3393 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1898/1919 ungebrauchte, meist aber postfrische Sammlung mit vielen Querformaten und Besonderheiten, auch einiges geprüft. Dabei auch 4er Blöcke, Randstücke usw. Interessante Sammlung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €750

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
German PO's in China
3394 Ganzsache (Complete) image1892-1911, Partie mit 8 gebrauchten Karten, dabei Vorläufer, Doppelkarte P 8 II, Karte mit dem Vermerk unzustellbar zurück und andere Besonderheiten. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Kiautschou
3395 Ganzsache (Complete) image1899-1914, Partie mit 8 gebrauchten Karten, dabei Vorläufer auf Marine Schiffpost Karte, Doppelkarte P 4 und weitere bessere Exemplare. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €160

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
German Occupations 1914/1914
3396 ungebraucht (hinged) * 1917-1918, Partie der Ausgaben Mi.-Nr. 1-12 überkomplett mit besseren Farben bzw. Typen, der Portomarken Mi.-Nr. 1-8 sowie der 9. Armee, Mi.-Nr. 1-4, alle Werte ungebraucht. Mi.-Wert mindestens 200 €. Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Fieldpost WW I
3397 Brief (cover) image1914-1918, Sammlung von knapp 350 Belegen der verschiedenen Feldpoststationen von Nr. 1 bis 826 sowie der Feldpoststationen 1-14 der 6. Armee (Westfront). Die Sammlung enthält eine große Zahl verschiedener Belege (Karten, Umschläge, Kartenbriefe) unterschiedlichster Truppenteile, mit einigen Eisenbahn- und Fuhrparkabteilungen, daneben auch Bahnhofskommandaturen, das Soldatenheim Mitau, Feldgeistliche, ein Starkstrom-Kommando, Flieger und Luftschifftrupps, außerdem ist ein Telegrammumschlag als Eilige Dienstsache aus dem Gefangenenlager Athus / Belgien dabei. Die Sammlung wurde in der Vorkriegszeit auf Blätter gezogen; die Erhaltung ist bedarfsgemäß bis Pracht. Dazu noch einige Stempelabschläge auf Briefstücken und Briefteilen bzw. Paketkartenabschnitten. Vgl. unsere Auswahl im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €400

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3398 Brief (cover) image1914-1918, Deutsche Feldpost von Reserve- und Landwehrkorps, Marine, Bayerische Reserve- und Ersatzdivisionen, Ersatz- und Landwehrdivisionen und höhere Landwehrkommandeure, Kavalleriedivisonen, nach Korps, Divisionen und unterschiedlichen Stempelformen sortierte Sammlung von 275 verschiedenen Karten, Kartenbriefen und Briefumschlägen mit nur geringer Duplizierung. Die Sammlung enthält eine große Zahl an Belegen der bayerischen Feldpost (u.a. Gebirgsjäger), einiges an Feldfliegerbelegen und darüber hinaus eine breite Palette weiterer Truppenteile wie z.B. eine Minenwerfer-Kompanie, Fernsprechzüge, einen Schallmeßtrupp und eine "Funkenstation" bzw. Funkerabteilung, einen Beleg der U-Flotille Flandern. Die Sammlung wurde in der Vorkriegszeit auf Blätter gezogen; die Erhaltung ist bedarfsgemäß bis Pracht. Dazu noch einige Stempelabschläge auf Briefstücken und Briefteilen; Ansichtskarten und Weltkriegsmotive sind natürlich auch zu finden. Vgl. unsere Auswahl im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3399 Brief (cover) image1914-1918, Deutsche Feldpost von Infanteriedivisionen, nach Divisionen und unterschiedlichen Stempelformen sortierte Sammlung von 210 verschiedenen Karten, Kartenbriefen und Briefumschlägen mit nur geringer Duplizierung, dafür mit interessanten Truppenteilen wie Feldbahn, Luftschiffbau, Scheinwerferzug, Lothringer Inf.-Regiment, Friedhofskommando, Inf.-Regiment von Hindenburg usw. Die Sammlung wurde in der Vorkriegszeit auf Blätter gezogen; die Erhaltung ist bedarfsgemäß bis Pracht. Dazu noch einige Stempelabschläge auf Briefstücken und Briefteilen; vgl. Auswahl im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €240

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3400 Brief (cover) image1914-1918, Deutsche Feldpost von Garde-Reserve- bzw. Reservedivisionen, nach Divisionen und unterschiedlichen Stempelformen sortierte Sammlung von 195 verschiedenen Karten, Kartenbriefen und Briefumschlägen mit nur geringer Duplizierung. Die Sammlung wurde in der Vorkriegszeit auf Blätter gezogen; die Erhaltung ist bedarfsgemäß bis Pracht. Dazu noch einige Stempelabschläge auf Briefstücken und Briefteilen; Ansichtskarten und Weltkriegsmotive sind natürlich auch zu finde. Vgl. Auswahl im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3401 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1914-1918, Partie von etwa 150 Belegen mit u.a. vielen verschiedenen Feldpoststempeln, interessanten Briefstempeln, 2 Einschreiben und mit der Feldpost gelaufenen Ansichtskarten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3402 Ansichtskarte (Picture postcard) Flugpostbrief (Flight cover) image1916-1917, Partie von 4 Karten mit Briefstempeln der Luftwaffe, darunter u.a. "Kampfgeschwader I. O.H.L." und "Fliegerschule des Armeeflugpark 5". (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3403 Ansichtskarte (Picture postcard) image1915/1918, Partie von 10 sauberen Feldpostkarten, dabei auch AK's und interessante Absenderstempel wie Bayer. Postexp. d. Alpenkorps sowie "Kaiserliche Marine Kommando der I.Baudivision". Siehe Bilder im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Marienwerder
3404 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920, Spezialpartie der Mi.Nr. 36 (40 Pfennig) mit u.a. Einheiten, diversen Feldbestimmungen und einigen Plattenfehlern. Zusätzlich sind noch 2 Kriegsgefangenenpostbelege von 1949 bzw. 1950 eines deutschen Gefangenen in Albanien enthalten. Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Sarre
3405 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920-1934, überwiegend postfrisch oder ungebraucht zusammengetragene Sammlung im SAFE-Falzlosalbum mit etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 16 ungebraucht, 18/31 ungebraucht (teils mit Altsignaturen), B31 postfrisch, 144/150 postfrisch und 161/170 postfrisch. Des Weiteren sind noch etliche komplette Sätze, Volkshilfesätze, Flugpost- und Dienstmarken sowie einige Dubletten enthalten. Start Bid €800

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3406 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1920-59, sehr sauberer Lagerbestand in allen Erhaltungsformen im dickleibigen Steckbuch mit vielen besseren Werten und Sätzen, teils spezialisiert mit auch Druckdaten und Plattenfehlern und etliches kompetent "BPP" geprüft. Mi. nach Angabe ca. 7.000 Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €600

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3407 image1920-1959, spezialisierte Sammlung der Ganzsachen des Saargebiets und Saarlands. Über 120 Stücke, nur gestempelt und weitgehend aus dem Bedarf mit einer großen Zahl an kompletten Antwortkarten bzw. Frage- und Antwortteilen, sehr sortenreich, u.a. mit dem Mi.-Nummern P 10, 11 DD (Bedarf!), ) 12, P 23, P 26, P27 I A, P 29, P 32 F und A, P 35, P 36 A, P 38 F I, P 42 A, P 45 F/A, P 46 F. Mi.-Wert n.A.d.E. 4.500 €, eine repräsentative Auswahl im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €650

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Saarland
3408 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1947-1959, Sammlung im Lindner-Falzlosalbum mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 267/271 postfrisch (3 Sätze), 291 postfrisch (4 Stück) und 297/298 postfrisch (2 Sätze), Druckdaten, Eckrandviererblöcken und Volkshilfesätzen. Etliches wurde mehrfach gesammelt. Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3409 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1947-1959, überwiegend postfrische Sammlung mit nur ganz wenigen Fehlstellen im SAFE-Falzlosalbum mit u.a. vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Block 1/2 postfrisch. Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3410 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1947-1959, überwiegend postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung im Lindner-Falzlosalbum mit u.a. Block 1/2 postfrisch und Dienstmarken 33/44 postfrisch. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3411 gestempelt (marked) image1947-59, sehr saubere gestempelte Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext mit auch zwei Belegen und ab 1951 komplett, einiges bereits kompetent geprüft, Mi. ca. 2.000,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3412 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1947-1959, überwiegend postfrische Partie auf Steckseiten mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B Mi.Nr. 297/298 postfrisch (2 Sätzen) und diversen Volkshilfesätzen. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM