Worldwide continued...
3113 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1870-1990, sieben Ordner mit Teilsammlungen, größtenteils Europa, u.a. auf Vordruck Italien und Spanien ab 1975, Vatikan 1929-1975 mit vielen Belegen und FDC extra, Europa-Union, Serbien / Jugoslawien / Kroatien 1941-1945, ein Ordner "Europa K-R" mit diversen Teilsammlungen, u.a. Polen, Niederlande, Rußland / Sowjetunion. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3114 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-2000, Partie in 44 Einsteckbüchern und 5 Auswahlheften mit Dubletten von Deutschland, West- und Osteuropa, Afrika, Amerika und Asien. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3115 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1865-1957 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Blankoseitenbuch mit u.a. Deutschem Reich, diversen deutschen Nebengebieten vor 1945, den Besatzungszonen nach 1945, Berlin, DDR, Europa und Übersee. Zusätzlich ist noch ein kleines Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3116 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) FDC Zwei Bücherkartons mit u.a. acht Steckbüchern enthaltend u.a. Argentinien, Österreich, Sowjetunion und Klassik der Vereinigten Staaten von Amerika. Dazu umfangreich Tütenware sowie Briefe, Karten und Ansichtskarten in sieben Briefealben und weiteres loses Material. Sehr hoher Katalogwert. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3117 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850-1980, Partie von ca. 180 Restauswahlheften mit vielfach deutschem Material ab Altdeutschland, aber auch Europa mit Frankreich inklusive Kolonien, Österreich, Schweiz sowie etwas Übersee. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3118 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1850-1930 (ca.), zwei Schwaneberger-Vordruckalben von ca. 1920 bzw. 1925, eines etwas sparsam, das andere teilweise ganz gut gefüllt mit Deutschland / Nebengebieten und einigem mittleren Material in gewohnt unterschiedlicher Erhaltung, aber auch recht nettes und sauberes Material dabei. Sicher mehrere tausend verschiedene Marken enthalten, Besichtigung angeraten. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3119 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) Drei Bücherkartons mit meist Kiloware und zusätzlich etwas losem Material, dabei über neun Kilogramm Ausland und knapp acht Kilogramm deutsche Marken. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3120 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1940-2010, Posten mit vorwiegend modernem Material, Blocks, Kleinbögen, FDC (u.a. Österreich, Schweden, Liechtenstein auch bessere), inklusive einem Teil VR China (mit gelaufenen Briefen), in sauberer Qualität ohne Ausschuss. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3121 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1860-2013, sehr heterogene, aber mit guten und besseren Werten gespickte Partie auf 16 Steckkarten mit Schwerpunkt vor 1945, dabei Infla-Aufdruckvarianten, bessere Ungarn, Frankreich, Island, Fiskalmarken - Spezialitäten und Obskuritäten zum Ansehen und Kalkulieren. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3122 1870-1960, Dublettenbuch mit div. interessanten Resten Europa und Übersee, bessere Brit. Kolonien, Dänemark Dybell-Blöcke, Kroatien Essays, Fundgrube! Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3123 postfrisch (never hinged) ** 1945-1995, modern issues lot, mainly in complete sets and many souvenir sheets, with good representation of British Commonwealth, housed in two albums. ÷ 1945-1995, netter postfrischer Posten in zwei Alben, komplette Ausgaben, zum größeren Teil aus dem Britischen Commonwealth, nur wenig Europa, mehr Übersee ohne "Raubstaaten" mit auch besseren Werten / Sätzen. Qualität gut. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3124 postfrisch (never hinged) ** 1973-2011 (ca.), ein mittlerer Karton mit modernem Material Europa und Übersee, alles postfrisch und oft in Originalverpackungen der Post, dabei viele Präsentationsmappen Neuseeland, Skandinavien Jahrbücher etc., viele Motive und alles in guter Qualität. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3125 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Restekarton mit u.a. Sammlung "Papstreisen" im Vordruckalbum, Bogenmappe mit kompletten Bögen und Bogenteilen Bundesrepublik Deutschland, Frankreich im Vordruckalbum, Viererblocks "Alle Welt" im Steckbuch, Karton mit loser Schüttung, Steckbuch Jugoslawien usw. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3126 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1900-1990, ein Konvolut unter dem Motto "so kann man auch sammeln" - Karton voll mit Zigarren- und Zigarillodosen, in denen oft ganz ordentliches Sondermarkenmaterial aus Westeuropa und Übersee verborgen ist, mit z.B. Dänemark, Irland, Italien, Niederlande, Großbritannien, Kanada, Hongkong, Japan usw. usf. und meist in sauberer Qualität. Etwas unabgelöstes Material auch dabei. Schöne Stöberkiste. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3127 gestempelt (marked) Brief (cover) Karton mit tausenden von Marken mit u.a. vielfach Dienstmarken des Deutschen Reiches, Umschläge der Sowjetischen Besatzungszone und der DDR, alte Karten usw. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3128 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Karton mit einigen tausend Marken in Tüten, einige Markenheftchen, ältere Geldscheine usw. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3129 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1860-1970 (ca.), Konvolut mit Schwerpunkt Übersee, bestehend aus sechs Steckalben und einem Schaubek-Vordruckalbum USA mit komplettem sauberen Vordruck bis 1979 (mäßig befüllt), interessant vor allem ein Steckalbum Japan ab Klassik mit einigen mittleren und besseren Werten, kompletten Sätzen, ein Steckalbum Iran mit einigen mittleren, Niederländische Kolonien, China / VR China und zwei gemischte Steckalben sowie eine Tütenpartie. Stöbertaugliches Los. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3130 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 1880-2000 (ca.), drei Kartons hauptsächlich unabgelöster Marken, dazu sieben Steckalben schrill gemischt mit vielem Motivmaterial sowie Österreich- und Griechenlanddubletten, an Kiloware sicherlich 11-12 Kilo enthalten und diese aus vielen verschiedenen Ländern in Europa und Übersee, Schwerpunkt ab 1945 mit ordentlichem Sondermarkenabteil, eine kleinere Kiste auch ohne Papier und hier älteres Material. Hier kann man wirklich schreiben: undurchsucht! Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3131 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Karton mit Marken der deutschen Zonenausgaben, Münzen, bessere Ersttagsbriefe der Bundesrepublik Deutschland, Italien und San Marino, moderne Lokalausgaben usw. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3132 gestempelt (marked) Karton mit einigen tausend Marken alt bis neu. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM