Sardinia
514 postfrisch (never hinged) ** image
Italian States - Sardinia

1863, 10 c. gelbbraun mit Abart "Druck auf Gummiseite", waagerechtes Paar, postfrisch, Fotoattest Dr. Avi. Sassone 10,000 € ÷ 1863, 10 centesimi bistro con al varietà "gommatto al recto", in coppia orizzontale, nuova con gomma integra, Certificate Dr. Avi. Sassone 10.000 €

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 11 var, Sassone 14 E var (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 11 var, Sassone 14 E] Visual Pricing Guide

Start Bid €250

Closing..Sep-02, 01:00 AM
515 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image
Italian States - Sardinia

1855/1862, 20 c (dark) blue, mint block of four, cut in between the stamps at top and right. sigend Dr. Avi. ÷ 1855/1862, 20 C. dunkelblau, postfrischer Viererblock, oben und rechts zwischen den Marken eingeschnitten, geprüft Dr. Avi.

Condition: ** (mint never hinged)/block of four

Catalog number(s): 12 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 12] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
516 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image
Italian States - Sardinia

1861 Numerals 1 C black in a stripe of three WITHOUT EMBOSSED DENOMINATION (senza cifra)
-A stripe of three 1 Grano without embossed denomination-numerals but site-inverted and upside-down double partly imprint, mint without gum, fresh colour and wide margins all around, a minor horizontal bend is only backside visible, cert. Dr. Helmut Avi SBPV,

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog number(s): 16 F (3), Sass. 19h(3) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 16 F (3), Sass. 19h(] Visual Pricing Guide

Start Bid €160

Closing..Sep-02, 01:00 AM
517 ungebraucht (hinged) * image
Italian States - Sardinia

1861-1862, Ziffernzeichnung 1 und 2 Centesimi schwarz und Italien 2 Centesimi gelb in selber Zeichnung. Alle 3 Werte sind vollrandig geschnitten und in guter ungebrauchter Erhaltung. Die 2 Cent. schwarz ist bis auf einen kleinen Stockpunkt in der 2 sogar fast postfrisch.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 16/17, Italien 13 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Italy (Sardinia) 16/17, Italien 13] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
Sarre
1276 postfrisch (never hinged) ** image
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet

1920, Germania mit Überdruck Sarre, 25 Pfg. gelborange / schwarz auf gelbweiß in Type III, einwandfrei und tadellos postfrisch, geprüft "L. Bach" [Ludwig Bach] und tiefstgeprüft auf b III "H. Ney BPP". Mi.-Wert 150 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 9 b III (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Saar) 9 b III] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1277 ungebraucht (hinged) * image

1920, 2 Mark Bayern mit Aufdruck "Saare", Abart "6 statt 5 Gitterlinien", ungebraucht mit Originalgummierung und sauberen Falzrest, geprüft Dr. Dub, Mi.-Wert 250 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 28I (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Saar) 28I] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1278 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image

1920, Bayern-Sarre 5 Mark preußischblau mit Neugummi und Altsignaturen.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : 30 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Saar) 30] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1279 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image

1925, "Madonna von Blieskastel" 2 Werte komplett jeweils im Sechserblock. Die 45 C. ist im tadellos postfrischem Sechserblock. Die 10 Franc ist im Sechserblock aus der linken unteren Ecke mit jeweils einem herstellungsbedingten waagerechtem Strich durch den Gummi, davon sind 5 Marken postfrisch und die linke untere Marke hat eine leichte Haftspur. Michel ca. 250,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 102/103 (6) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Saar) 102/103 (6)] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1280 Brief (cover) image

1935, Madonna 10 Franc, einmal ohne Aufdruck als Letzttagsverwendung, in Einzelfrankatur auf R-Brief mit Stempel "SAARLOUIS / 28.2.35" nach Wiesbaden, gute Erhaltung, einmal mit "Volksabstimmung"-Aufdruck als EF auf kleinformatigem Einschreibbrief nach Zürich. Rückseitig jeweils Eingangsstempel Wiesbaden bzw. Zürich, geprüft Hoffmann BPP und C. Ney.

Katalog-Nummer(n) : 103, 194 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Saar) 103, 194] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1281 Brief (cover) image

1926-27, 20 C. bis 1,50 Fr. Volkshilfe 1926 auf drei Belegen. Mi.- Nr. 104/05 mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Brief nach Straßburg (geprüft Hoffmann BPP), 105/06 auf Karte in die Schweiz (geprüft Ney VPP) und Mi.-Nr. 107 als Einzelfrankatur auf Maximumkarte, gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 104 - 07 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Germany (Saar) 104 - 07] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1282 gestempelt (marked) Brief (cover) 4er (Block) image

1929-1935, kleine werthaltige Partie der Landschaftsserie, dabei die 30 C. zweimal als Einzelfrankatur auf Streifband nach Freiburg in Breisgau und Freiburg (Schweiz) mit Linienstempel "Via Strasbourg", die 80 Centimes-Marke mit den Plattenfehlern I-III, davon ein Eckrandviererblock mit allen dreien in tadelloser Erhaltung mit klaren Stempeln und schließlich die 5 Franken mit Plattenfehler I, einmal lose gestempelt und im tadellos postfrischen Paar vom rechten Bogenrand. Als "Zugabe" die 5 Fr. Volksabstimmung in Einzelfrankatur auf gelaufenem kleinen R-Brief aus Homburg nach Zürich, rs. AK Zürich, Prüfzeichen Ney und Hoffmann BPP.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 112ff. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Get Market Data for [Germany (Saar) 112ff.] Visual Pricing Guide

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1283 postfrisch (never hinged) ** image

1928, Volkshilfe 7 Werte komplett postfrisch. Die 1,50 Franc weist den Plattenfehler "Punkt links oben am ersten E in SAARGEBIET" (Mi.Nr. 131 I) auf. Die 10 Franc hat leichte Fingespuren auf dem Gummi. Laut neuestem Fotoattest Schmidt-Ney VPP sind die Marken echt, postfrisch und in einwandfreier Qualität. Michel 1.100,- Euro + +

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 128/134 (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Get Market Data for [Germany (Saar) 128/134] Visual Pricing Guide

Start Bid €200

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1284 postfrisch (never hinged) ** image

1928, Volkshilfe, der komplette Satz postfrisch mit der Carita, diese einen knappen Zahn erhöht geprüft C. NEY BPP - vermutlich wegen Fingerabdruck. Daher günstiger Ansatz, Mi.-Wert 1.100 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 128-134 (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Saar) 128-134] Visual Pricing Guide

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1285 ungebraucht (hinged) * image

1928, Volkshilfe 10 Franc dunkel(orange)braun in ungebrauchter Erhaltung. Laut neuestem Fotoattest Schmidt-Ney VPP ist die Marke echt sowie ungebraucht und hat Haftspuren. Michel 460,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 134 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Saar) 134] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1286 Brief (cover) image

1930, 40 C. Volkshilfe 1929, senkrechtes Zwischenstegpaar mit Zusatzfrankatur (Mi.-Nr. 126I Pf IV) auf R- Brief von Saarlouis 1 vom 10.04.1930" nach Hostenbach , gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 135 ZW, 126I,142 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Saar) 135 ZW, 126I,142] Visual Pricing Guide

Start Bid €80

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1287 Brief (cover) image

1930, 40C. Volkshilfe 1929 mit Plattenfehler I, per drei je mit Vollstempel "Ensheim (Saar) 03.04.1930" auf Brief nach Suhl, Mi. - Preis für drei lose Einzelmarken 225,- Euro, sehr gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 135I (3) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Saar) 135I (3)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1288 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image

1931-35, kleine Partie der 60 C. Landschaftsbilder, zwei verschiedene Druckdaten auf Eckrandstück, einmal davon auf Briefstück, beide glasklar entwertet sowie vier Belege, davon drei portogerechte Mehrfachfrankaturen, u.a. vier Werte auf Eilbotenkarte aus Neunkirchen nach Eltville, und eine Mischfrankatur von sechs Stück (inklusive PF I im verklebten Viererblock) mit 40 C.-Ganzsache auf Eilbotenkarte aus Saarbrücken nach Amsterdam. Einige Werte Randklebung bzw. Mängel, aber reizvoller Beleg.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief/Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 143 Br (2) etc. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Germany (Saar) 143 Br (2) etc.] Visual Pricing Guide

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1289 postfrisch (never hinged) ** image

1932, 60 C. Flugpost, 20 postfrische Werte in drei Bogenteilen, alle mit Feldbestimmung, tadellose Erhaltung, Mi. 400,- +

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 158 (20x) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Saar) 158 (20x)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1290 image

1934-35, Flugpost 60 C., Plattenfehler III und V jeweils auf Beleg, dabei PF III als EF mit Bahnpoststempel auf Fensterumschlag (Marke kl. Rißchen im rechten Rand) und PF V als Zusatzfrankatur auf 40 C.-Ganzsachenkarte nach Basel, mit Fotobefund Ney BPP (2002 "einwandfreie Bedarfserhaltung"). Auf der Karte bittet der Sammler aus Saarbrücken um die Zusendung von zwei NABA-Blöcken, "sollten Sie Gelegenheit haben". Mi.-Wert zusammen 600 €.

Katalog-Nummer(n) : 158 III, 158 V (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Saar) 158 III, 158 V] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1291 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 4er (Block) image

1932-35, Landschaften 90 C., Studie mit vielen verschiedenen Besonderheiten / Abarten, davon 19 Stück gestempelt (ein Briefstück dabei) mit feldbestimmten Plattenfehlern, ein gestempeltes Zwischenstegpaar, leicht angefaltet und fünf Zähne am unteren Steg angetrent, sonst tadellos, geprüft Hoffmann BPP, ein weiteres Zwischenstagpaar postfrisch, Plattenfehler I (verstümmeltes "Helio") als portogerechte Mischfrankatur mit Mi.-Nr. 158 auf Brief nach Hartford / Connecticut sowie unterer Eckrandviererblock mit Druckdatum, tadellos postfrisch.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 160 ZS, 160 PF I (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Get Market Data for [Germany (Saar) 160 ZS, 160 PF I] Visual Pricing Guide

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM