Numismatics continued...

Preußen
2139 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1894, "Wilhelm II." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 7,17 Gramm.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2140 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1875, "Wilhelm I." 5 Mark aus 900er Silber (Jaeger Nr. 97) aus der Prägrstätte "B" in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €300

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2141 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1892, "Wilhelm II." 2 Mark (Jaeger Nr. 102) in sehr schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Sachsen-Meinigen
2142 _Stempelglanz (Stamp gloss) image1913, "Georg II." 2 Mark (Jaeger Nr. 151b) aus 900er Silber in Stempelglanzerhaltung. Die Auflage betrug nur 5.000 Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €700

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark
2143 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1909, 1 Mark-Kursmünze (Jaeger Nr. 17) aus der Prägestätte "J" in vorzüglicher Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2144 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1915, 10 Pfennig (Jaeger Nr. 13) aus der Prägestätte "G" in vorzüglicher Erhaltung. Die Auflage betrug nur 363.117 Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Umlaufmünzen 2-5 Mark
2145 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 1875-1914, Sammlung von sechs 5 Mark-Stücken, acht 3 Mark-Stücken und zwei 2 Mark-Stücken in einem Album. Enthalten sind überwiegend Preußen und Sachsen. Die Erhaltung ist überwiegend sehr schön bis vorzüglich. Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Weimar Republic
2146 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1931, 3 Mark-Kursmünze (Jaeger Nr. 349) aus der Prägestätte "F" in sehr schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2147 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _Stempelglanz (Stamp gloss) image1932, 50 Pfennig-Kursmünze (Jaeger Nr. 324) aus der Prägestätte "G" in vorzüglicher Erhaltung (fast Stempelglanz). Die Auflage betrug nur 96.000 Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €1250

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
3. Reich
2148 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _Stempelglanz (Stamp gloss) image1933, "450. Geburtstag Luthers" 5 Reichsmark (Jaeger Nr. 353) aus der Prägestätte "E" in vorzüglicher Erhaltung (fast Stempelglanz). (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Dt. Ostafrika
2149 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) St image1911, "Wilhelm II." 1 Rupie (Jaeger Nr. 722) aus der Prägestätte "J" in vorzüglicher Erhaltung (fast Stempelglanz). (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2150 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1913, "Wilhelm II." 1/2 Rupie (Jaeger Nr. 721)aus der Prägestätte "A" in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
DDR
2151 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** 1966-1990, Partie mit 5, 10 und 20 Mark-Sonderprägungen, darunter u.a. 20 Mark Leibnitz von 1966, 20 Mark Humboldt von 1967, 10 Mark Feuerbach von 1979, 5 Mark Wartburg von 1983, 5 Mark Kleist von 1986 (2 Stück) und 10 Mark Schadow von 1989. Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich teils fast schon Polierte Platte. Start Bid €350

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2152 1969-1990, Partie mit u.a. einigen 5, 10 und 20 Mark-Sonderprägungen. Zusätzlich sind noch etliche Orden und Ehrenzeichen enthalten. Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Germany €
2153 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image2002, 100 Euro-Sonderprägung "Währungsunion" aus 999,9er Gold aus der Prägestätte J in Polierter Platte im Originaletui ohne Echtheitszertifikat. Das Gewicht beträgt ca. 15,55 Gramm.

Start Bid €540

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2154 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image2003, 100 Euro-Sonderprägung "Quedlinburg" aus 999,9er Gold aus der Prägestätte A in Polierter Platte im Originaletui mit Echtheitszertifikat. Das Gewicht beträgt ca. 15,55 Gramm.

Start Bid €540

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Deutschland 1948-2001
2155 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 1956, 5 DM-Kursmünze aus der Prägestätte "J" in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung. Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2156 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 1957, 5 DM-Kursmünze aus der Prägestätte "J" in vorzüglicher Erhaltung. Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2157 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 1959, 5 DM-Kursmünze aus der Prägestätte "G" in vorzüglicher Erhaltung. Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2158 _Stempelglanz (Stamp gloss) 1967, 10 Pfennig-Kursmünze aus der Prägestätte "G" in Stempelglanzerhaltung. Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM