Topics continued...
2524 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) HINDENBURG; 1914, Medaille aus 990er Silber mit Abbildung Hindenburgs und Text "Generaloberst von Hindenburg" auf der einen Seite und einem Kämpfer mit Schwert und Text "Der Russen Bezwinger Ostpreussens Befreier" auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2525 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageHINDENBURG; 1915, Medaille aus 990er Silber mit Kopfbild Hindenburgs und Text " "Generalfeldmarschall von Hindenburg" auf der einen Seite sowie Abbildung marschierender Soldaten vor einer Menschengruppe mit Text "Weltkrieg 1914-1915 DEM BEFREIER OSTPREUSSENS DAS DANKBARE VATERLAND" auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2526 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _Stempelglanz (Stamp gloss) imageHINDENBURG; 1916, Medaille aus 990er Silber mit Kopfbild Hindenburgs und Text "Generalfeldmarschall von Hindenburg" auf der einen Seite und 2 ringenden nackten Männern und Text "1914 1916 Titanenkampf" auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich (fast schon Stempelglanz). (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2527 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) HINDENBURG; 1916, Medaille aus 990er Silber mit Kopfbild Hindenburgs und Text "Generalfeldmarschall von Hindenburg" auf der einen Seite und 2 ringenden nackten Männern sowie Text "1914 1916 Titanenkampf" auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2528 Ansichtskarte (Picture postcard) HINDENBURG; 1917, gerahmte Ansichtskarte mit Originalautogramm "von Hindenburg". Auf der Rückseite des Rahmens ist ein Text aus dem hervorgeht das der Eigentümer dieses Stück von v. Lewinski dem Großneffen des Generalfeldmarschalls am 26.2.1917 erhalten hat. Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2529 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageHINDENBURG; 1925, Bronzemedaille mit Kopfbild Hindenburgs und Text "BOTSCHAFT AN DIE STOCKHOLMER KONFERENZ 18.8.1925" auf der einen Seite sowie einer Posaune blasenden Frau und Text "TILGT DEN VERSAILLER VERTRAG DANN ERST WIRDS´ FRIEDE UND TAG" auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2530 HINDENBURG; 1926, gerahmte Ehren-Urkunde der Reichsjugendwettkämpfe 1926 mit Faksimileunterschrift "von Hindenburg". Die Urkunde ist etwas stockig und wurde mit einem rot/weißem Band der Wettkämpe verziert. Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2531 imageHINDENBURG; 1927, Autoplakette mit Kopfbild von Hindenburg und Text "ADAC/von Hindenburg/REICHSHULDIGUNGSFAHRT 1927". (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2532 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageHINDENBURG; 1927, Bronzemedaille zum 80. Geburtstag mit Kopfbild Hindenburgs und Text "Reichspräsident von Hindenburg" auf der einen Seite sowie Text "ALS GEBURTAGSGESCHENK ......2.Oktober 1927" auf der anderen Seite. Der Durchmesser ist ca.8,1 cm. Die Erhaltung ist vorzüglich. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2533 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageHINDENBURG; 1927, Medaille aus braunem Porzellan mit Kopfbild Hindenburgs und Text "Reichspräsident v.Hindenburg" auf der einen Seite sowie Text "Zum 80.Geburtstage 2.Oktober 1927" und Abbildung der Meißner Schwerter auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2534 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageHINDENBURG; 1928, Bronzemedaille mit Text "Ehrenpreis des Reichspräsidenten" und Herstellerkennzeichen "VOCKE/BERLIN" auf der einen Seite sowie Text "Verfassunstag 1928" und Abbildung eines Adlers vor aufgehender Sonne auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2535 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageHINDENBURG; 1928, Medaille aus 900er Silber mit Kopfbild Hindenburgs und Text "DER BEFREIER OSTPREUSSENS VON HINDENBURG" auf der einen Seite sowie dem Tannenbergdenkmal und Text "1928 TANNENBERG" auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2536 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) HINDENBURG; 1929, Partie von 2 gleichen Medaillen aus versilberter Bronze in Originaltaschen jeweils mit Text "Ehrenpreis des Reichspräsidenten" und Abbildung einer Fahne schwenkenden Hand auf der einen Seite und Text "Verfassungstag 1929" und Abbildung des Reichsadlers auf der anderen Seite. Bei der einen Medaille ist die Erhaltung vorzüglich und bei der anderen sehr schön. Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2537 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageHINDENBURG; 1930, Silbermedaille im Originaletui mit Text "Ehrenpreis des Reichspräsidenten" auf der einen Seite und Abbildung eines Adlers auf einer Brücke sitzend auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2538 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageHINDENBURG; 1930, Bronzemedaille mit Text "Ehrenpreis des Reichspräsidenten" auf der einen Seite und Abbildung eines Adlers auf einer Brücke sitzend auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2539 _schön (beautifully)schön (beautifully) HINDENBURG; Silbermedaille mit Text "Ehrenpreis des Reichspräsidenten" auf der einen Seite und Abblidung eines Adlers auf einer Brücke sitzend auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist sehr schön. Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2540 _schön (beautifully)schön (beautifully) HINDENBURG; 1930, Bronzemedaille mit Text "Ehrenpreis des Reichspräsidenten" auf der einen Seite und Abbildung eines Adlers auf einer Brücke sitzend auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist sehr schön. Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2541 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageHINDENBURG; 1930, Medaille aus 900er Silber mit Kopfbild Hindenburgs und Text "Reichspräsident von Hindenburg 1925-1930" auf der einen Seite sowie einer Eiche und Text "DAS VATERLAND ÜBER ALLES 26.April 1925". Die Erhaltung ist vorzüglich. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2542 HINDENBURG, 1930, Autoplakette mit Text "Reichspräsident v. Hindenburg/1930/Erinnerung an Südthür/Hindenburg-Parade 199/ADAC Ortsgruppe d. Thür. Waldes". Auf der Rückseite ist die Herstellerkennzeichnung "L.Chr.Lauer/Nürnberg/Berlin-Köln". Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2543 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageHINDENBURG; 1931, Silbermedaille mit Kopfbild Hindenburgs und Bismarcks auf der einen Seite und Text "1871 BISMARCK HINDENBURG 1931" auf der anderen Seite. Auf dem Seitenrand steht "BAYER. HAUPTMÜNZAMT FEINSILBER". Der Durchmesser beträgt ca. 3,6 cm. Die Erhaltung ist vorzüglich. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM