Surinam
3831 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
Suriname

Partie in 2 Einsteckbüchern, mit vielen Marken, ab Anfang bis ca 1983, dazu Blöcke und Zusammendrucke, im Anhang auch noch Niederländisch Antillen, enorme Vielfalt.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €180

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Sweden
696 Brief (cover) image
Sweden - Pre Adhesives / Stampless Covers

1816, entire letter from Gothenburg to Edinburgh, Scotland, sent directly by boat to London, extremely high taxation "5 (s.)/2 (d.)"

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
697 Brief (cover) image

MARIESTAD, ex 1830-1839 small study of different postmarks on three letters, showing straighline, boxed and circular datestamp, very fine.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €130

Closing..Sep-02, 01:00 AM
698 Brief (cover) image
Sweden

1932, 300th anniversary of the death of King Gustav II Adolf, complete issue, each with clear cds "STOCKHOLM 1.11.32" on registered first day cover to Bern (Switzerland). On the reverse arrival postmark "BERN 3.XI.32". The envelope has small tears on the top and right. ÷ 1932, 300. Todestag von König Gustav II. Adolf, komplette Ausgabe, jeweils mit zentrischaufgesetztem K1 "STOCKHOLM 1.11.32" auf R-Ersttagsbrief nach Bern (Schweiz). Rückseitig Ankunftsstempel "BERLN 3.XI.32". Der Briefumschlag weist oben und rechts kleine Einrisse auf.

Condition: Cover

Catalog number(s): 216/19 A (Image) (Image1)

Get Market Data for [Sweden 216/19 A] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
699 Flugpostbrief (Flight cover) image
Sweden

1936-1949, Partie von 2 Luftpost-Einschreibbriefen mit Mi.Nr. 214 entwertet "Stockholm 4.5.36" auf Brief mit Aufkleber "Mit dem Zeppelin" nach New York/USA und 261 im waagerechtem Paar entwertet mit Erstflugsonderstempel "Stockholm-Bangkok 26.10 49" auf entsprechendem Sonderumschlag.

Condition: Air mail (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Sweden Collection] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
700 Ganzsache (Complete) image
Sweden - postal stationery

1871/1880 (ca.), one unused forerunner card, two unused postal stationery cards and one card with paid reply, all items of private townpost of Stockholm, very scarce and rare.

Condition: postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
701 Ganzsache (Complete) image
Sweden - postal stationery

1906, Design "Rome" International Reply Coupon as block of four 25 Ore Sverige. This block of International Reply Coupons belong to the scarcest postal stationery and is a key item of any exhibition collection. The importance and real value is still very much underestimated - highlight of every postal stationery or country collection. This offer comes from the collection king fuad - this block of four is probably unique in private hands.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): IAS (4) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Sweden IAS (4)] Visual Pricing Guide

Start Bid €250

Closing..Sep-02, 01:00 AM
702 Ganzsache (Complete)
Sweden - post marks

"FRAN RYSSLAND", boxed straight line on front of Finland 4kop. stationery card (asking part) from Helsingfors to Stockholm, obliterated by c.d.s. upon arrival. Attractive maritime mail! ÷ 'FRAN RYSSLAND.', eingefasster L1, sauber u. recht klar (2. schwacher Abdruck) beigesetzt auf finnischer 4 K.-Ganzsachenkarte (Frageteil) von Helsingfors/ Finnland nach 'STOCKHOLM 2 11 94 N. ANK. ...' (K2-Ankunftstempel als Entwertung), saubere und gut erhaltene Karte mit sehr seltenem Stempel!

Condition: postal stationery

Catalog number(s): Finnl. P 32

Get Market Data for [Sweden Finnl. P 32] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3701 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
Sweden

1855-1963, Sammlung ab Mi.-Nr. 2 in guterhaltenem alten Borek-Binder auf Vordruckblättern teils noch von 1924, mit einem guten Klassik-Teil und auch in der Folge mit guten und mittleren Sätzen, ab 1924 vorwiegend ungebraucht, außerdem Porto- und Dienstmarken, wie nach Vordruck ausgewiesen. Dabei eine sammelwürdige Mi.-Nr. 6, 7-12, 18 A, 26 A, 57-63 Falz, 96 Falz, 97-106 Falz (Höchstwert geprüft "Müller-Mark"), beide UPU-Sätze gut gezähnt mit sauberem Erstfalz, 215a Erstfalz, Porto 1-10 A ohne 4 A, 1-10 B, im Anhang noch einige Dl/Dr-Paare der 1940er postfrisch. Hoher Katalogwert, vgl. Seiten im Netz.

Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €350

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3702 postfrisch (never hinged) **
Sweden

1943-2020, überkomplette, tadellos postfrische Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in vier neuwertigen "Leuchtturm-Drehstab"-Bindern mit Schuber. Teils spezialisiert mit Zähnungspaaren und Zähnungsvarianten. Sehr hoher Katalog- und Nominalwert. Günstig kalkuliert.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €300

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3703 gestempelt (marked) Brief (cover) FDC image
Sweden

1858/2015 sauberer gestempelter Bestand in 10 dicken E-Alben, zusätzlich noch ein kleines Briefealbum mit interessante Stücken. Der Anfangsbereich etwas dünner, dann aber ca. ab 1924 alles in großen Mengen, auch viele Belege, Markenheftchen, schöne Stempel usw. Bitte ansehen!

Condition: o (used)/Cover/FDC (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €280

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3704 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) **
Sweden

1858-1965, Partie mit einer gestempelten Sammlung in einem Vordruckalbum und mit 39 postfrischen Markenheftchen in einem Album.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Switzerland
703 Brief (cover) image
Schweiz - Vorphilatelie

1841, 21.Mai, Postkutschenschein des "Bureau de la Diligence du Simplon".

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
704 gestempelt (marked) image
Schweiz - Zürich

1843, Zürich 6 Rappen geschnitten mit senkrechtem Linienunterdruck entwertet mit roter Zürcher Rosette. Die Marke ist laut neuestem Fotobefund Neumann BPP echt, sehr farbfrisch, besonders sauber gestempelt, allseits breitrandig (mit dreiseitig vollständigen Trennungslinien) und weist verschiedene Mängel (vor allem am Oberrand) auf. Trotzdem sehr dekoratives Exemplar dieser Marke. Michel 1.600,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 I, SBK 2 S (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Switzerland 2 I, SBK 2 S] Visual Pricing Guide

Start Bid €320

Closing..Sep-02, 01:00 AM
705 gestempelt (marked) image
Schweiz - Zürich

1843, Zürich 6 Rappen geschnitten mit senkrechtem Linienunterdruck entwertet mit schwarzer Zürcher Rosette. Die Marke ist laut neuestem Fotobefund Neumann BPP echt, farbfrisch, zentrisch gestempelt, dreiseitig breitrandig (mit 2 vollständigen Trennungslinien), rechts oben berührt und rechts unten deutlich hell. Michel 1.600,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €160

Closing..Sep-02, 01:00 AM
706 gestempelt (marked) image
Schweiz - Zürich

1843, Zürich 6 Rappen geschnitten mit waagerechtem Linienunterdruck entwertet mit roter Zürcher Rosette. Die Marke ist laut neuestem Fotobefund Neumann BPP echt, sehr farbfrisch, sauber gestempelt, allseits breitrandig (dreiseitig mit fast vollständigen Trennungslinien), weist links unten einen kleinen Einriss sowie rückseitig helle Stelle auf. Mit so deutlich sichtbarem Unterdruck ungewöhnlich. Michel 1.500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 2 II, SBK 2 W (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Switzerland 2 II, SBK 2 W] Visual Pricing Guide

Start Bid €220

Closing..Sep-02, 01:00 AM
707 Brief (cover) Briefstück (on piece) image
Schweiz

1856, 15 Rp. Strubel Berner Druck, vollrandig auf Brief von SPEICHER nach Sargans, dazu Briefvorderseite mit sitzender Helvetia 40 Rp. grau u. 5 Rp.

Erhaltung: Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 15 IIAym, 22, 34 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Switzerland 15 IIAym, 22, 34] Visual Pricing Guide

Start Bid €140

Closing..Sep-02, 01:00 AM
708 Brief (cover) image
Schweiz

1857, Strubel, 15 Rp. rosa mit blauem Seidenfaden, 2. Druckperiode, Einzelfrankatur auf Brief aus Bern nach Wimmis, entwertet mit Stempel "BERN / 22 APR 18 60", sehr frisches, breit- bis überrandiges Exemplar mit frz. Fotoattest Berra-Gautschy AIEP (2010), der auf das schöne Relief verweist und auf die sehr gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 15 II Byp, Zumstein 24 D (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Switzerland 15 II Byp, Zumstein] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
709 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * image
Schweiz

1870-1900 (ca.), 18 verschiedene Probedrucke und Essais ab Ausgabe "Sitzende Helvetia" (5 Rp. in gold auf gummiertem Papier).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
710 Brief (cover) image
Schweiz

1908, Tellknabe im Rahmen, 3 Rp. mattbraun, sieben Stück als attraktive Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief aus Emmenbrücke (Luzern) nach Brienz an den Schweizer Maler Max Buri (1868-1915), mit 21 Rp. um 1 Rp. überfrankiert. Jeder Wert einzeln entwertet "EMMENBRÜCKE / 24.1.08", rs. AK BRIENZ. Einige Marken haben gelbe Gummipunkte in der Zähnung, sonst sehr attraktiver Beleg.

Katalog-Nummer(n) : 95 (7), SBK 101 (7) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Switzerland 95 (7), SBK 101 (7)] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM