1824 Brief (cover) image1946, 6 Pfg. englischer Druck, Einzelfrankatur auf Streifband einer Zeitungsdrucksache des Bremer "Weser-Kurier" nach Berlin-Wilmersdorf, entwertet "Bremen 1 a / 1(?).4.46". Seltene Verwendungsart in guter Qualität, Mi.-Wert 300 €. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1825 Brief (cover) image1946, 1 Mark deutscher Druck auf portogerechtem Fernbrief-Einschreiben, als Mischfrankatur mit 3 und 5 Pfg. deutscher Druck, aus Fürstenau nach Idar-Oberstein zum bekannten Prüfer Dr. Dub. Rückseitig AK "Idar-Oberstein / 31.10.46". Prachterhaltung, Mi.-Wert 750 €+. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1826 Brief (cover) image1946, 5 Pfg. deutscher Druck, drei Stück als Mehrfachfrankatur auf Kriegsgefangenenkarte aus Krefeld nach Großbritannien (Lager 662 in Yorkshire) mit interessantem Text, leichte Beförderungsspuren, rechte Marke oben rechts in Ecke gestaucht, aber reizvolles Los. Mi.-Wert 420 €. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1827 Brief (cover) image1945, 4 Pfg. amerikanischer Druck, Papier z als Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag aus Braunschweig nach Celle, entwertet "Braunschweig / 19.11.45". Sehr sauberer Beleg, Mi.-Wert 200 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1828 postfrisch (never hinged) ** image1945, AM-Post 10 Pfennig dunkelorangebraun im deutschen Druck, in der seltenen Zähnungsvariante 11 1/2 und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Die Marke ist laut neuestem Fotobefund Wehner BPP echt, postfrisch und in einwandfreier Qualität. Michel 500,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1829 Brief (cover) image1946, AM-Post 25 und 60 Pfg. zus. mit 1 RM Ziffer auf Wertbrief über 1500 RM von Eutin 9.10.46 nach Dassel mit ANk.-Stempel, Wertbriefe aus Schleswig-Holstein RR (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1830 Brief (cover) image1945, AM-Post 60 Pfennig (dunkel)karminbraun in der Zähnungsvariante L11 auf Papier z entwertet "Einbeck 16.10.45" als Mischfrankatur mit 40, 42 und 50 Pfennig derselben Ausgabe auf überfrankiertem Orts-Einschreibbrief. Laut Fotoattest Wehner BPP ist das Prüfstück echt und in einwandfreier Qualität. Die 60 Pfennig in der aAz-Variante kostet im Michel bereits lose gestempelt 1.200,- Euro. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €250

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1831 Brief (cover) image1946, zwei Eilboten-Fernbriefe der 2. Gewichtsstufe, jeweils frankiert mit der AM-Post-Marke 60 Pfg. und Zusatzfrankaturen anderer Werte. Beide Belege mit senkrechtem bzw. waagerechten Faltbug, sonst saubere Erhaltung aus einer Korrespondenz. Mi.-Wert 230 €+. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1832 Brief (cover) image1946, 80 Pfg. deutscher Druck, zusammen mit 4 Pfg. englischer Druck und 24 Pfg. deutscher Druck auf portogerechtem Einschreib-Fernbrief aus Braunschweig-Land nach Seesen / Harz. Marken durch Aufklebung an den Rändern fleckig, sonst dekorativer Beleg, rs. AK Seesen und einzeiliger Aufgabestempel "(20) Braunschweig 1 D". Mi.-Wert für 34 als MiF 650 €. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1833 Brief (cover) image1946, 1 Mark deutscher Druck auf überfrankiertem Einschreiben-Fernbrief aus Neheim-Hüsten nach Hameln, mit einem Feldpost-R-Zettel, der schwach "Neheim-Hüsten" überstempelt wurde. Marke und Brief in Prachterhaltung, rs. AK Hameln. Mi.-Wert für lose gestempelt 550 €. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1834 gestempelt (marked) image1945, AM-Post 1 Reichsmark dunkelgraugrün in der Zähnungsvariante 11 : 11 1/2 gestempelt "Bremen 7.4.46". Laut neuestem Fotobefund Wehner BPP ist die Marke echt mit einwandfreier Zähnung und das Papier der Marke ist aufgehellt. Michel 550,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1835 gestempelt (marked) image1945, AM-Post 1 Reichsmark dunkelgraugrün in der Zähnungsvariante 11 : 11 1/2 gestempelt "Bremen-Hemelingen ....46". Laut neuestem Fotobefund Wehner BPP ist die Marke echt, in einwandfreier Qualität und mit für diese Ausgabe zeittypischer normaler Zähnung. Michel 550,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1836 Brief (cover) image1946, drei Belege als Nachnahme-Fernbrief der 2. Portostufe, jeweils mit unterschiedlichen Mischfrankaturen - einmal Paar 30 Pfg. deutscher Druck und 5 Pfg. amerikanischer Druck (1 Pfg. überfrankiert) aus Lüneburg nach Kiel, einmal 20 und 40 Pfg. deutscher Druck mit 4 Pfg. britischer Druck aus Braunschweig nach Hamburg sowie 10 Pfg. amerikanischer Druck, 25 Pfg. deutscher Druck, Allgemeine Ziffernausgabe Paar 2 Pfg. und 25 Pfg. gelb. Alle Belege saubere Bedarfserhaltung bis Pracht, Mi.-Wert 225 €+. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1837 postfrisch (never hinged) ** image1948, 75 Pfg Netz/Ziffer mit liegendem Wasserzeichen und waagerechter Gummiriffelung in postfrischer Top-Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP (Mi€4.500,-). (Image) (Image1)

Start Bid €700

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1838 gestempelt (marked) image1948, 40 Pfg. Bauten, gezähnt 14: 14 1/4 Rekonstruktion des Urblocks komplett 25 Marken sowie desgl. gezähnt L14 Rekonstruktion des Urblocks, 24 von 25 Marken (ohne Pos.31) kpl., nach dem Bauten-Handbuch plattiert, sauber gestempelt, mit entsprechender Beschreibung. Reiner Markenwert schon 367 Euro, Pracht! (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1839 Brief (cover) image1950, 2x 60 Pf. waagerecht.Paar senkrecht ungezähnt auf Einschreibebrief m. R-Zettel "Augsburg 2(Hbhf)" am 1.2.50 nach Vaduz, rs. Ankunfts-o, selten (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1840 postfrisch (never hinged) ** image1948, Bauten 90 Pfennig lilapurpur weitgezähnt links ungezähnt vom linken Seitenrand in Type I mit Wasserzeichen 1X und Linienzähnung 11. Die Erhaltung weist laut Kurzbefund Novak BPP leichte Mängel auf. Michel 180,- Euro
This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €20

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1841 Brief (cover) image1948, Flugpost-Zulassungsmarke auf Luftpostbrief, aufgegeben in Bremen am 13.9.1948 nach Quito / Ecuador mit Bautenfrankatur 30 Pfg., und zweimal 50 Pfg. Rückseitig AK Quito, saubere Qualität, FZ 1 einwandfrei und klar am 14.9.48 entwertet (unter der Marke ein weitgehend abgerissener Zettel "Zu(rück)". Brief wurde also zweimal aufgegeben. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1842 Ganzsache (Complete) image1945, AM-Post 6 Pfg. Dauerausgabe Bayern, die seltenste Type P 903/06 (ohne Klammer nach 8.45 und Anstrich der "6" nach oben), bedarfsgebraucht mit Posthilfstellenstempel "13 b Adelsried / über Augsburg 2" und Poststempel "Augsburg / 12.1.46" nach Berlin-Spandau. Michel ohne Preis, Prachterhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1843 Ganzsache (Complete) image1946. Postkarte 5 Pf AM-Post im Ortsverkehr mit Maschinenstempel "Braunschweig 3.1.46 - Vermeidet Rundfunk-Störungen". Bedarf! (Michel 250,- Euro) (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM