Saxony continued...
3313 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1851-1863, gestempelte Partie von 32 Werten auf einer Stecktafel, darunter u.a. 5 Briefstücke. Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3314 Brief (cover) image1836/48, Vorphilabriefe (6) nach Großbritannien aus Eibenstock, Annaberg, Leipzig, Dresden je mit ausführlicher Portoaufschlüsselung; dazu 1864, eingehender vollständiger Faltbrief Valencia-Leipzig mit seltenem achteckigen Postvertragsstempel "F/36" (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Schleswig-Holstein
3315 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1864-1867, überwiegend gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. etlichen besseren Werten, Briefstücken und guten Stempeln. Michel ca. 5.000,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Thurn & Taxis
3316 Brief (cover) image1827-1866, interessante Partie von zwölf Vorphila- bzw. markenlosen Briefen auf Albumseiten aus den Orten Darmstadt und Frankfurt, dabei hübsche Stücke und farbige Stempel, die Erhaltung ist meist gut. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €30

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3317 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1852-1866, beachtenswerte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. diversen besseren Werten, größeren Einheiten und verschiedenen Nummernstempeln. Vieles wurde mehrfach gesammelt. Michel ca. 11.000,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €750

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3318 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1852-1866, Sammlung in einem Album mit u.a. einigen mittleren Werten, verschiedenen Nummernstempeln und Dubletten. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Wurttemberg
3319 postfrisch (never hinged) ** 1919, DIENSTMARKEN "Volksstaat Württemberg", engros-Posten nur ** in unterschiedlichen Quantitäten, fast ausnahmslos komplette Bögen (waagerecht gefaltet, ca. 200+ Stück). Dabei Farbnuancen, Abarten und die im "Michel" gar nicht erwähnten Zwischenstege. Ein chancenreiches Los für Spezialisten, allein der reine Katalogwert für die billigsten Sorten beträgt über 30.000 Euro. Start Bid €1000

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3320 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1851-1923, in unterschiedlichen Erhaltungen zusammengetragene Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 5 gestempelt (repariert), Untertypen, Farbvarianten, Briefstücken, Einheiten und einigen Eisenbahnmarken. Michel ca. 15.000,- Euro Start Bid €750

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3321 Ganzsache (Complete) image1875-1920, spezialisierte Sammlung von rund 340 gelaufenen Ganzsachen der Pfennigzeit, Karten, Umschläge, Streifbänder, Postanweisungen, mit dem Hauptwert bei vielen Dienstpostkarten und -umschlägen einzelner Behörden, außerdem schöne Stücke wie aus der Aufbrauchsaufgabe 1875. Manche Sorten stärker dupliziert, dabei dann viele verschiedene Aufgabeorte, auch private Zudrucke oder Verwendung als Formular nach Gültigkeit. Die Qualität ist im allgemeinen gut bis sehr gut, u.a. sind dabei: U 23 B, U 25 II, U 27, DRP 6, DP 47 und DP 50 ohne Zusatzfrankatur, bei den einzelnen Behörden DPB 4 I, 4 IIb, 6, 7 II (2mal), 9 und 10 I, 14, 26 F (mit Befund Winkler), 38/03 F, 39 F, 66/I und 67, DUB 25-27 sowie 35-37 (teils mehrfach), 42, DFB 1 und 2, Postanweisungs-Dienstumschläge ADU 3 IIa und ADU 8 sowie zweimal ADU 21. Mi.-Wert n. A. d. E. rund 7.000 €, in dieser Fülle selten angeboten; vgl. unsere ausführliche Bilderfolge im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1000

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
North German Confederation
3322 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1868-1870, Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Mi.Nr. 8 gestempelt (4 Stück), 11 gestempelt (5 Stück), 25/26 mit Federzugentwertung (je 3 Stück), Briefstücken, Einheiten, 5 Briefen und einigen Dienstmarken. Vieles wurde mehrfach gesammelt. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 5.300,- Euro. Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Alsace-Lothringen
3323 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1870, Sammlung auf selbstgestalteten Seiten mit u.a. beiden Netzwerktypen, Farbvarianten, Dubletten und Neudrucken. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 3.000,- Euro. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
German Reich
3324 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1872/1945 gute gestempelte Sammlung mit vielen teuren u. seltenen Ausgaben, oft geprüft
und vieles mit Befunden bzw. Fotoattesten belegt. Dabei 21b, 27c, div Abarten etc., folgende Ausgaben auch mit Farben u. Besonderheiten versehen, auch der Infla-Teil sehr interessant und vieles geprüft, ab 1923 bis auf 424 u. Block 2 komplett, aufgelockert mit einigen Belegen, Briefstücken, ua. Block 1 auf R-Brief. Inhaltsreiche schöne Sammlung! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3325 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1872/1945 umfangreiche, bis auf wenige Werte komplette, gestempelte Prachtsammlung ab Brustschild bis Dienstausgaben, aufgelockert mit einigen Zeppelinbriefen u.a. Chicago-Fahrt kpl. a. R-Brief, auch viele andere Besonderheiten wie Abarten, Farben, etc. Außerdem sind alle Zeppelin u. Blockausgaben ab Iposta, dieser sogar auf R-Brief, Block 2 ungebraucht, vorhanden. Etwas unterschiedliche Erhaltung. Sehr günstiger Startpreis! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €1250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3326 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1872-1949, Sammlung in 2 Steckalben mit etlichen gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 11 gestempelt, 12/13 mit Federzugentwertung, 66 gestempelt, 458 ungebraucht und 497/498 postfrisch. Des Weiteren sind noch etliche komplette bessere Sätze und einige Dienstmarken vorhanden. Zusätzlich ist noch etwas Deutsche Besetzung 2.Weltkrieg und Französische Zone enthalten. Start Bid €700

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3327 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1872/1945, ungebraucht u.gestempelte, umfangreiche, Sammlung mit sehr vielen guten Ausgaben, dabei alle Blockausgaben (Block 2 ungebraucht) und viele weitere gute Ausgaben in unterschiedlicher Erhaltung vorhanden. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €650

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3328 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1872/1945 anfangs etwas gestempelt, sonst ungebraucht u. postfrisch vieles geprüft, mit Dienst, Feldpost- u. Legionsausgaben, und zahlreichen Dubletten in 2 Lindner- Vordruckalben gesammelt. Leider wurden bei genauere Durchsicht einige Ausgaben in unterschiedlicher Erhaltung bzw. mit Neugummi festgestellt, aber trotzdem eine sehr interessante, günstig ausgerufenes Objekt, bitte ansehen! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €650

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3329 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1872-1945, über weite Strecken komplett und vielfach in beiden Erhaltungsformen ungebraucht/postfrisch und gestempelt gesammelt in drei "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben mit auch Dienstmarken und etwas "Besatzungsausgaben 2. Weltkrieg". Anfänglich unterschiedlich mit fast kompletten Teil "Brustschild", "Inflation" teils geprüft, "Weimar" mit u.a. verkleinertem "IPOSTA"-Block (Block 1) mit Sonderstempel auf Briefstück und das sogenannte "3. Reich" überkomplett ohne den sogenannten "Nothilfe"-Block (Block 2) mit u.a. dem "OSTROPA"-Block (Block 3) auf einem Einschreibebrief. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! Start Bid €500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3330 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1872-1923, in unterschiedlichen Erhaltungen zusammengetragene Sammlung in einem Steckalbum mit u.a. einem Spezialteil Brustschilde, Farbvarianten des Kaiserreiches, Germania und Infla. Start Bid €500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3331 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1915/1945 ca., gemischt gesammelter, etwas ungebraucht, u. gestempelt, überwiegend postfrischer Bestand oft mehrfach mit guten Ausgaben, viele Blockausgaben auch doppelt u.a. 3x Block 10, 4X Block 5 u.6, Hitler Blöcke mehrfach usw. Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3332 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) 1872-1945, Sammlung ab Brustschild in einem Vordruckalbum mit u.a. einigen mittleren Werten und diversen Belegen. Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM