Numismatics continued...

Medals continued...
2227 BERLIN; 1987, Sammlung der Medaillen "750 Jahre Berlin" in der dazugehörigen Sammelbox. Alle Medaillen sind aus 999er Silber und in Polierter Platte. Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2228 _schön (beautifully)schön (beautifully) BRESLAU; 1749, Silbermedaille mit oben anhängender Öse zum Gedenken an die Zerstörung Breslaus in sehr schöner Erhaltung. Auf der einen Seite ist eine heile Stadtsilhouette mit Blitzen und auf der anderen Seite ist eine zerstörte Stadtsilhouette abgebildet. Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2229 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** HAMBURG; 1989, Sammlung der Silbermedaillen "800 Jahre Hafen und Hamburg" in der dazugehörigen Sammelbox. Alle Stücke sind in Polierter Platte. Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2230 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1905, Silbermedaille zur Vermählung von Cäcilie von Mecklburg-Schwerin und Wilhelm Kronprinz des Deutschen Reiches mit Abbildung des Brautpaares auf der einen Seite und Abbildung eines schmiedenden Amors auf der anderen Seite in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2231 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageGOETHE; 1932, Medaille aus versilberter Bronze mit Kopfbild von Goethe und Entwerfersignatur "BOSSELT" auf der einen Seite sowie Text "Ehrenpreis des Reichspräsidenten Verfassungstag Goethe-Gedenkjahr 1932" auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2232 _schön (beautifully)schön (beautifully) GOETHE; 1932, Bronzemedaille mit Kopfbild von Goethe und Entwerfersignatur "R. BOSSELT" auf der einen Seite sowie Text "Ehrenpreis des Reichspräsidenten Verfassungstag Goethe-Gedenkjahr 1932" auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist sehr schön. Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2233 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageSTEIN; 1931, Medaille aus versilberter Bronze mit Kopfbild von Stein und Entwerfersignatur "BOSSELT" auf der einen Seite sowie Text "Ehrenpreis des Reichspräsidenten Stein Gedenkjahr 1931 Verfassungstag" auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2234 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) STEIN; 1931, Bronzemedaille mit Kopfbild von Stein und Entwerfersignatur "BOSSELT" auf der einen Seite sowie Text "Ehrenpreis des Reichspräsidenten Stein Gedenkjahr 1931 Verfassungstag" auf der anderen Seire. Die Erhaltung ist vorzüglich. Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2235 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageMedaille ohne Jahresangabe aus Gold (Gesammtgewicht ca. 5,8 Gramm) mit Abbildung von St. Georg auf Pferd den Drachen tötend sowie Entwerfersignatur "Tschadin" auf der einen Seite und der Abbildung eines Schiffes und Text "IN TEMPESTATE SECURITAS" auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (Image) (Image1)

Start Bid €300

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2236 1960-2000 (ca.), Partie mit u.a. etlichen Medaillen mit Papst- und Weihnachtsmotiven, diversen Stücken mit religösen Abbildungen und einigen Stücken aus Silber wie einer Papstmedaille mit einem Gewicht von 4 Unzen Silber. Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2300 PREUSSEN; 1870, "Eisernes Kreuz 1.Klasse" aus Silber mit rückseitiger Herstellerkennung "J.WAGNER & S. 14 LOTH". Die Erhaltung ist sehr gut. Start Bid €750

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2301 PREUSSEN; 1870, "Eisernes Kreuz 2.Klasse" (Nimmergut Nr. 1904) mit Jubiläumsspange "25" und Wiederholungsspange mit Jahreszahl "1914" (Nimmergut Nr. 1910). Die Wiederholungsspange hat die rückseitige Herstellerkennung "JOH.WAGNER & SOHN BERLIN". Die Erhaltung ist sehr gut. Start Bid €350

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2302 PREUSSEN; 1914, "Eisernes Kreuz 1.Klasse" in gewölbter Form mit Nadel (Nimmergut Nr. 1908). Die Erhaltung ist sehr gut. Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2303 PREUSSEN/3.REICH,1914-1939, Partie von 4 Eisernen Kreuzen, darunter u.a. Nimmergut Nr. 1909 und 3824/4. Des Weiteren ist noch ein Hindenburg-Orden enthalten. Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2304 DEUTSCHES REICH; 1921-1939, Abzeichen für Verdienste um die Kolonien (Nimmergut Nr. 3307) in sehr guter Erhaltung. Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2305 3.REICH; Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP mit 24 mm Durchmesser ohne rückseitige Firmenbezeichnung (Nimmergut Nt. 3709/1) in sehr guter Erhaltung. Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2306 3.REICH; 1939-1945, "Eisernes Kreuz 1.Klasse" in der flachen Form mit Nadel (Nimmergut Nr. 3822/4). Die Erhaltung ist sehr gut. Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2307 3.REICH; 1939-1945, Wiederholungsspange zum Eisernen Kreuz 1.Klasse mit Schraubenscheibe (Nimmergut Nr. 3823/2). Die Erhaltung ist tadellos. Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2308 3.REICH; 1939-1945, Wiederholungsspange zum Eisernen Kreuz 2.Klasse. Die Erhaltung ist sehr gut. Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2309 3.REICH; Deutsches Kreuz in Silber (Nimmergut Nr. 3840) mit Jahreszahl "1941" unten sowie Firmensignatur "1" auf der rückseitigen Nadel in tadelloser Erhaltung. Die Auflage war nur ca. 1.000 Stück. Start Bid €3000

Closing..Jun - 11, 01:00 AM