDA. BAXA." in red (Guinovart & Tizon #4) and complete strike of "ESPÑA" (ESPANA) handstamp (Camino Type 1) in red applied in La Coruña. The charge for a single weight entire was 3 Reales de plata. Two vertical disinfection slits, a fresh and fine entire.
ONLY VERY FEW OF SUCH EARLY TRANSATLANTIC INCOMING MAIL KNOWN AND ONE OF THE EARLIEST DISINFECTED MAIL TO URUGUAY.

Start Bid €1000

Closing..Sep-02, 01:00 AM