South Africa continued...
3826 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image
South Africa

1910-1985, Sammlung auf selbstgezeichneten Blättern in Victoria-Schraubbinder, bei den Freimarken komplett, im Porto- und Dienstbereich gut ausgebaut. Abgesehen von einigen gestempelten Portomarken ungebraucht / postfrisch, im Freimarkenbereich ab 1949 durchgehend postfrisch. Dabei u.a. Mi.-Nr. 2-16 (SG 3-17) mit einem postfrischen Oberrandstück der 1 Pfund-Marke, Freimarkenserien in Paaren, häufig beide Varianten mit Unterarten nach Stanley Gibbons, u.a. SG No. 61 Platte I-III, 64 kopfstehendes Wz. Als besondere Spezialitäten bei den Dienstmarken ein 2/6 Sh.-Paar mit dem Druckfehler "Trema über dem zweiten E von Officieel", SG No. 0 19a mit einem Katalogpreis von 3.000 GBP für postfrisch!. Also durchaus eine gründliche Besichtigung wert; Katalogwert der übrigen Sammlung nach SG über 5.500 GBP.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1000

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3827 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked)
South Africa

1976-1991, überwiegend postfrische Partie der Homelands auf über 90 Stecktafeln im DIN A5-Format (C 6) mit Ciskei, Transkei und Venda. Enthalten sind u.a. Eckrandviererblöcke, sogn. Farbampeln, hübsche Motive und sehr viele komplette Sätze.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €70

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3828 Brief (cover) image
South Africa

1893-1954, nice accumulation of 44 covers or cards including interesting early mail, please see some items on our website.

Condition: Cover (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [South Africa Collection] Visual Pricing Guide

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3829 FDC Brief (cover) image
South Africa

1937-1938, Partie von 5 Briefen mit 2 Sätzen der Südafrika Mi.Nr. 109/118 jeweils im waagerechtem zweisprachigem Paar auf FDC und Südwestafrika Mi.Nr. 182-197 jeweils im waagerechtem zweisprachigem Paar auf 2 Schmuck-FDC.

Condition: FDC/Cover (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €20

Closing..Sep-03, 01:00 AM
South America
3748 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
South America

Sammlung der Länder Argentinien, Bolivien, Chile, Ecuador, Kolumbien, Paraguay, Peru, Uruguay und Venezuela, teils doppelt in beiden Erhaltungsformen gestempelt und postfrisch/ungebraucht von alt bis ca. zum Jahr 2000 in sieben Steckbüchern. Zusätzlich sind noch Doubletten in fünf weiteren Steckbüchern vorhanden. Sehr hoher Katalogwert.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)

Start Bid €250

Closing..Sep-03, 01:00 AM
South Australia
109 Brief (cover) image
South Australia

1909 Complete "Australian Pictorial Letterette" with illustrated front and eight views of Adelaide inside, sender's note "Clark Street, Wayville, South Australia", addressed to Germany, franked 1894-1906 2½d. blue tied by Adelaide machine datestamp, with minor blemishes but still fine.

Condition: Cover (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
South West Africa
3830 Brief (cover) FDC Flugpost (Flight cover)
South West Africa

1949-1980, kleine Partie aus 60 Belegen, fast ausschließlich Südwestafrika und Südafrika, dabei bessere Frankaturen und FDC, kaum dupliziert und meist Sondermarkensätze als Frankaturen.

Condition: Cover/FDC/Air mail

Start Bid €20

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Southern Nigeria
191 Ganzsache (Complete) image
Southern Nigeria

1911. International Reply Coupon 3d (Rom type) in an unused block of 4. Luxury quality. Hinge remnants on reverse. Rarity from archive!

Condition: postal stationery (Image) (Image1)

Start Bid €350

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Southern Rhodesia
192 FDC image
Southern Rhodesia

1953, QE II definitives, complete set on registered FDC in very fine condition. SG Nos. 78-91. ÷ 1953, Freimarkenausgabe, der komplette Satz auf Pracht-FDC-R-Brief aus Salisbury nach Den Haag.

Condition: FDC

Catalog number(s): 80-93 (Image) (Image1)

Start Bid €130

Closing..Sep-02, 01:00 AM
193 postfrisch (never hinged) ** image
Southern Rhodesia

1964, 10s. upper left corner block of four with one stamp showing variety "Extra feather", unmounted mint.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): SG 104, 104a (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Soviet Union
688 ungebraucht (hinged) * image
Sowjet Union

1925, "200 years Academy of Sciences" as proofs without watermark, mint hinged set with complete gum, perfect condition. ÷ 1925, "200 Jahre Akademie der Wissenschaften" als Probedruck ohne Wasserzeichen, ungebrauchter Satz mit vollständiger Gummierung in tadelloser Erhaltung.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 298/299 P (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Russia 298/299 P] Visual Pricing Guide

Start Bid €110

Closing..Sep-02, 01:00 AM
689 gestempelt (marked) 4er (Block) image
Sowjet Union

1936, "Dobroljubow" gestempelter Viererblock mit Zwischensteg aus unzerteiltem Druckbogen. Auf der Rückseite haben die Marken und die Zwischenstege noch vollen Gummi. Die rechte obere Marke weist auf der linken Seite einen Bug auf.

Condition: o (used)/block of four

Catalog number(s): 548 C (4) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Russia 548 C (4)] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
690 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Sowjet Union

1939, "coat of arms" 60 Kop. with scarce variant grid horizontally, VF MNH block of four, Zagorsky 578 HR 280,- for single stamps. ÷ 1939, "Staatswappen" 60 Kopeken mit seltener Variante Raster horizontal, tadellos postfrischer Viererblock, Zagorsky 578 HR 280,- ohne Viererblockzuschlag.

Condition: ** (mint never hinged)/block of four

Catalog number(s): 684 IV A Variante (4) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Russia 684 IV A Variante (4] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
691 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjet Union

1949, "75 Jahre Weltpostverein" 2 Werte komplett ungezähnt jeweils im tadellos postfrischem Sechserblock. Michel 540,- Euro

Catalog number(s): 1383/1384 B (6) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Russia 1383/1384 B (6)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
692 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjet Union

1961, "Start of the first manned space flight", 6 Kopecks without dot behind "12-IV-1961" in mint sheet in the very rare format of 15 stamps, each with decorative fields. According to latest photo certificate Hovest VP the sheet is genuine, mint with original gum, production-related bows, folded once and in good condition. Michel lists the 15-piece-sheet only for the variety "with point after 12-IV-1961", but this sheet is equally rare. ÷ 1961, "Start des 1. bemannten Raumfluges" 6 Kopeken ohne Punkt hinter "12-IV-1961" im postfrischem Bogen mit 15 Marken je mit Zierfeldern. Laut neuestem Fotoattest Hovest VP ist der Bogen echt, postfrisch mit originalem Gummi, einmal gefaltet, mit herstellungsbedingten Bügen und gut erhalten.

Catalog number(s): 2474 A I Zf. 15er-Bogen (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Russia 2474 A I Zf. 15er-Bo] Visual Pricing Guide

Start Bid €800

Closing..Sep-02, 01:00 AM
693 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjet Union

1961, "Start of the first manned space flight", 6 Kopecks without dot behind "12-IV-1961" in mint sheet in the very rare format of 15 stamps, each with decorative fields. According to latest photo certificate Hovest VP the sheet is genuine, mint with original gum, folded once and in good condition. Michel lists the 15-piece-sheet only for the variety "with point after 12-IV-1961", but this sheet is equally rare. ÷ 1961, "Start des 1. bemannten Raumfluges" 6 Kopeken ohne Punkt hinter "12-IV-1961" im postfrischem Bogen mit 15 Marken je mit Zierfeldern. Laut neuestem Fotoattest Hovest VP ist der Bogen echt, postfrisch mit originalem Gummi, einmal gefaltet und gut erhalten.

Start Bid €800

Closing..Sep-02, 01:00 AM
694 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjet Union

1976, "25 Jahre Internationale Förderung der Widerstandskämpfer" 6 Kopeken postfrisch mit fehlender blauer Farbe (Hintergrund).

Catalog number(s): 4512 Variante (Image) (Image1)

Get Market Data for [Russia 4512 Variante] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3699 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover)
Sowjet Union

1956-1991, überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Steckalben mit u.a. Blöcken, hübschen Motiven und einigen Belegen.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/Cover

Start Bid €240

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3700 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) **
Sowjet Union

1933-1935, kleine Partie auf zwei Steckkarten mit meist kompletten Sondermarkensätzen, dabei 488-493 und 494-498 gestempelt sowie 429-449 in gemischter Erhaltung, dabei auch einige postfrisch. Saubere Erhaltung.

Start Bid €60

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Spain
720 Brief (cover) image
Spain - Pre Adhesives / Stampless Covers

1672, very early merchant`s letter from CADIZ via Paris and Antwerp to Amsterdam with ms. note "Pt" (postage to be paid) in left bottom corner. The Spanish domestic postage had to be paid in advance. Upon arrival taxed "15" [stuiver] for the Antwerp to Amsterdam transport, very fine.

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM