Russian Zone continued...
1443 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - West-Sachsen

1946, ANSCHRIFTENPRÜFUNG, Ziffer 3 Pfg. mit Wz. steigende Stufen in der guten Farbe "dunkelbraunocker" auf Antrag zur Prüfung einer Postanschrift innerhalb von Leipzig. Marke etwas fleckig, entwertet mit Rollstempel "Leipzig C 1 / 9.2.46 / Volkssolidarität gegen Volksnot", aber laut Fotoattest Ströh BPP wie die Karte in tadelloser Erhaltung (leichte Gebrauchsspuren und Eckbüge), sehr seltene Verwendungsform. Mi.-Wert 400 € für die billigste Farbe!

Katalog-Nummer(n) : 126 Y w c (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 126 Y w c] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1444 Brief (cover) image

1948, Hannover-Messe 24 Pfennig mit Bezirkshandstempelaufdruck "16 Jena 1" entwertet "Jena 12.7.48" in Mischfrankatur mit 2 (im senkrechtem Paar), 8 und 25 Pfennig der 2. Kontrollratsausgabe mit demselben Aufdruck und einer 24 Pfennig Hannover-Messe ohne Aufdruck auf waagerecht und senkrecht gefaltetem Einschreibbrief nach Neheim-Hüsten mit entsprechendem Ankunftstempel. Laut Fotoattest Montbas ist der Beleg echt.

Katalog-Nummer(n) : IV a (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) IV a] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1445 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - Allgemeine Ausgaben

1948, Berlin-Brandenburg, Berliner Bär 5 Pfg. gezähnt mit Aufdruck, Sechserblock als portogerechte Mehrfachfrankatur einer Auslandspostkarte aus Berlin nach Budapest mit rückseitigem Bildmotiv sowie Text in Esperanto. Marken in den Außenrändern etwas fleckig vom Gummi, entwertet "Berlin O 17 / 30.12.48", sonst sauberer Bedarfsbeleg. Im Michel-Briefekatalog nicht als Variante aufgeführt. Dazu Einschreibbrief, frankiert mit elf Berliner-Bär-Marken zu 8 Rpf., davon zwei Viererblocks aus Ilmenau nach Wernshausen - somit 4 Rpf. überfrankiert. Einige Marken Randklebung, sonst sehr attraktiver Beleg, rs. AK Wernshausen.

Katalog-Nummer(n) : 200 A (6), 202 (11) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 200 A (6), 202 (11)] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1446 postfrisch (never hinged) ** image

1948, G.Hauptmann 40 Pf. lilapurpur postfrisch mit senkrechter Borkengummierung, selten! Unsigniert mit Fotokurzbefund Schönherr BPP, Mi€ 400,-

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 223 by (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 223 by] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
3380 postfrisch (never hinged) **
Sowjetische Zone und DDR

1949-90, überkomplette, tadellos postfrische Sammlung inklusive der Allgemeinen Ausgabe der Sowjetischen Besatzungszone mit dem "Handstempel"-Satz (Mi.Nr. 166-81) komplett geprüft, Mi.Nr. 195 a geprüft und dem "Goethe"-Block (Block 6) auf selbstgestalteten Seiten in fünf "KA-BE"-Bindern, davon vier mit Schuber. Spezialisiert gesammelt mit Farb- und Wasserzeichenvarianten (teils geprüft), Schwarzdrucken, Zusammendrucken und die Blockausgaben teils zweifach ab dem "DEBRIA"-Block (Block 7). Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €200

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3381 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Sowjetische Zone und DDR

1945-60, doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelte Sammlung, teils auch spezialisiert und dupliziert in drei Steckbüchern. Dabei die Sowjetische Besatzungszone mit vielen Varianten und die DDR mit besseren Ausgaben wie "Akadmie" (Mi.Nr. 261-70), dem "DEBRIA"-Block (Block 7), "Chinesenfreundschaft" (Mi.Nr. 286-88) usw. Sehr hoher Katalogwert.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €150

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3382 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Sowjetische Zone und DDR

1945-1964, ein Vordruckalbum mit einer ungebrauchten SBZ-Restsammlung und einer ungebrauchten und gestempelten DDR-Teilsammlung mit einigen mittleren Werten der Anfangsjahre. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit u.a. SBZ-Dubletten und einigen Bauten-Werten der Bizone enthalten.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €140

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3383 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) *
Sowjetische Zone und DDR

1945-90, umfangreicher Bestand mit tausenden von Marken in allen Erhaltungsformen inklusive auch Dienstmarken und ZKD in 28 großen und acht kleinen Steckbüchern sowie auf Steckseiten. Dabei bessere Frühwerte, Blockausgaben, komplette Bögen, Zusammendrucke usw. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3384 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover)
Sowjetische Zone und DDR

1945-65, interessanter Bestand in drei Steckbüchern, einer Mappe und einem Briefealbum, dabei Bogenteile von "Ost-Sachsen", ein Steckbuch nur "Mecklenburg-Vorpommern" mit auch geprüften Werten sowie viele Belege bis 1955. Sehr hoher Katalogwert und FUNDGRUBE für den Spezialisten.

Start Bid €70

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3385 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Sowjetische Zone und DDR

1945-1986, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Blankoseiten in einem Ordner mit u.a. einigen besseren Ausgaben wie z.B. Block 6 gestempelt und Block 8/9 B ungebraucht, Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen.

Start Bid €50

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3386 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece)
Sowjetische Zone und DDR

1945-1990, Partie in 2 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. je einer Teilsammlung von jedem Gebiet, Blöcken, einigen mittleren Werten und etwas Kiloware.

Start Bid €40

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3387 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Sowjetische Zone

1945-1949, postfrische / ungebrauchte Sammlung im Lindner-Falzlosbinder, teils spezialisiert mit verschiedenen Papieren, Farben und Plattenfehlern, weitgehend postfrisch, mit guten Werten und Sätzen, u.a. Mi.-Nr. 20 PF V, die POTSCHTA postfrisch mit Gummibügen, geprüft Richter / Sturm, Block 1 x mit FA Ströh BPP von 2007 (tadellos postfrisch, einwandfrei), Block 5 X und 6 jeweils postfrisch. Saubere Erhaltung.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €500

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3388 postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece)
Sowjetische Zone

1945-1949, Partie mit u.a. einigen postfrischen Bogenteilen der Ziffernserie von Westsachsen und etlichen Briefstücken der Allgemeinen Ausgaben mit Aufdruck "Sowjetische Besatzungs Zone".

Erhaltung: ** (postfrisch)/Briefstück

Start Bid €100

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3389 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked)
Sowjetische Zone

1945-1953, Partie in einem dicken Einsteckbuch und in einem Auswahlheft mit u.a. diversen Farb-, Papier- und Wasserzeichenvarianten.

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3390 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image
Sowjetische Zone

1945-1949, Partie von 78 Belegen mit u.a. vielen "Berlin/Brandenburg"-Ausgaben, Bedarf, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gebrauchten Ganzsachen und Sonderstempeln sowie einigen "Gebühr bezahlt"-Stempeln aus ganz Deutschland.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM
3391 Ganzsache (Complete)
Sowjetische Zone - Ganzsachen

1945-1950, Partie von etwa 150 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, darunter u.a. Antwortkarten, verschiedene Provinzausgaben mit diversen Papiervarianten und etliche Persönlichkeiten-Ganzsachen der Allgemeinen Ausgabe und der DDR mit verschiedenen Druckvermerken.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €80

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Ryukyu Islands
3823 postfrisch (never hinged) ** image
Ryu Kyu

1948-72, ohne Mi.Nr. 26 offensichtlich überkomplette postfrische Sammlung ab Mi.Nr. 1-7 x und y im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum. Teils spezialisiert und im ANhang noch einige Doubletten. Mi. ca. 2.500,- Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet.

Condition: ** (mint never hinged) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €250

Closing..Sep-03, 01:00 AM
Saarland
1298 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Saarland (1947/56)

1947, Saar I, interessante Partie aus insgesamt 20 Werten mit Quetschfalten, fast alles in Einheiten von sieben verschiedenen Wertstufen sowie von 28 fast nur postfrischen Werten mit Abklatschen, viele grprüft Hoffmann BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : ex 208-224 var. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Get Market Data for [Germany (Saar) ex 208-224 var.] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1299 postfrisch (never hinged) ** image
Saarland (1947/56)

1947, 75 Pfg dunkelultramarin, ungezähnter Probedruck, Viererblock vom Oberrand (Feld 5/6 und 15/16), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Geigle BPP "Die Qualität ist einwandfrei", Mi.-Wert 1000 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 222XP(4) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Saar) 222XP(4)] Visual Pricing Guide

Start Bid €250

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1300 postfrisch (never hinged) ** image
Saarland (1947/56)

1947, 2 Fr. auf 12 Pfg Urdruck, Abart " schwacher und stark verschobener Aufdruck", postfrischer Bogenteil zu 12 Werten vom rechten Bogenrand (dort Falzrest und helle Stelle - der Ordnung halber erwähnt), nicht häufige Abart. Zwei Werte sogar noch mit rückseitigem Aufdruck-Abklatsch, gepr. ARGE- Saar.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 229XI (12) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Saar) 229XI (12)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM