Estates continued...
3213 Brief (cover) Ganzsache (Complete) imageLettland - 1801-1941, beachtenswerte Sammlung von über 110 Belegen in 2 Alben mit u.a. 3 Vorphilabriefen, interessanten Auslandsdestinationen wie z.B. Finnland und Schweden, 21 Einschreiben, gebrauchten Ganzsachen (teils mit Beifrankaturen), Luftpost, frankierten Postanweisungen, Stempel von kleineren Orten und diversen Zensuren. Ein interessantes Objekt für den Spezialisten. (alter Ausruf 400 Euro) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3214 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Österreich - 1850-1984, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material und einigen Portomarken. Zusätzlich ist etwas Albanien auf selbstgestalteten Seiten enthalten. (alter Ausruf 120 Euro) Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3215 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) imageRussland - 1858-1918, umfangreicher und reichhaltiger Tütenposten mit tausenden von Marken sauber nach Michelnummern im Karton ab 43 Stück der Mi.Nr. 5, dabei Mi.Nr. 17 (4), Mi.Nr. 19 x F (4), Mi.Nr. 21 y (8), Mi.Nr. 22 x (28), Mi.Nr. 23 y (6), Mi.Nr. 29-36 (45), Mi.Nr. 45-56 (60), Mi.Nr. 61-62 (36), Mi.Nr. 82-98 (26) usw., dabei auch einige Einheiten. Üblich unterschiedliche Erhaltung mit einem Katalogwert von weit über 20.000,- Euro (alter Ausruf 600 Euro) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3216 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) imageRussland - Stempel - BAHNPOST: ca. 1880-1918, Sammlung von 821 Marken mit Bahnpoststempeln, dabei insgesamt 30 Stück auf Briefstücken und insgesamt 68 Einheiten bis zum Sechserblock. FUNDGRUBE für den Spezialisten! Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (alter Ausruf 200 Euro) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3217 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Russland - Stempel - STUMME STEMPEL: ca. 1900-18, Sammlung von 250 Marken mit "Stummen Stempeln" sowie im Anhang elf Stück mit Feldpostentwertungen, dabei 16 Stück in Paaren, Dreierstreifen oder Viererblock und 16 Stück auf Briefstücken, saubere Erhaltung (alter Ausruf 80 Euro) Start Bid €40

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3218 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) FDC Vatikan - 1959-72, umfangreiche postfrische Partie kompletter Bögen und einiger Bogenteile in sieben Bogenmappen ex Mi.Nr. 317 bis Mi.Nr. 614 und den Portomarken Mi.Nr. P 19 bis P 24 teils mehrfach, dazu noch einige Briefe inklusive Ersttagsbriefen aus dem gleichen Zeitraum. Sehr hoher Katalogwert! (alter Ausruf 250 Euro) Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3219 Thematik: Foto / photo - Echtphotographien: ca. 1900-20, Partie von 71 alten Echtfotos meist aus Dänemark (alter Ausruf 50 Euro) Start Bid €20

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Germany
3220 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1915-1984, bessere Dublettenpartie in 4 kleinen und in 4 großen Einsteckbüchern mit u.a. postfrischen Infla-Einheiten mit Platten und Walzenoberrändern, 3.Reich, Neu-Saar, Bizone mit guten Bautenwerten und Block 1 postfrisch (2 Stück), vielen gesuchten postfrischen Bund-Werten der Anfangsjahre wie z.B. 2 postfrischen Posthornsätzen (einige Werte in Paaren) und Berlin mit Mi.Nr. 35/41 jeweils im postfrischem waagerechtem Paar. Eine Partie die eine Besichtigung auf jeden Fall lohnt. Start Bid €1500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3221 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ersttagsblätter 1872-2017, teils doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelte Sammlung, teils auch mehrfach in 33 meist "SF"-Vordruckalben, davon 23 neuwertige "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben (Albenneupreis alleine ca. 5.000,- Euro!!) mit auch besseren Frühwerten nach 1945. Dazu Sammlung "10 Jahre Deutsche Einheit" aus Deutsche Post Abonnement, neun Steckbücher mit Doubletten, zwei Alben Briefe, zehn Alben Ersttagsblätter und zusätzlich lose, komplette Bögen in Bogenmappen, Jahrbücher und Jahressammlungen, Markenheftchen, Sonderblätter sowie weiteres neuwertiges Zubehör mit Bindern, Albenblättern und "Hawid"-Taschen. Enormer Einstandspreis! Start Bid €750

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3222 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1930-2008, bessere Partie der Blöcke in 2 Alben mit u.a. Deutsches Reich Block 1 Herzstück auf Einschreibbrief, Block 2 ungebraucht, Block 3 mit Sonderstempelentwertung und Block 10 postfrisch (2 Stück), Danzig, Bund und DDR Block 8/9 A/B postfrisch (je 2 Stück) sowie etwas Tschechoslowakei. Start Bid €500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3223 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1872-2004, umfangreicher Bestand Sammlungsteile und Doubletten in allen Erhaltungsformen mit einer Teilsammlung 1945-60 im "Schaubek"-Vordruckalbum sowie in zwei großen Auswahlheften mit besseren Frühwerten sowie enorme Lagerbestände in 20 dicken Bindern mit gutem Anteil Deutsches Reich und sehr viel DDR. Dazu weitere neun Steckbücher mit u.a. einem kleinen Steckbuch beinhaltend Plattenfehler und Besonderheiten Deutsches Reich "Krone/Adler", Bogenteile, lose Schüttung, Bündelware sowie etliche Briefe, Karten und FDC`s in zwei Briefealben und lose. Enormer Katalogwert und FUNDGRUBE für den Spezialisten. Start Bid €400

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3224 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1850-1942, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Baden, Bayern, Preußen, Sachsen, Württemberg, Deutschem Reich und Danzig sowie mit einigen Belegen. Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3225 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-2007, Dublettenpartie in 38 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, Abstimmungsgebieten, Alt- und Neu-Saar, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR. Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3226 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1937-54, Bestand nur besserer Ausgaben in allen Erhaltungsformen auf Steckkarten, dabei u.a. Deutsches Reich Mi.Nr. 671 im Paar und Mi.Nr. 698 im Viererblock jeweils tadellos postfrisch, diverse Markenheftchen mit u.a. MH 44-45 und 47-48 sowie Belege mit Zusammendrucken und Heftchenblättern, Generalgouvernement Mi.Nr. 14-39 in tadellos postfrischen waagerechten Paaren sowie Bundesrepublik Deutschland, Berlin und DDR mit jeweils einer Vielzahl sehr guter Frühwerte oft in beiden Erhaltungsformen mit auch dem "Währungsgeschädigten"-Block (Berlin Block 1). Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3227 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-2010 (ca.), Dublettenpartie in 20 Einsteckbüchern mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Saar, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3228 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) image1850-1990, kleiner Nachlass in vier Ringbindern, bestehend aus einer Sammlung Deutsches Reich ohne Spitzen, immerhin Mi.-Nr. 118 und Dienst 52-64 postfrisch sowie einige Belege, einem Album Bayern auf Steckseiten, schon mit besserem frühen Material und z.B. Luitpold 80 Jahre komplett, einem Album Besatzungszonen / Berlin und einem kompletten Text Gebiete bis 1935 mit spärlicher Bestückung, aber immerhin 1. Weltkrieg Besetzung Belgien, Etappe Nord, Ober-Ost jeweils mit kompletten Sätzen 7 Querformaten, Rumänien 9. Armee Mi.-Nr. 1-4 kpl. gestempelt, Abstimmungsgebieten und den Saargebiet-Freimarkensätzen Landschaften komplett ungebraucht mit Erstfalz. Einige Seiten im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3229 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1850-1945, teils doppelt geführte ungebraucht und gestempelt Sammlung ab etwas Altdeutschland im "Borek"-Vordruckalbum, dabei das Deutsche Reich mit besseren Werten und Sätzen sowie im Anhang guter Teil Deutsche Gebiete, zusätzlich einige Besonderheiten, Viererblocks usw., sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert! Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3230 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1866-1988, Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Deutschem Reich ab Brustschilden, einigen Nebengebieten vor 1945, DDR und etwas Schweiz. Des Weiteren sind etwa 130 Belege enthalten, darunter u.a. Bedarf sowie gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3231 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1872-2000, fünf schwergewichtige Lagerbücher eines Händlers zu 80 Seiten, ohne viele Nebengebiete Deutsches Reich ab Brustschilde mit einigem mittleren Material, Besatzung 1945-1949 sowie BRD 1949-2000 hier schon mit ordentlichem Inhalt früher Sätze bis Wohlfahrts-Spitzenwerte. Erhaltung vorwiegend gestempelt. Besichtigung anzuraten, saubere Präsentation. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3232 gestempelt (marked) Brief (cover) Bunte Mischung mit Marken und Belegen im Karton, dabei Tütenware und auch Material von Bayern gesichtet. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM