Estates continued...
3007 postfrisch (never hinged) ** 1960/2000 ca., überwiegend postfrischer Dublettenposten, alles in Mengen, auch Blocks usw. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3008 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Kompletter kleiner Nachlass in vier vollen Bücherkartons mit Sammlungen und Doubletten überwiegend von Deutschland ab Altdeutschland in 16 Vordruckalben und 16 Steckbüchern. Dabei auch diverses loses Material in Zigarrenkisten, "Alle Welt" mit auch einem Steckbuch nur China sowie Stecktafeln mit u.a. guten Zusammendrucken "Heuss liegendes Wasserzeichen" der Bundesrepublik Deutschland. Eventuell FUNDGRUBE. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3009 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Kleiner Nachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten meist Deutschland ab Altdeutschland in vier Vordruckalben und fünf Steckbüchern. Dabei diverses postfrisches Material des Deutschen Reiches, Saarland, SBZ und DDR mit besseren Ausgaben, ein altes "KA-BE"-Vordruckalbum "Europa", "Europa CEPT" 1956-74 komplett gestempelt ohne "Spanisch Andorra 1972" mit "Luxemburg 1956" auf FDC, Sowjetunion, Pflanzen usw. Insgesamt sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3010 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1946/2000ca., ab Zonenausg., Bundesrepublik u. Berlin umfangreicher Posten mit einigen guten ersten Ausgaben in div. Alben u. Kistchen die mitgekauft werden müssen, dafür aber auch einige interessante ältere Briefe u. Karten. Bitte aufmerksam besichtigen! Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3011 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) imageASIEN: Sammlung Hongkong 1863-1935 und China Kaiserreich 1878-1948 im Steckbuch, dabei beide Gebiete mit jeweils besseren Werten und Sätzen. Insbesondere China ab "1 CANDARIN" großer Drache mit breiten Rändern (Mi.Nr. 1 II, Mgl.), Mi.Nr. 4-5 und Mi.Nr. 7-8 jeweils gestempelt und im Folgenden u.a. Mi.Nr. 79-81 ungebraucht mit Originalgummierung und gestempelt usw. Üblich etwas unterschiedliche Erhaltung und günstiger Startpreis! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3012 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Reste eines langen Sammlerlebens in 7 Bücherkartons mit Dubletten von Deutschland, Europa und Übersee in Einsteckbüchern, Kisten und Umschlägen. Eine Partie für lange Abende. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3013 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1850/1980 ca. großer Posten Übersee u. Europa mit Klassikausgaben in div. Alben, völlig undurchsuchter interessanter Posten. Lassen Sie sich überraschen! Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3014 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) Brief (cover) Kleiner Deutschlandnachlass mit Sammlungsteilen Deutsches Reich, Besatzungsausgaben 2. Weltkrieg, Saarland, SBZ und DDR in zwei Steckbüchern und auf Vordrucktexten, Böhmen und Mähren mit kompletten Bögen und Bogenteilen, bessere Ausgaben auf Stecktafeln, DDR Mi.Nr. 805 B im Zehnerstreifen sowie ein Briefealbum Deutsches Reich mit Ausgaben Inflation und "3. Reich". Sehr hoher Katalogwert und günstiger Statpreis! Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3015 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1990 (ca.), Nachlass in 6 Vordruckalben und in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen von Bund, Berlin und DDR sowie Dubletten von Deutschem Reich, DDR, Schweiz und Skandinavien. Zusätzlich sind noch einige Altdeutschland-Werte auf Stecktafeln enthalten. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3016 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1860/1920 ca., 170 alte Ganzsachen "Alle Welt" mit vielen interessanten Stücken, auch liegen der Partie 17 AK's, meist farbige, bei. Schöner alter Posten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3017 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * TSCHECHOSLOWAKEI: 1918-2006, anfäglich meist gestempelte Sammlung, ab Mitte der "1960er" Jahre dann nur noch postfrisch mit auch Blocks und Kleinbogen in fünf Steckbüchern. Dazu ein Doublettenalbum mit weiterem postfrischem Material sowie ein postfrischer Sammlungsteil Slowakei 1993-2005 in einem weiteren Steckbuch. Sehr hoher Katalogwert. Start Bid €150

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3018 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1949/1990 umfangreicher gestempelter DDR Nachlaß in 11 Vordruck - u . 14E-Alben dabei auch
Zusammendrucke, Bögen usw. Richtig viel Material!
Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3019 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1868-1968 (ca.), alter Tütenposten ab Altdeutschland mit Schwerpunkt Deutsches Reich, dazu Nebengebiete wie Dantig und Besetzung II. Weltkrieg (u.a. etwas Estland und Kotor) bis Nachkriegszeit und BRD / DDR, diese vom Umfang her untergeordnet. Bestimmt interessant der undurchsuchte Teil Germania / Infla. Start Bid €120

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3020 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Umfangreicher DDR Posten in nicht gezählten Vordruck-u. E-Alben mit sehr viel Material, allein der Neupreis der Alben war immens hoch. Alles in 6 Kartons Start Bid €100

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3021 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1984/2012 ca., überwiegend postfrischer Posten Europa div. Gebiete, dabei Vatikan, etwas Schweiz und Liechtenstein. Viel Nominale! Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3022 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1875/1945 Posten Bogen - u.Teile, beginnend mit Bayern Halbbogen der Nr. 33 dann Infla, div. Hitlerbögen bis zur 1 RM, auch Dienstausgaben u. etwas Kontrollrat. Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3023 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1920/1990 ca., interessante, umfangreiche Bogenpartie ab Infla über Bund bis DDR mit vielen
auch besseren Ausgaben. Fundgube aus altem Bestand!
Start Bid €80

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3024 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1945/1957, Französische Zone und das Saarland (ab ca. 1920) in ungebrauchter, postfrischer und gestempelter Erhaltung in einem alten Klemmbinder auf Blanko-Seiten gesammelt.
Evtl. Fundgrube!
Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3025 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1900/1945 Karton mit 13 E-Alben meist Deutsches Reich, meist gut gefüllt mit Besonderheiten,
wie Stempel, Farben, etc. Fundgrube!
Start Bid €60

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3026 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1900/1960 ca., Posten "Alle Welt"meist aber Europa in 9 Alben u. 2 Kisten. Bitte Ansehen, günstig! Start Bid €50

Closing..Jun - 12, 01:00 AM