1032 Brief (cover) image
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe

1867, Herzogth. Schleswig, 1 1/4 Sch. mittelgrau bis türkisgrau als Einzelfrankatur auf vollständigem Kabinettbrief aus Kiel nach Altona. Marke entwertet Zweikreisstempel "KIEL / 12 12 67". Geprüft HK [Horst Krause].

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1033 gestempelt (marked) image
Schleswig-Holstein - Ortsstempel

1864-65, drei Exemplare 1 1/4 Schilling grün, dabei zwei "Herzogth. Schleswig" mit unterschiedlichen Ortsstempeln "GARDING" in schwarz (ARGE 3 und 4) und "Schleswig-Holstein" mit dreizeiligem Bahnpoststempel in blau "KIEL / HAMBURG". Marken bis auf kl. Eckbug bei einer Mi.-Nr. 4 einwandfrei, üblicher Durchstich.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 4 (2), 9 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 4 (2), 9] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1034 Briefstück (on piece) image

HOHENWESTEDT / SCHERREBECK, zwei schöne vollständige Abschläge dieser besseren Stempel auf 1 1/4 Sch.-Marken, jeweils auf kleinem Briefstück in guter Erhaltung.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 14, 22 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) 14, 22] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1035 Brief (cover) image
Schleswig-Holstein - Stempel auf Dänemark

1863, Freimarke 4 Skilling entwertet mit schwarzem Nummernstempel "66" und daruntergesetztem K1 "Schleswig 17/5/1863" als Einzelfrankatur auf unten waagerecht gefaltetem Brief mit leichten Alterungsspuren nach Hamburg

Katalog-Nummer(n) : DK 7 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) DK 7] Visual Pricing Guide

Start Bid €20

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1036 Brief (cover) image

1863, Freimarke 4 Skilling durchstochen entwertet mit schwarzem Nummernstempel "66" und daruntergesetztem K1 "Schleswig 15/10/1863" als Einzelfrankatur auf Brief nach Hamburg mit rückseitigem Ankunftstempel "K.D.O.P.A.HAMBURG 18/10". Da die Marke genau in die Ecke geklebt worden ist, ist sie transportbedingt die Marke leicht gestoßen.

Katalog-Nummer(n) : DK 9 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Schleswig-Holstein) DK 9] Visual Pricing Guide

Start Bid €20

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1037 Brief (cover) image
Schleswig-Holstein - Feldpost

MARNE; 1871, guterhaltener gelber portofreier Feldpostbrief mit K2 "Marne 6/12/71" und handschriftlichem Vermerk "Militairbrief" nach Mainz mit entsprechendem Ankunftstempel vom "8.12.71".

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1038 Brief (cover) image
Schleswig-Holstein - Besonderheiten

1864 AUFGABE RECEPISSE DER ÖSTERREICHISCHEN FELDPOST IN SCHLESWIG HOLSTEIN in zwei Sprachen, für eine Wertbrief im Werte von 12 Gulden nach Österreich mit Ekr "K.K.FELDPOST No.1", OHNE DATUM ! sauber abgeschlagen. Der undatierte Stempel ist vermutlich ein UNIKAT und stellt eine RARITÄT DES DEUTSCH-DÄNISCHEN KRIEGES VON 1864 DAR.

Start Bid €800

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3207 gestempelt (marked)
Schleswig-Holstein - Dreiringstempel

1851-1864, Partie aus elf Dänemark-Werten, überwiegend Nummernstempel aus Schleswig-Holstein, sowie drei Schleswig-Holstein-Marken mit Nummernstempeln. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €40

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Seychelles
188 Brief (cover) image
Seychelles

1893, Victoria 15 Cent oliv/lila entwertet "B 64" als Einzelfrankatur auf Brief nach Paris. Der Brief trägt den Aufgabestempel "Seychelles FE 15 94" und den roten französischen Schiffspoststempel "....NE T PAQ. FR. No. 4 16 FEVR 94" sowie den handschriftlichen Vermerk "Via Suez".

Condition: Cover

Catalog number(s): 16 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Seychelles 16] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Shanghai
3787
China - Shanghai

13 forgeries from large Dragons onwards, interesting items for comparison.

Start Bid €280

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Ship Post
832 Ansichtskarte (Picture postcard) image
German Ship Post - Marine

KAISER WILHELM DER GROSSE; Ansichtskarte aus dem 1. Weltkrieg mit Rahmenbriefstempel "Marine-Feldpost/S.M.S. Kaiser Wilhelm der Grosse", welche nach Remscheid gelaufen ist. Die Karte hat leichte Alterungsspuren und zeigt auf der Bildseite den großen Kreuzer "Blücher" im Gefecht.

Condition: Picture Post Card (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
833 Briefstück (on piece) image
German Ship Post

1886, Adler 20 Pfennig, mittelultramarin, waagerechter Dreierstreifen auf großem Briefteil, einwandfrei gezähnt, in der unteren Zähnungsreihe etwas stockfleckig, entwertet mit zwei Rahmenstempeln "Aus West-Africa / mit / Hamburger Dampfer" , auf der Rückseite Bahnstempel "Verviers / Coeln" und Ankunftstempel "Waldenburg (Sachs) / XX 3 XX", außerdem Provenienzvermerk "Ey VII/49" und Namensstempel "Dr. Kr.". Attraktives Stück.

Condition: on piece (Image) (Image1)

Get Market Data for [Worldwide Collection] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
834 Brief (cover) image
German Ship Post

1889, 10 Pfennig Adler, lebhaftrotkarmin, Massenfrankatur von 13 Stück auf leicht verkürzter Paketkarte, jedes Stück mit Kreisstempel "Aus Westafrika / Über Hamburg / 2 / 22 12 89", vermutlich in Togo aufgegeben nach Hamburg. Eine Marke links beschnitten, einige weitere mit Zahnfehlern und Bräunungsspuren, zwei Büge, insgesamt aber ein hochinteressantes und sehr dekoratives Stück, geprüft "Dr. Lantelme". Rückseitig zwei Ankunfts- und ein Ablagestempel. Ein ebenfalls mit 1.30 Mark frankiertes Stück aus Togo ist beim Steuer-Handbuch, 4. Auflage, S. 454 abgebildet; außerdem ist vom gleichen Tag (22.12.1889) eine weitere Karte aus Togo bekannt.

Condition: Cover

Catalog number(s): 41 b (Image) (Image1)

Get Market Data for [Worldwide 41 b] Visual Pricing Guide

Start Bid €450

Closing..Sep-02, 01:00 AM
835 Brief (cover) image
German Ship Post

1917, Germania, 20 Pfg. Friedensdruck, lilaultramarin, als Einzelfrankatur auf TAUCHBOOTBRIEF der beabsichtigten dritten Fahrt aus Stuttgart mit seltener Destination Cochabamba, Bolivien. Marke entwertet "STUTTGART / 5 JAN 17", nebengesetzt Stempel der Deutschen Ozean-Reederei vom 16.1.1917. Außerdem Dreizeilerstempel "Zurück! / Wegen Einstellung des Tauchboot- / briefverkehrs zurück an Absender". Vorder- und rückseitige Vermerke über die erfolgte Erstattung der Tauchbootgebühr von 2 Mark. Gut erhaltener Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 87 I a (Image) (Image1)

Get Market Data for [Worldwide 87 I a] Visual Pricing Guide

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
836 ungebraucht (hinged) * image
German Ship Post

1916, Deutsche Ozean-Reederei, Wertzeichen der Deutschen Versicherungsbank GmbH über 5 Mark, grün, mit oberem linken Eckrand, wie üblich leichte Anhaftungen des Gummis, sonst tadellos, Vorkriegsprüfung [Rudolf] Rohr, sauber ungebraucht, Mi.-Wert 120 €.

Condition: * (mint hinged) (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3914 Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image
Bodensee Lake Mail

1894-1932, Partie von 6 Belegen mit u.a. einer Bayern-Ganzsache mit Stempel "SCHIFFSPOST LIND-RHORN" von 1903, einer Deutsches Reich-Ganzsache mit Stempel "OESTERR. SCHIFFSPOST AM BODENSEE" von 1894, einer Schweiz-Ansichtskarte mit Stempel "SCHIFFSPOST RORSCH.-LIND." von 1906 und einer Schweiz-Ganzsache mit Stempel "LINDAU-ROMANSHORN SCHIFFSPOST" von 1932.

Condition: Picture Post Card/postal stationery (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Sierra Leone
189 ungebraucht (hinged) * image
Sierra Leone

1907-1910, KEVII definitives in new colours, set from 1/2 d. to 5 s. complete (without 1 Pound), mint hinged. SG value 193 GBP.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): SG 99-110 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Sierra Leone 99-110] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Singapore
76 Ganzsache (Complete) image
Singapore

1902 Dutch Indies postal stationery card 5c. used from Blitar to the Imperial German post agency onboard S.S. "Kiautschou" in Singapore, cancelled Blitar '9.3.1902' datestamps, Maos and Weltevreden transit dater, boxed "NA POSTTIJD" and Singapore '15 March 02' arrival c.d.s. alongside, fine.

Condition: postal stationery

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
77 ungebraucht (hinged) * image
Singapore

1948, King George VI., complete set in perforation A, mint hinged. ÷ 1948, König Georg VI., der komplette Satz der Zähnung A (14), sauber mit Falzrest.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 1-15 A (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Singapore 1-15 A] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
South Africa
3825 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
South Africa

1853-1964, SOUTH AFRICAN STATES. A collection on Importa self-designed blank sheets in ring binder with all the predecessor territories of the Union of South Africa. Included are Bechuanaland, Cape of Good Hope, Mafeking, Griqualand-West, Natal, New Republic, Oranje Free State and Colony, Transvaal with Pietersburg, Stellaland and Zululand. The collection was assembled with much effort and expertise and contains many good and better issues certainly also reprints and forgeries, since hardly anything is expertized. To mention are among other things a good early section Betschuanaland, 29 different Cape triangles with very nice genuine specimens, a very well developed Natal section with some misprints (among others SG No. 84 a with double overprint, 104 inverted overprint), a specialized part Oranje Free State with many good overprint issues, besides also variants and misprints, in addition telegraph stamps and finally a very valuable, but difficult part Transvaal from the 1st Republic. To assess this collection, we recommend the detailed picture section on the net, better still an on-site inspection. Intriguing object from collector's hand! ÷ 1853-1964, SÜDAFRIKANISCHE STAATEN. Eine Sammlung auf selbstgestalteten Importa-Blankoblättern im Ringbinder mit allen Vorläufergebieten der Südafrikanischen Union. Enthalten sind Betschuanaland, Kap der Guten Hoffnung, Mafeking, Griqualand-West, Natal, Neue Republik, Oranjefreistaat und -kolonie, Transvaal mit Pietersburg, Stellaland und Zululand. Die Sammlung wurde mit viel Aufwand und Sachverstand zusammengetragen und enthält neben vielen guten und besseren Ausgaben sicher auch Nachdrucke und Fälschungen, da kaum etwas geprüft vorliegt. Zu erwähnen sind u.a. ein guter früher Teil Betschuanaland, 29 verschiedene Kapdreiecke, dabei einige Fälschungen, aber auch sehr schöne echte Exemplare, eine sehr gut ausgebaute Abteilung Natal mit einigen Fehldrucken (u.a. SG No. 84 a mit doppeltem Aufdruck, 104 kopfstehender Aufdruck), ein spezialisierter Teil Oranje-Freistaat mit vielen guten Aufdruckausgaben, dabei auch Varianten und Fehldrucke, außerdem Telegraphenmarken und schließlich ein sehr werthaltiger, aber schwieriger Teil Transvaal ab der 1. Republik. Zur Beurteilung dieser Sammlung empfehlen wir die ausführliche Bildstrecke im Netz, besser noch eine Besichtigung vor Ort. Spannendes Objekt aus Sammlerhand!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/(*) (mint without gum) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Get Market Data for [South Africa Collection] Visual Pricing Guide

Start Bid €3000

Closing..Sep-03, 01:00 AM