Numismatics continued...

Bayern continued...
2119 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1871, "Ludwig II." Siegesthaler aus 900er Silber in vorzüglicher Erhaltung. Die Auflage betrug nur 150.000 Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2120 schön (beautifully) _schön (beautifully)schön (beautifully) imageNÜRNBERG; Medaille aus Gold mit Abbildung eines 1/4 Dukaten, welche in der linken oberen Ecke eine angelötete Öse hat. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Braunschweig
2121 _schön (beautifully)schön (beautifully) imageBraunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover; 1751, "Georg II." 1 Goldgulden aus 986er Gold in sehr schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €400

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Frankfurt - Stadt
2122 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1848, 2 Gulden aus 900er Silber zur Gründung des Deutschen Parlaments in sehr schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €250

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2123 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1848, 2 Gulden aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung. Die Auflage betrug nur 146.571 Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2124 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1855, 2 Gulden zur "dritten Säcularfeier des Religionsfrieden von 1555" aus 900er Silber in vorzüglicher Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €170

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2125 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1858, 1 Vereinsthaler aus 900er Silber mit Turm neben den Gesicht der Frau in sehr schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2126 _schön (beautifully)schön (beautifully) 1859, Gedenkthaler zu Schillers hundertjähriger Geburtsfeier aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung. Die Auflage betrug nur 25.000 Stück. Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2127 _schön (beautifully)schön (beautifully) 1862, Gedenkthaler zum Deutschen Schützenfeste aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung. Die Auflage betrug nur 44.000 Stück. Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Hamburg
2128 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1435-1437, "Sigismund" 1 Goldgulden in sehr schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €850

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2129 _schön (beautifully)schön (beautifully) 1689-1795, Partie von 5 Münzen mit 8 Schilling von 1726, 2 Schilling von 1689 und 1695 sowie 1 Schilling von 1763 und 1795. Start Bid €150

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Lauenburg
2130 postfrisch (never hinged) ** image1626, "Jul. Heinrich" ovaler Gnadenpfennig aus Silber in sehr schöner Erhaltung. Am Oberrand sind auf beiden Seiten Stellen die von einer Henkelung stammen könnten. (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2131 _schön (beautifully)schön (beautifully) 1672-1739, Partie von 4 Münzen mit 1/24 Reichsthaler von 1672, 4 Schilling von 1736 und 1738 sowie 1/2 Dreiling von 1739. Start Bid €140

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Lübeck
2132 schön (beautifully) _schön (beautifully)schön (beautifully) 1603-1752, Partie von 8 Münzen mit 1/16 Thaler von 1603, 1623, 1643 und 1?6? (etwas unleserlich), 16 Schilling von 1738 sowie 8 Schilling von 1734, 1752 und mit unleserlichem Datum. Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Preußen
2133 _Stempelglanz (Stamp gloss) image1865, "Friedrich Wilhelm IV." 1/6 Thaler aus 521er Silber in Stempelglanzerhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2134 _schön (beautifully)schön (beautifully) 1752-1803, Partie von 6 Münzen mit 1/3 Thaler von 1802, 4 Groschen von 1803, 1/24 Thaler von 1782, 1 Schilling Scheidemünze von 1792 und 1 Pfennig von 1752 sowie 1/2 Kreuzer aus Schlesien von 1797. Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Preußen (Ansbach-Bayreuth)
2135 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _Stempelglanz (Stamp gloss) imageBRANDENBURG-ANSBACH; 1678, "Johann Friedrich" 1/6 Thaler in vorzüglicher Erhaltung (fast Stempelglanz). Die Wellung der Münze kommt durch die Walzenprägung. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Sachsen
2136 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1711, "Friedrich August I." (August der Starke) Dukat aus 986er Gold mit Abbildung des reitenden Königs in vorzüglicher Erhaltung (minimal gewellt). (Image) (Image1)

Start Bid €2500

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Baden
2137 _schön (beautifully)schön (beautifully) 1913, "Friedrich II.", 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Gesamtgewicht beträgt ca. 7,965 Gramm. Start Bid €250

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
2138 _Stempelglanz (Stamp gloss) 1909, "Friedrich II." 3 Mark aus 900er Silber (Jaeger Nr. 39) in Stempelglanzerhaltung. Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM