1844 gestempelt (marked) image1945, AM-Post, 5 Pfg. hellgrün auf grausämisch, Vordruck mit zwei Postleitzahlkreisen, innerhalb von Hannover gelaufen in sehr frischer Erhaltung (kleiner Fleck auf Anschriftenseite), entwertet "Hannover-Linden / 21.12.45". Mi.-Wert 250 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1845 Brief (cover) image1945-1946, fünf Einschreibbriefe, frankiert mit AM-Post-Mischfrankaturen, auch zwischen verschiedenen Drucken sowie mit Ziffernausgabe, alle mit Not-R-Zetteln, davon vier Kastenstempel mit handschriftlicher Laufnummer und ein in Neheim überstempelter Feldpost-R-Zettel. Los vollständig im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1846 Brief (cover) image1946, vier Einschreiben mit AM-Post-Frankaturen, davon zwei jeweils mit einem senkrechten Paar 42 Pfg., zwei mit Mischfrankaturen verschiedener Drucke und Wertstufen. Alle Einschreiben wurden aus Kiel an Postämter der SBZ geschickt, die Lokalausgaben herausgebracht hatten und nun keine Restbestände mehr besaßen. Deswegen wurde bei allen vier die Annahme verweigert; bei Grossräschen hatte man hierfür sogar einen Aufkleber gebastelt. Ein gleichermaßen für AM-Post- und Lokalausgabensammler interessantes Los! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Germany
1847 Brief (cover) image1949, "100 Jahre Briefmarken" 3 Werte komplett entwertet mit Sonderstempel "Duisburg 1 Ruhrposta 1.11.49" auf echtgelaufenem portorichtigem Einschreib-Satz-Brief nach Mühlheim/Ruhr. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1848 Briefstück (on piece) image1951, Freimarke Posthorn 80 (Pf) mit Plattenfehler III zusammen mit 20 Pf auf Briefvorderseite mit Registrierlochung, Mi-Preis für gestempelt 800.- Euro.

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1849 Brief (cover) image1952, 5 Pfg MONA LISA (Das berühmteste Gemälde der RENAISSANCE), "500 Geburtstag von Leonardo Da Vinci" tadelloser Viererblock gestempelt "GERNSBACH (MURGTAL) 25.4.52" auf Brief mit SPEKTAKULÄRER ABART "Großer Druckausfall der braunen Farbe bei der Marke rechts oben". VERMUTLICH UNIKAT UND DER BEMERKENWERTESTE DRUCKFEHLER DIESER MARKE !
Befund Schlegel BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €1000

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1850 Brief (cover) 4er (Block) 1954, "Heuss" 2 Pfennig im Viererblock entwertet "Hamburg-Blankenese 24.10.54" als Mehrfachfrankatur auf leicht stockiger Ortspostkarte nach Hamburg-Eidelstedt. Zusätzlich ist noch ein waagerechtes Paar der 10 Pfennig als Mehrfachfrankatur auf Brief innerhalb Hamburgs mit Beförderungsspuren enthalten Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1851 gestempelt (marked) image1960, Heuss lumogen 8 Werte komplett in tadelloser gestempelter Erhaltung geprüft Schlegel BPP. Die Werte sind an verschiedenen Daten in Coburg oder Lauterbach gestempelt. Laut Fotobefund Hans-Georg Schlegel BPP sind Marken und Stempel echt. Michel 450,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1852 gestempelt (marked) image1960, Heuss 30 Pfennig lumogen vom Oberrand gestempelt "(14a) Stuttg.... 30.11.60" geprüft D. Schlegel BPP. Laut Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel BPP ist das Prüfstück echt gestempelt und einwandfrei. Michel 200,- Euro ++ (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1853 postfrisch (never hinged) ** image1961, "Bedeutende Deutsche" 7 Pfennig auf fluoreszierendem Papier im senkrechtem postfrischem Fünferstreifen aus der linken oberen Ecke mit den Randvermerken "F" und "11". Michel 250,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1854 postfrisch (never hinged) ** image1972, "Olympische Sommerspiele München"-Block mit Plattenfehler "schwarzer Punkt unter dem vorderen Gebäude links des Fernsehturms" in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 200,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1855 postfrisch (never hinged) ** 1988, Frauen 100 Pfennig im postfrischem Bogenteil von 40 Marken mit stark nach links verschobenem Druck. Das Bogenteil ist in der Mitte waagerecht gefaltet und die mittlere waagerechte Zähnungsreihe ist von links aus etwa 1 1/2 Marken durch die Zähnungsreihe angetrennt. Die Marken sind alle tadellos postfrisch. Eine sehr dekorative Abart. Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1856 postfrisch (never hinged) ** 1996, "Leibniz" 16 tadellos postfrische Zehnerbogen welche jeweils den Plattenfehler "Haken an der senkrechten Linie an der Skizze" bei Feld 2 aufweisen. Zusätzlich haben 9 Kleinbogen noch den nicht katalogisierten Plattenfehler "Ausbruch an der ersten Null von 100" bei Feld 10. Michel ohne Preis. Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1857 FDC Brief (cover) image1997, "Frauen" 220 Pfennig im halben Zehnerbogen (5 Stück) entwertet "Norderstedt 28.08.97" auf portorichtigem Wertbrief über 1.000 DM vom Ersttag mit dazugehörigem Einlieferungsschein. Diese Verwendung ist nur 3 Tage möglich gewesen, da die Portoerhöhung bereits am 1.9.97 erfolgte. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1858 postfrisch (never hinged) ** image1999 Bundesrepublik 110 Pf K. von Bora (Gattin Martin Luthers) Fehldruck UNGEZÄHNT anstatt gezähnt Unterrandstück postfrisch, Fotoattest Schlegel (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1859 postfrisch (never hinged) ** image1955, Heuss-Zusammendrucke RL 1 und 2x RL 2 postfrisch in 3er-Kombination dergestalt, dass zusätzlich der senkrechte Zusammendruck S 32 und 36 entstehen, der linke Rand etwas verkürzt, dafür jedoch ohne jegliche Faltung, M€ 510,- (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1860 Brief (cover) image1960, Zusammendrucke aus MHB 5 Y II (8 + Z + 1 + 5 + 10 + 20) auf Auslandsbrief von Reutlingen nach Genf, ausgezeichnete Qualität, nach Andreas Schlegel nicht portogerecht (10% über Tarif mit 44 statt 40 Pfg.), entsprechend auf rückseitiger Briefklappe Prüfzeichen. Dekoratives und sicher nicht häufiges Stück, Mi.-Wert für lose gestempelt 206 €. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1861 postfrisch (never hinged) ** 1974, Unfallverhütung 30 Pfg., komplette Originalrolle zu 300 Stück mit roten Zählnummern, Mi.-Wert ca. 400 €. Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1862 Ganzsache (Complete) image1950, Luftpostfaltbrief 60 Pfennig entwertet "Grebenstein (Bz. Kassel) 05.5.53" welcher nach Barberton/Südafrika gelaufen ist. Der Brief hat unten einen minimalen senkrechten Einriß von ca. 4 mm. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1863 Ganzsache (Complete) image1989, Druckmuster für Privatganzsachenkarten mit 60 Pfennig Bavaria München, Lochung "DRUCKMUSTER" der Bundesdruckerei Berlin. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM