Misc. continued...
2602 GOLDRING; um 1900 (ca.), Ring aus 585er Gold mit kleinen blauen Saphiren die in handarbeit in die Form einer Brombeere gruppiert worden sind. Das Gesammtgewicht des Rings beträgt ca. 6,35 Gramm. Der Ring ist in einem muschelförmigen Etui aus Italien. Start Bid €180

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2603 GOLDRING; Ring aus 18 karätigem Weißgold in Form einer Brombeere mit kleinen Saphiren (ein Stein fehlt). Das Gesammtgewicht des Ringes beträgt ca. 4,5 Gramm. Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2604 KOHLEZEICHNUNG; Karikatur "Der Eilige" vom Maler Otfried Bleeker. Die Maße der Kohlezeichnung sind ca. 65 cm. hoch und 47,5 cm. breit. Die Zeichnung ist im oberen Bereich etwas stockig. Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2605 KOHLEZEICHNUNG; Karikatur "Der Genießer" vom Maler Otfried Bleeker. Die Maße der Kohlezeichnung sind ca. 65 cm. hoch und 47,5 cm. breit. Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2606 KOHLEZEICHNUNG; Karikatur "Der Krakeeler" vom Maler Otfried Bleeker. Die Maße der Kohlezeichnung sind ca. 62 cm. hoch und 43,8 cm. breit. Die Zeichnung hat einige Wasserschäden. Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2607 KOHLEZEICHNUNG; Karikatur "Der Nörgler" vom Maler Otfried Bleeker. Die Maße der Kohlezeichnung sind ca. 65 cm. hoch und ca. 47,5 cm. breit. Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2608 KOHLEZEICHNUNG; Karikatur "Der Unentschlossene" vom Maler Otfried Bleeker. Die Maße der Kohlezeichnung sind ca. 64,5 cm. hoch und 47 cm. breit. Die Zeichnung ist an den Rändern leicht stockig, und oben sind 2 Löcher von einer Befestigung vorhanden. Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2609 KOHLEZEICHNUNG; Karikatur "Nichts geht mehr" vom Maler Otfried Bleeker. Die Maße der Kohlezeichnung inklusive Rahmen sind ca. 63,5 cm. hoch und 50,5 cm. breit. Die Zeichnung weist unten leichte Wasserschäden auf. Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2610 KOHLEZEICHNUNG; Karikatur "Unser liebster Gast" vom Maler Otfried Bleeker. Die Maße der Kohlezeichnung inklusive Rahmen sind ca. 63,5 cm. hoch und 50,5 cm. breit. Die Zeichnung weist unten leichte Wasserschäden auf. Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2611 KORALLENANHÄNGER; Anhänger aus roter Koralle in Form einer Blume mit einer Fassung aus 585er Gold. Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2612 KUNST; ein Karton voller Drucke, Stiche, religiöser Kunst usw. welche überwiegend gerahmt sind. Zusätzlich ist noch ein Karton mit Büchern enthalten. Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2613 MÜNZWAGE; Münzwaage mit Gewichten in dazugehörigem Etui. Auf der Waage ist der Vermerk "MADE IN INDIA" eingraviert. Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2614 TASCHENUHREN; Partie von 4 Taschenuhren, darunter u.a. eine von der Firma "Anker". Zusätzlich sind noch einige Banknoten und Münzen enthalten. Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Estates
3000 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) Karton mit teils gutem Inhalt wie bessere Blockausgaben aus Deutschland mit u.a. "Marx"-Blocks (Block 8-9) der DDR auf Stecktafeln, ein Album mit älteren Ansichtskarten und guten "Lithographien", hunderte von Briefen mit teils interessanten Frankaturen usw. Start Bid €500

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3001 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1875-1970 (ca.) umfangreicher, undurchsuchter, überwiegend gestempelter Posten, auf mehreren hundert gut gefüllten Stecktafeln hauptsächlich mit Material aus Übersee, mit viel englischem und frz. Kolonialmaterial. Der Hauptwert dürfte beim sehr ordentlichen Asienteil liegen mit sehr viel China / VR China (auch Kulturrevolutionsausgaben, außerdem Tütenkonvolut), Nordkorea, Japan. Interessante Partie ohne große Duplikationen, vgl. ausführlichen Auszug im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €350

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3002 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1850-2000 (ca.), Teilnachlaß in vier Umzugskartons, in Vordruck- und Steckalben quer durch die Welt und Qualitätsstufen. Dabei befinden sich u.a. zwei Einsteckbücher Österreich, eines mit auch besseren postfrischen ab 1949 bis 1975, das andere mit interessanten Stempeln und Klassikausgaben, auch Lombardei-Venetien und Auslandspost, zwei Briefalben mit zum Teil sehr schönen Material aus der Zeit von vor 1914, einiges auch später, Sammlungen Liechtenstein, San Marino, Vatikanstaat und die Baltischen Staaten auf Blättern. Außerdem eine Teilsammlung Italien, Lagerbücher CSSR, Steckbücher mit Material aus Ägypten, Libanon, Syrien, Polen, fünf alte Schwarten, davon eine noch recht gut gefüllt, zwei schöne Modezeitschriften von 1938, zum Album umfunktioniert usw. usf. Ansehen und selbst kalkulieren! Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3003 gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) imageVereinigte Staaten von Amerika: 1851-1990, interessante Sammlung im Steckbuch mit vielen besseren klassischen Werten inklusive "Columbus" und "Omaha" jeweils bis "50 Cent" (Mi.Nr. 73-83 und Mi.Nr. 117-25) komplett und einem dekorativen frühen Transatlantikbrief. Auch etwas "back of the book" und einige Ganzsachenausschnitte. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €300

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3004 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1945/1967 ca., ab Alliierte Besetzung (ohne SBZ) sehr umfangreiche, in Teilbereichen auch sehr speziell aufgebaute Sammlung, dabei Gemeinschaftsausgaben mit Bogen u. Bogenteilen, auch
sehr viel Bauten mit Markwerten, auch der ungebraucht u. gestempelt, doppelt angelegte Bundteil ist sauber, mit vielen Besonderheiten, glänzt mit 123/138 (letztere ZF) und einigen Zusammendrucken, auch H-Blätter usw. gesammelt.
Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3005 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1880/1960 ca., sehr guter Posten meist Deutschland, aber auch einiges an älteren Ausgaben von Europa u.a. sehr gut Österreich, mit alten Ausgaben, außerdem noch einiges interessantes an "Alle Welt" Ausgaben. Dabei auch Deutsches Reich, Frz. Zone und Bund/Berlin, viel älteres, postfrisches Material mit Falz am Oberrand befestigt. Bitte vorsichtig besichtigen! Start Bid €250

Closing..Jun - 12, 01:00 AM
3006 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1890-1995 (ca.), kleiner Teilnachlaß in zwei Kartons, bestehend aus 13 Alben und einem Schuhkarton mit Belegen. Enthalten sind u.a. Steckbücher für Osmanisches Reich, Libanon, zwei für Jugoslawien (mit Vorläufern, Besetzung etc.), Afrika und Kolonien, Slowakei, Lagerbuch Luxemburg ab Klassik, Schweden und eine Teilsammlung Venezuela im Vordruckalbum. Bei den belegen neben Übersee-Bedarfluftpost vor allem FDC, Ganzsachen und u.a. auch VR China-Maximumkarten um 1990. ÷ 1890-1995 (ca.), rich rest of consignment on various stockbooks, albums and a shoe box with covers. Start Bid €200

Closing..Jun - 12, 01:00 AM