Sarre continued...
1292 gestempelt (marked) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1933, 60 C. "Explosionsunglück", Plattenfehler I, tadellos gestempelt mit Ersttagsstempel "Saarbrücken", gepr. Hoffmann BPP (doppelte Signatur) Mi.- Wert 200,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 168I (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Saar) 168I] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1293 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image

1934, Landschaftsbilder, 40 C. auf 50 C. dunkelrotkarmin, interessante Partie diverser Abarten und Besonderheiten, dabei Plattenfehler 178 IV auf überfrankiertem R-Brief mit Fotobefund Hoffmann BPP (rs. AK Bad Kreuznach) sowie in postfrischem Eckviererblock, 178 VI gestempelt, Paar postfrisch mit Zwischensteg, 178 III sowohl gestempelt als auch im postfrischen Viererblock mit Druckdatum (im Rand Falze), 178 I auf portogerechter Karte, auf Briefstück und zwei Einzelstücken (eines defekt). Außerdem viermal mit Druckdatum, davon ein senkrechter Fünferstreifen auf portogerechtem R-Brief, einmal tadellos postfrisch und glasklar gestempelt, sowie (mit PF III) im Eckrandviererblock, angetrennt und auf Steckkarte anhaftend.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Katalog-Nummer(n) : 178 I, 178 III, 178 IV,, 178 VI, 178 Br. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Get Market Data for [Germany (Saar) 178 I, 178 III, 178] Visual Pricing Guide

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1294 Brief (cover) Briefstück (on piece) image

1935, 10 C. bis 10 Fr. Volksabstimmung, kompletter Satz je auf Briefstück, teils minimale Einschränkungen, dazu 5 frankierte Belege inkl. EF und MeF von Werten dieser Ausgabe.

Erhaltung: Brief/Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 179 - 194 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Germany (Saar) 179 - 194] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1295 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image

1934, 10 Fr. Volksabstimmung, Plattenfehler I, postfrische Bogenecke und zentrisch gestempelte Einzelmarke, tadellose Erhaltung, letztere geprüft Hoffmann BPP, Mi. 530,-

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 194I (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Saar) 194I] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1296 Brief (cover) image

1934, 2Fr. Volkshilfe Volksabstimmung 1935,( zwei Unterrandstücke) rückseitig mit vorderseitiger Zufrankatur auf Eil-Brief mit Nachnahme von "Saarbrücken 2 vom 29.12.1934" nach Mainz, Absender teils entfernt, gute Erhaltung aus dem Bedarf.

Katalog-Nummer(n) : 196, 203 (2x) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Saar) 196, 203 (2x)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1297 Brief (cover) image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Feldpost

1935, Schwedische Feldpost, gebrauchter Militärpost-Feldpostumschlag Saargebiet - Schweden in guter Erhaltung, dazu ungebrauchte Militär- Feldpostkarte, schönes Ensemble.

Erhaltung: Brief (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3328 Brief (cover) Briefstück (on piece) gestempelt (marked) image

VORLÄUFER, 1850-1915, BLIESCASTEL / BLIESKASTEL, ENSHEIM und ST. INGBERT, Abstempelungen auf Bayernausgaben, oMR, gMR, Segment- und Ortsstempel - sechs Belege, ein großer Briefteil, zehn Briefstücke und sieben Einzelmarken. Das Los ist vollständig im Netz abgebildet.

Erhaltung: Brief/Briefstück/o (gestempelt) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3329 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) image

1920/1957, großer, sehr intensiv gesammelter Posten Saargebiet, Saarland bis zur OPD Saarbrücken, incl. einem guten Dienstmarkenteil. Anfangs sehr gut in der Breite gesammelt, (Abartenfundgrube!) und immer viele Belege vorhanden. Dann viele gute Volkshilfeausgaben in allen Erhaltungsarten auch teilweise geprüft! Ab dem Saarland auch alles mehrfach, auch viele Belege, und schöne Sonderkarten etc. Ungeprüfte bessere Ausgaben wurden aufgrund der bekannten Stempel-Problematik nicht bewertet. Eine sehr interessante, günstig angesetzte Sammlung. Auszüge siehe bitte im Internet!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €450

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3330 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)

1920-59, Sammlungsteile und Doubletten in allen Erhaltungsformen in vier Steckbüchern, oft in beiden Erhaltungsformen und mit besseren Werten und Sätzen. Spezialisiert zusammengetragen mit einer Vielzahl Platten- und Aufdruckfehler und einiges auch kompetent geprüft. Sehr hoher Katalogwert.

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3331 image

FÄLSCHUNGEN; kleine Partie auf 2 Stecktafeln mit Marken mit falschen Aufdrucken und/oder falschen Stempeln, welche jeweils von den entsprechenden Prüfern entsprechend signiert sind. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3332 Ganzsache (Complete)
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet - Ganzsachen

1920-1957, Partie von 51 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Antwortkarten, Beifrankaturen und diversen besseren Stücken wie z.B. P 36 ungebraucht und P 42 ungebraucht.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €60

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Saudi Arabia
71 image
Saudi Arabia

1982, POST OFFICES, 20 H post office Riad, hand-drawn coloured essay on cardboard paper (245 x 200 mm), artist signed. VF condition. R!

Catalog number(s): 747 essay (Image) (Image1)

Get Market Data for [Saudi Arabia 747 essay] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
72 image
Saudi Arabia

1982, POST OFFICES, 65 H post office Djeddah, hand-drawn coloured essay on cardboard paper (245 x 200 mm), artist signed. VF condition. R!

Catalog number(s): 748 essay (Image) (Image1)

Get Market Data for [Saudi Arabia 748 essay] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
73 image
Saudi Arabia

1982, POST OFFICES, 80 H post office Dammam, hand-drawn coloured essay on cardboard paper (245 x 200 mm), artist signed. VF condition. R!

Catalog number(s): 749 essay (Image) (Image1)

Get Market Data for [Saudi Arabia 749 essay] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
74 image
Saudi Arabia

1982, POST OFFICES, 115 H Mail Sorting System, hand-drawn coloured essay on cardboard paper (245 x 200 mm), artist signed. VF condition. R!

Catalog number(s): 750 essay (Image) (Image1)

Get Market Data for [Saudi Arabia 750 essay] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
75
Saudi Arabia

1995, 75 H '50th Anniversary of the United Nations', hand-drawn coloured "two-part" essay with background (green and brown) on cardboard paper, denomination + inscription (white and red) superimposed on transparent foil, artist signed. VF condition. R!

Catalog number(s): 1223 essay

Get Market Data for [Saudi Arabia 1223 essay] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Saxony
1018 Brief (cover) image
Sachsen - Vorphilatelie

1804, Faltbriefhülle mit Grenzübergangsstempel L1 'HAUTE SAXE' in schwarz per Einschreiben mit rotem L1 'Chargé' adressiert an den Comte Zamoisky in Paris, vorder- und rückseitig gesiegelt sowie handschriftliche Taxvermerke. Gute Erhaltung. Sehr frühe Einschreibepost ins Ausland!

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1019 Brief (cover) image
Sachsen - Vorphilatelie

1866, Preußisch-Österreichischer Krieg: K:SÄCHS:FELDPOST-AMT, 28/8, grüner Zweikreis-Stempel auf Faltbriefhülle adressiert an den Kommandanten der "Königl. Sächs. Proviantcolonne" in Brünn. Gute Erhaltung.

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1020 Brief (cover) image
Sachsen - Vorphilatelie

DRESDEN; 1854, blauer Faltbrief mit K2 "N. DRESDEN BAHNH. POST-EXPED 11.NOV.54" und Taxvermerken nach Arnheim/Niederlande. Der Brief trägt rückseitig den Siegelstempel "Johann Carl Seebe Agentur der Norddeutschen L.K. Staats-Eisenbahn Dresden" mit Wappen.

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1021 Brief (cover) image
Sachsen - Marken und Briefe

(1852), kleiner Brief (rs. fehlt die Oberklappe, etwas verkürzt) von Dresden nach Wien mit Friedrich-August 1 Ngr. u. 2 Ngr, beide jeweils oben berührt, dennoch attraktiv!

Katalog-Nummer(n) : 4, 7 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Saxony) 4, 7] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM