Baden continued...
3293 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1864-1870, 18 frankierte Belege, davon zwei Ganzsachen und ein großes Briefteil, mit insgesamt 16 verschiedenen Postablagestempeln, dabei u.a. eine attraktive Mischfrankatur Mi.-Nr. 23 und 24 und die Stempel Neustadt-Altenweg, Bonndorf-Gündelwagen, Langenbrücken-Oestringen sowie auf Marke Altbreisach-Oberrothweil, Hüfingen-Riedböhringen und Freiburg-St. Georgen. Qualität im allgemeinen sauber, untergebracht in Ringbinder. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Bavaria
3294 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1849/1920 sehr umfangreiche Sammlung, aufgelockert mit vielen Briefen u. Ganzsachen.
Neben sehr vielen Numernstempeln auf verschiedenen Ausgaben, sind auch div. 12 u. 18 Kreuzer Werte mehrfach zu finden. Alles in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €680

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3295 gestempelt (marked) Brief (cover) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * 1855/1920 (ca.), Bestand im Steckbuch mit Hauptwert bei den Quadratausgaben, jedoch oft in nicht so schöner Erhaltung, deshalb bitte besichtigen!
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Start Bid €220

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3296 gestempelt (marked) 1850-1875, gestempelte Dublettenpartie von etwa 450 Kreuzerwerten (überwiegend Wertziffern im Kreis) in einem Steckalbum mit u.a. vielen verschiedenen geschlossenen und offenen Mühlradstempeln. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3297 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) 1850-1920, in unterschiedlichen Erhaltungen zusammengetragene Restsammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. einigen mittleren Werte, Einheiten, ungebrauchten Ganzsachen und 4 Vorphilabriefen. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3298 Ganzsache (Complete) image1876-1920, spezialisierte und auf Steckkarten untergebrachte Sammlung von rund 420 gelaufenen Ganzsachen der Pfennigzeit, sauber aufgezogen mit einer Vielzahl guter und besserer Belege, viele verschiedene Druckdaten, häufig aus dem Bedarf, auch bei Antwortkarten. Außerdem Umschläge, Streifbänder, Sonderkarten, Dienstpostkarten einer Behörde. Interessante Auslandsdestinationen sind ebenso enthalten wie Besonderheiten, verschiedene Verwendungsformen, Kriegs- und Nachkriegszensur. Die Qualität ist im allgemeinen gut bis sehr gut, u.a. sind dabei: P 7 I, P 10/01 Antwortteil, P 10F, P 11 II A, P 15 A, P 18 S, P 20 II, P 23 Y, P 57 II/03, P 58 I, P 64, P 75/02, P 82/03, P 87 II/02, P 90/01, P 16 (In- und Auslandsverwendung), P 97 II, P 98 II Zusatzfrk., P 99/01 und 02 jeweils ins nicht-österreichische Ausland, P 101 II und 111 jeweils Zusatzfrk., P 112 b, P 116, P 118, DP 4 ohne Druckdatum (!), DP 7, DPB 2 II, 4/01 bis 4/03 und 6/02, die Sonderflugpostkarte SFP 1 gleich fünfmal, u.a. in Traunstein aufgegeben (selten) und SFP 2. Mi.-Wert n. A. d. E. rund 7.000 €, in dieser Fülle selten angeboten; vgl. unsere ausführliche Bilderfolge im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Bergedorf
3299 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1861, kleine ungebrauchte Sammlung auf 2 selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. einigen Dubletten und einigen Neudrucken ohne Gummi in Viererblöcken. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Brunswick
3300 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1853-1865, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von 33 Werten auf 3 selbstgestalteten Seiten. Zusätzlich sind noch 11 Briefstücke des Deutschen Reiches mit Stempeln aus dem Herzogtum Braunschweig (meist nachverwendete) enthalten. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Bremen
3301 Brief (cover) 1855-56, Lot von zehn Vorphilabriefen, alles in exzellenter Qualität aus einer Korrespondenz. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3302 1841-1851, für Postgeschichtler unerlässliches Quellenmaterial: 23 verschiedene Verordnungen ("Generale") betreffend Schiffsverbindungen, Tarife, Korrespondenzen von Bremen und Hamburg nach Nordamerika und Britisch-Westindien. Alle von der Thurn & Taxis`schen Post in Frankfurt herausgegeben, vermutlich sämtliche, die Transatlantik-Postverbindung betreffende Generale der TT-Post aus den genannten Jahren. Hier und da leichte Randknicke, insgesamt wohl erhalten. Genaue Aufstellung vorhanden. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Hamburg
3303 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1859-1867, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. einigen mittleren Werten, diversen Dubletten und 6 ungebrauchten Ganzsachenumschlägen. Michel ca. 2.200,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3304 Ganzsache (Complete) 1861-66, umfangreiche Sammlung von 187 Ganzsachen aller Wertstufen, mit und ohne Wasserzeichen, mit einer Fülle von Varianten und Druckzufälligkeiten, die dieses Gebiet aufzuweisen hat. Beiliegend die entsprechende Literatur von E.Hartmann (Neudruck seiner Abhandlung aus dem Jahre 1927) und H.-P.Hofrichter (Spezialkatalog 2014, der zusätzlich die Hamburger Siegelmarken auflistet, 367 S. mit Bewertungen). Erstklassige Erhaltung! Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Hanover
3305 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1850-1864, überwiegend gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1 gestempelt (6 Stück), 8 gestempelt (2 Stück), 13 gestempelt (3 Stück) und 17 gestempelt (4 Stück). Vieles wurde mehrfach gesammelt. Michel ca. 15.200,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €750

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Heligoland
3306 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1867-1879, Dublettenpartie in unterschiedlicher Erhaltung auf 2 Stecktafeln mit u.a. diversen mittleren Werten, geprüften Stücken und einigen Neudrucken. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin
3307 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1856-1864, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von 23 Werten der Gebiete Schwerin und Strelitz auf 2 selbstgestalteten Seiten. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Oldenburg
3308 Brief (cover) imageBOCKHORN; 1815-1864, Partie von 14 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen, darunter u.a. eine handschriftlicher Vermerk "Bockhorn" von 1815 sowie 6 schwarze, ein blauer und ein roter L1 "Bockhorn". Des Weiteren sind 5 blaue R2 "Bockhorn" enthalten, darunter 2 Paketbegleitbriefe. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €90

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3309 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1852-1862, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung von 28 Werten auf 2 selbstgestalteten Seiten. Michel ca. 2.100,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Prussia
3310 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1858-1867, Partie aus 25 Belegen und drei Briefvorderseiten, dabei verschiedene Ganzsachen und unterschiedliche Frankaturen (Einzel- bzw. Mischfr.). Teilweise sehr schön klare Stempel, saubere Qualität. Einige Belege im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Saxony
3311 1851-63, Posten von etwa 320 Marken, meist gestempelt bzw. auf Briefstücken, unterschiedliche Erhaltung, vielfach Pracht, einige geprüft, u.a. Farbenspiel der Mi.-Nr. 12, ferner nachverwendete Stempel und ein paar Belege Vorphila und Postscheine. Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3312 gestempelt (marked) image1851-1863, gestempelte Partie von 6 Werten in wie üblich leicht unterschiedlicher Erhaltung, welche alle von Vaatz BPP geprüft sind. Enthalten sind u.a. Mi.Nr. 2IIb mit Kurzbefund, 12 e mit Kurzbefund und 19ba mit Kurzbefund. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM