Topics continued...
2544 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) HINDENBURG; 1931, Bronzemedaille mit Kopfbild Hindenburgs und Bismarcks auf der einen Seite sowie Text "1871 BISMARCK HINDENBURG 1931" auf der anderen Seite. Der Durchmesser beträgt ca.6 cm. Die Erhaltung ist vorzüglich. Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2545 HINDENBURG; 1932, gerahmte Ehrenurkunde der Reichsjugendwettkämpfe 1932 mit Faksimileunterschrift "von Hindenburg". Die Urkunde wurde in der Reichsdruckerei gedruckt. Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2546 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageHINDENBURG; 1933, Silbermedaille im Originaletui zum Tag von Potsdam mit Abbildung der Garnisonskirche und Text "DER TAG VON POTSDAM 21. MÄRZ 1933" auf der einen Seite und Abbildung von Adolf Hitler und Paul von Hindenburg welche sich die Hände schütteln auf der anderen Seite. Auf dem Seitenrand steht "BAYER.HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER". Die Medaille ist in vorzüglicher Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2547 HINDENBURG; 1933, Partie von 3 Medaillen jeweils mit Kopfbild Hindenburgs und Hitlers. Enthalten sind 2 Stück mit rückseitigem Text "Für ein freies geeintes und stolzes Deutschland Hitler" und eine mit rückseitigem Text "Erinnerung a.d. Erhebung d. Deutschen Volkes u. seinen Sieg am 5.u.12.Mätz 1933 im Kampf gegen den Marxismus". Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2548 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageHINDENBURG; 1933, Bronzemedaille zur Ernennung Adof Hitlers zum Reichskanzler und Franz von Papen zum Vizekanzler. Die Medaille hat Kopfbildnisse von v. Hindenburg, Hitler und v. Papen auf der einen Seite sowie Abbildung eines Soldaten mit Schild und Text "30.Januar 1933" auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2549 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) HINDENBURG; 1934, Partie mit einer Silbermedaille und einer Bronzemedaille zum Tode Hindenburgs mit demselben Prägebild. Bei beiden Medaillen ist auf der einen Seite ein Kopfbild Hindenburgs mit Eichenkranz und auf der anderen Seite zwei sich schüttelde Hände unter einem Hakenkreuz. Die Silbermedaille ist im Originaletui und trägt auf dem Seitenrand den Text "BAYER.HAUPTMÜNZAMTFEINSILBER". Die Erhaltung ist je vorzüglich. Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2550 HINDENBURG;1914-1918 (ca.), Partie von 34 Medaillen mit Hindenburg-Motiven aus der Zeit des 1.Weltkrieges, darunter u.a. einige größere Srücke und einige aus Silber. Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2551 Ansichtskarte (Picture postcard) imageHINDENBURG; 1914-1933 (ca.), Sammlung von Hindenburg-Motiven in einem Album, darunter u.a. über 60 Ansichtskarten mit vielen Stücken aus dem 1.Weltkrieg. Des Weiteren sind noch einige Notgeldscheine und Vignetten enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2552 HINDENBURG; 1914-1934, Partie 16 unterschiedlichen kleineren Wandbidnissen und Plaketten aus verschiedenen Metallen in diversen Größen. Enthalten sind u.a. "Hindenburg-Wettfahrt 1927" und "Wanderwettbewerb 1934 CMK". Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2553 imageHINDENBURG; 1915-1931, Partie von 2 Medaillen mit Hindenburg-Kopfbild davon eine mit Öse aus 990er Silber mit rückseitigem Text "Weltkrieg 1914-1915 dem Befreier Ostpreussens das dankbare Vaterland" und eine von 1927 aus 900er Silber mit rückseitigem Text "Deutschen Reiches treuster Diener". Des Weiteren ist eine Medaille aus 990er Silber mit Öse mit Kopfbild von "Alfred Kühnelt" auf der einen und Text "Schützenbund Kreis Teltow 1931" auf der anderen Seite enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2554 HINDENBURG; 1915-1951 (ca.), Mappe mit aufgedrucktem Bild Hindenburgs. In der Mappe sind u.a. diverse alte Zeitungsausschnitte zu seinem 80.Geburtstag und zu seinem Tode sowie einige andere Papiersachen enthalten. Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2555 HINDENBURG; Partie von 7 Werbemedaillen mit Hindenburg-Motiven aus den 20er Jahren, darunter 2 Stücke die mit 5 Mark beim Kauf eines Deutschlandrades der "Fahrradfabrik August Stukenbrok Einbeck" verrechnet werden. Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2556 HINDENBURG; 1921-1930, Partie von 7 militärischen Medaillen mit Hindenburg-Motiven, darunter u.a."MODERNER FÜNFKAMPF ZWISCHEN KGL. SCHWEDISCHEN UND DEUTSCHEN OFFIZIEREN WÜNSDORF 30.VII.-3.VIII 1927" und "HINDENBURG-MANÖVER 1930 2./R.R.16". Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2557 HINDENBURG; 1925-1934, Partie von 42 Medaillen mit Hindenburg-Motiven aus seiner Zeit als Reichpräsident, darunter u.a. Stücke zum 80. Geburtstag 1927, diverse zu seinem Tode und einige Medaillen aus Silber. Start Bid €300

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2558 HINDENBURG; 1926-1935, Partie von 10 Schützenmedaillen mit überwiegend Hindenburg-Motiven, darunter u.a. Stücke von diversen Bundesschiessen und verschiedenen Schützengilden sowie einigen Medaillen aus Silber. Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2559 HINDENBURG; 1927-1930, Partie von 3 Autoplaketten mit Hindenburg-Motiven. Enthalten sind "Hindenburg-Stafettenfahrt 2.10.1927 Deutscher Motorradfahrerverband, "Zum Gedenken an die Erhebung des Bez. Ndr.-Schlesien zum Gau XIX. 1.Oktober 1928 ADAC" und "Hindenburg Huldigungsfahrt 1930 DTC". Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2560 BISMARCK; gerahmtes Portrait von Bismarck, das der berühmte Maler Ernst Bischoff-Culm (1870-1917) mit Tusche und Kreide erstellt hat. Das Bild selbst ist ca. 18,5 cm breit und ca. 25,5 cm. hoch. Der Rahmen ist ca. 34 cm breit und ca. 43,5 cm hoch. Start Bid €400

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2561 BISMARCK; Partie der Bücher "Bismarck/Ein Bild seines Lebens und Wirkens" Band I und II von Dietrich Schäfer aus dem Jahr 1917 in guter Erhaltung. Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Misc.
2600 AQUARELLE; Partie von 8 gerahmten Aquarellen von diversen Malern mit überwiegend deutschen Landschaftsmotiven. Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2601 imageGEMÄLDE; Partie von 7 gerahmten Ölgemälden und 2 Aquarellen der mecklenburgischen Malerin Edeltraud Görgen. Enthalten sind diverse Blumen- und Ladschaftsmotive. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM