Estates continued...
3047 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) Brief (cover) Bunt gemischtes Material in drei vollen Bücherkartons. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3048 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 16 meist Vordruckalben mit u.a. einem alten "Schaubek"-Vordruckalbum "Europa" und vielen hundert Marken ab 1850, aber auch Bundesrepublik Deutschland, Dänemark und Luxemburg in weiteren Alben. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3049 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 18 Vordruckalben in zwei vollen Bücherkartons mit Sammlungsteilen von u.a. Deutschland, Schweiz, Tschechoslowakei, Ungarn sowie auch Motive. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3050 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Vier Bücherkartons voll mit tausenden Belegen alt bis neu. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3051 Brief (cover) FDC Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) Drei Bücherkartons voll mit Belegen, u.a. ein Album mit Erstflügen von Liechtenstein Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3052 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Drei Bücherkartons voll mit Belegen, u.a. modernerer Deutscher Schiffspost in diversen Alben Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3053 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Drei Bücherkartons voll mit tausenden Belegen alt bis neu, dabei u.a. auch diverses Material vom Deutschen Reich. Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
Worldwide
3100 gestempelt (marked) Tausende von Marken in Umschlägen teils gut gefüllt, dabei auch gesichtet Deutsches Reich mit insbesondere Inflation, einige alte Münzen usw., eventuell FUNDGRUBE. Start Bid €500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3101 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1840-1941, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab der Klassik in 2 alten Schaubek-Permanent-Alben mit u.a. diversen Altdeuschen Staaten, Deutschem Reich, Frankreich, Großbritannien, Schweiz, Europa, Afrika, Amerika, Asien und Britischen Kolonien. Die Erhaltung ist wie üblich stark unterschiedlich. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3102 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850-1985 (ca.), Karton mit Sammlungsteilen, Resten und Dubletten in neun Alben, darunter ein altes Kabe-Vordruckalbum Europa und dazu BRD 1999-2006 auf Blättern (aber nur geringer Nominale). Besonders von Interesse ein großes Steckalbum mit Teilsammlungen Kanada und Dominions und Mexiko, beide ganz interessant mit mittlerem Material, einigen besseren und vielen kompletten Sätzen, außerdem ein dichtgestecktes Album mit viel Südamerika-Material. Besichtigung erforderlich. Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3103 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Hunderte von Steckkarten mit meist deutschem Material von alt bis neu, Tütenware, Belege sowie auch Münzbriefe der Niederlande füllen zwei kleinere Kartons, eventuell FUNDGRUBE und riesiger Katalogwert! Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3104 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1860-1955 (ca.), Karton mit den Dublettentüten und sonstigem Beiwerk eines Sammlers der 1930er / 1940er Jahre, darin enthalten sehr viel abgelöstes / unabgelöstes und offenbar völlig undurchsuchtes DR-Infla-Material sowie weitere Dublettentüten Deutschland, ein Posten von Tüten Übersee mit Kolonien und viel Mittel- und Südamerika, einige größere Tüten Mexico / Chile / San Salvador, ein Kistchen mit alten Banknoten - Notgeld und eine Zigarrenkiste mit USA-Material wild gemischt zwischen 1865 und 1950, vieles aus den 1920er-1930er Jahren auch postfrisch / ungebraucht. Erhaltung sehr unterschiedlich, aber viel auch interessantes Material und hoher Stöberfaktor. Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3105 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1945-1990 (ca.), zehn Steckalben mit einer bunten Mixtur aus Europa und Übersee, mit sehr vielen sauberen kompletten Motivsätzen (ohne Schrottphilatelie) aus Übersee, viel Material aus Westeuropa, z.B. ein Steckalbum fast voll mit kompletten Sätzen Monaco der 1960er/1970er Jahre, viele Wohlfahrtssätze Niederlande, viel Material, auch immer wieder mittlere Werte und Sätze, von Skandinavien, Großbritannien etc. und Dubletten USA / Australien. Sehr sortenreich, ohne "Kiloware" und meist in guter Erhaltung. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3106 image1850-1970 (ca.), urige alte Dublettenpartie in Tüten und auf Stecktafeln mit u.a. Deutschland, Westeuropa, Amerika, Asien, China, Hongkong, Japan, Britischen und Deutschen Kolonien. Der Hauptwert liegt vor 1945. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3107 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1880-1990 (ca.), Rest einer großen Einlieferung in zwei Kartons, die nun wirklich zum Stöbern herausfordern: in einem Karton hauptsächlich mit Übersee gefüllte Alben enthalten, dabei viel British Commonwealth, Afrika, Arabien, Asien, Zypern, zwei Alben Japan ab 1945, viel postfrisch dabei, Zypern, im anderen weitere Alben, u.a. Monaco ab 1891-1956 mit auch mittleren Werten, Europa allgemein, CSSR, Blocks und ein Karton mit Tüten, fast nur verschiedene Asien, dabei britische und französische Kolonien, ein toller Posten. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3108 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Karton mit ca. 200 großen und kleinen "Hawid"-Karten mit viel Deutschem Reich und Französische Zone, auch einige Belege sind enthalten. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3109 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1850-1956 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung auf sebstgestalteten Seiten in einer Mappe mit u.a. Deutschem Reich, Belgien, Frankreich, Großbritannien und Österreich. Der Hauptwert liegt bei den älteren Ausgaben ab der Klassik. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3110 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1870-1940 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem alten Scott-Vordruckalbum mit u.a. Europa, Amerika und Asien. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3111 gestempelt (marked) Einige tausend Marken alt bis neu mit u.a. älteren Ausgaben der Schweiz, neuere Großbritannien, Liechtenstein mit diversen Kleinbögen usw. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3112 gestempelt (marked) Mittlerer Karton mit Tütenlager, enthaltend viele tausend Marken alt bis neu. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM