Russian Zone continued...
1423 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image
Sowjetische Zone - Mecklenburg-Vorpommern

1945, "Opfer des Faschismus" 3 Werte komplett in tadelloser Erhaltung jeweils sauber gestempelt "Schwerin (Meckl.) 21.10.45" geprüft Kramp BPP. Zusätzlich ist derselbe Satz nocheinmal postfrisch mit minimalen Haftspuren (deshalb nur als ungebraucht bewertet) und einigen leicht kürzeren Zähnen enthalten. Michel 280,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 20/22 (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 20/22] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1424 ungebraucht (hinged) * Paar (few) image

1946, Abschiedsserie 6 Pfennig auf weißem Kreidepapier im senkrechtem ungebrauchtem Paar. Die untere Marke weist oben eine zweite Zähnungsreihe auf.

Erhaltung: * (ungebraucht)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 33 x (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 33 x (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1425 Brief (cover) image

1946, 12 Pfg. Abschiedsserie braunrot auf portorichtigem Brief, mischfrankatur mit Gemeinschaftsausgabe, Ziffer 12 Pf, am linken Rand fehlen mittig 3 Zähne, entwertet "(3) HAGENOW (MECKL) 1 a 23.5.46-12". Diese Marke ist auf Brief als sehr selten anzusehen, Fotoattest Kramp BPP.

Katalog-Nummer(n) : 36 y d, Bizone 920 (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 36 y d, Bizone 920] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1426 Brief (cover) image

1946, Abschiedsserie 12 Pfg. rot in der seltenen Papiervariante "z", Einzelfrankatur auf Bedarfskarte aus Fürstenberg / Havel nach Schwäbisch Hall. Marke üblich gezähnt und einwandfrei, rückseitig auf "z" geprüft Thom BPP. Mi.-Wert 500 €+.

Katalog-Nummer(n) : 36 z (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 36 z] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1427 ungebraucht (hinged) * image
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen

1945, "POTSCHTA" 12 Pfennig rot sog. Ölfarbe in ungebrauchter Erhaltung signiert Dr. Dub und mit Besitzersignatur. Laut Kurzbefund Kunz BPP vom 08.01.2022 ist die Marke echt, vorderseitig verfärbt, ungebraucht mit Originalgummierung, vorderseitig verfärbt und hat ansonsten keine weiteren Mängel. Michel für Falz 260,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : B ib (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) B ib] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1428 Brief (cover) image

1945, Ziffernserie, 5 Pfg. orangebraun, senkrechter Dreierstreifen vom linken Bogenrand als portogerechte Frankatur einer Drucksache über 100 g, auf vollständiger Adresse eines großformatigen Umschlags nach Netzschkau. Die Sendung wurde in Langebrück am 11.9.1945 aufgegeben, als Drucksachen noch nicht wieder zulässig waren, deswegen Zweizeilerstempel "Zurück! Unzulässig". Der Stempel von Langebrück trägt - wie immer - das Datum "05" statt "45". Drucksache und Briefmarken laut Fotoattest Bodo Ströh BPP (2012) echt und einwandfrei, in tadelloser Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 42 A (3) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 42 A (3)] Visual Pricing Guide

Start Bid €100

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1429 Brief (cover) image

1946, Ziffernserie, 6 Pfg. schwarzgelbgrün, geschnitten, vier Stück jeweils aus einer Bogenecke als dekorative Mehrfachfrankatur auf Brief aus Bautzen nach Ponickau. Reizvoll und ungewöhnlich, jeder Wert und Beleg rückseitig geprüft Ströh BPP.

Katalog-Nummer(n) : 43 Aa (4) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 43 Aa (4)] Visual Pricing Guide

Start Bid €30

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1430 postfrisch (never hinged) ** image

1945, Freimarke 6 Pfennig mit amtlicher Versuchszähnung L 11 in postfrischer Erhaltung geprüft Ströh BPP. Laut neuestem Kurzbefund Dr. Jasch ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 240,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 43 C (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 43 C] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1431 postfrisch (never hinged) ** image

1945, GROSSRÖHRSDORF, 12 Pfg. rot mit Versuchstrennung allseitig gezähnt L 10 1/2, gute Qualität, sauber gezähnt, laut Fotoattest Ströh BPP (2012) echt und einwandfrei in postfrischer Erhaltung. Das Attest verweist auf minimale Blauspuren im Oberrand, die von der Stempelfarbe des Prüfers Rehfeld herrühren, aber "kaum von Belang" sind. Eine der seltenen Postmeistertrennungen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 46 E Z (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 46 E Z] Visual Pricing Guide

Start Bid €120

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1432 gestempelt (marked) image
Sowjetische Zone - Provinz Sachsen

1946, Wappen 5 Pfg. gezähnt mit Wz. steigende Stufen in der guten Farbe graugrün, sauber gezähnt und einwandfrei mit echtem Teilstempel "Mücheln (Geiseltal)", entsprechendes Fotoattest Jasch BPP (2006). Mi.-Wert 750 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 75 Yb (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 75 Yb] Visual Pricing Guide

Start Bid €130

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1433 Brief (cover) image

1946, Wappen 6 Pfg., Wz. steigende Stufen, seltene Farbe rötlichgrauviolett, vier Stück in zwei Paaren als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief aus Halle (Saale) nach Sondershausen. Bis auf zwei kurze Zähne bei der Marke ganz rechts einwandfreie Exemplare, sauber entwertet "Halle (Saale) / 31.3.46", Brief auf "y b" geprüft Ströh BPP.

Katalog-Nummer(n) : 76 Yb (4) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 76 Yb (4)] Visual Pricing Guide

Start Bid €200

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1434 Brief (cover) image

1946, Wappen 10 Pfg. siena gezähnt, Wz. fallende Stufen, senkrechtes Paar in Mischfrankatur mit Teil-Barfrankierung durch runden roten "bezahlt"-Stempel mit Eintrag "04" als tarifgerechter Fernbrief aus Kemberg (Kr. Wittenberg) nach Fürth. Nicht ganz unphilatelistischer Beleg in sauberer Qualität, auf "x b" geprüft Ströh BPP.

Katalog-Nummer(n) : 78 Xb (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 78 Xb] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1435 Brief (cover) image

1946, Wappen 20 Pfg. hellblau, sechs Stück als Mehrfachfrankatur auf Paketkartenabschnitt aus Bernburg nach Ebersbach, auf Vorderseite senkrechtes Paar, auf Rückseite senkrechter Viererstreifen. Bis auf einen Wert des Paars mit einigen kurzen Zähnen alle Werte einwandfrei gezähnt und sauber entwertet "(19) Bernburg 1 / 05.3.46", rs. Ankunftstempel Ebersbach. Prachterhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 81 X (4) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 81 X (4)] Visual Pricing Guide

Start Bid €50

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1436 Brief (cover) image

1946, Wiederaufbau, 42 + 28 Rpf., ungezähntes Stück vom Bogenunterrand mit Reihenzähler als portogerechte Einzelfrankatur auf Einschreiben-Fernbrief aus Halle (Saale) nach Berlin-Zehlendorf. Marke sauber durch auf den Umschlag übergehenden Stempel "HALLE (SAALE) / 23.2.46" entwertet, rs. AK Berlin-Zehlendorf. Prachtbeleg, Mi.-Wert 950 €.

Katalog-Nummer(n) : 89 B (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 89 B] Visual Pricing Guide

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1437 Brief (cover) image

1946, Bodenreform, 12 Pfg. auf Zigarettenpapier, waagerechtes Paar mit dem seltenen Wasserzeichen Z (normalstehend) auf Fernbrief der 1. Portoperiode, sauber gestempelt "Sangerhausen / 28.2.46" nach Hildesheim. Schon die Briefbewertung ohne Berücksichtigung des Wasserzeichens beträgt bei Michel 400 €, die Z-Variante auf Brief wird im Michel-Spezial (billigste Variante) mit 250 € bewertet. Eine unauffällige Rarität in guter Erhaltung, auf "Z" geprüft Ströh BPP.

Katalog-Nummer(n) : 91 a Z (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 91 a Z (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €150

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1438 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Tannen, 4 Pfg. schwarzgrau, Vollgummierung, Papier t als Einzelfrankatur auf Orts-Drucksache des Hauptzollamts Gera, das einen "Frei durch Ablösung Reich!"-Umschlag mit herausgeschnittenem Hoheitsadler verwendete. Marke sauber gezähnt und einwandfrei, glasklar entwertet "GERA / 2.2.46", geprüft Ströh BPP. Prachtbeleg, Mi.-Wert 300 €.

Katalog-Nummer(n) : 93 A X t (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 93 A X t] Visual Pricing Guide

Start Bid €60

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1439 postfrisch (never hinged) ** image
Sowjetische Zone - Thüringen

1945, Freimarken 8 Pf bläulichgrün Posthorn und Brief im postfrischen Achterblock mit Spargummierung aus der linken unteren Bogenecke. Auf Feld 71 ist der Plattenfehler "Ausbuchtung der Randlinie rechts oben" und ein nur auf einer kleinen Teilauflage vorkommende große Farbklecks vorhanden. Die Marken sind in einwandfreier Erhaltung mit Originalgummierung. Fotoattest Herpichböhm BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 95 A Y (8) (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 95 A Y (8)] Visual Pricing Guide

Start Bid €70

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1440 gestempelt (marked) image
Sowjetische Zone - Thüringen

1946, Wiederaufbau 24+76 Pfg IN DER SELTENEN FARBE MITTELRÖTLICHBRAUN AUF DEN EXTREM SELTENEN DÜNNEN PAPIER, mit zentrischer Entwertung "MEININGEN 30.3.46", tadellos. IM MICHEL NUR OHNE PREIS ERWÄHNT MANGELS ANGEBOT IM LETZTEN JAHRZEHNT. Die gute Farbe Mittelrötlichbraun wird im Michel in gestempelt mit dem 5-fachen der gewöhnlichen Farbe bewertet was für das extrem seltene dünnen Papier 3500€ ergibt. DIESE MARKE STELLT EINE DER GROSSEN GESTEMPELT RARITÄTEN DER SBZ DAR. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000).

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 115cyy (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 115cyy] Visual Pricing Guide

Start Bid €1300

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1441 Brief (cover) image
Sowjetische Zone - West-Sachsen

1946, Ziffern geschnitten, 8 Pfg. rotorange mit Wz. steigende Stufen im waagerechten Paar vom linken Bogenrand als portogerechte Mehrfachfrankatur (Ortsbrief 21-250 g). Marken entwertet mit Fahnenstempel "Leipzig C 2 / 22.1.46 / Volkssolidarität gegen Volksnot", tadelloser Bedarfsbeleg.

Katalog-Nummer(n) : 119 Y (2) (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 119 Y (2)] Visual Pricing Guide

Start Bid €40

Closing..Sep-02, 01:00 AM
1442 Brief (cover) image

1945, Ziffern mit amtlicher Versuchszähnung L 10 3/4, 12 Pfg. lebhaftkarminrot als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief der Sächsischen Lotterie-Einnahme nach Wiesbaden, mit US-Zensurbanderole und -stempel. Marke gut gezähnt und einwandfrei, entwertet mit Rollstempel "Leipzig C 2 / 17.12.45". Prachtbeleg, geprüft Ströh BPP, Mi.-Wert 450 €.

Katalog-Nummer(n) : 123 X (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) 123 X] Visual Pricing Guide

Start Bid €90

Closing..Sep-02, 01:00 AM