East Germany continued...
1784 postfrisch (never hinged) ** image1980, "Drei Posthörner", Sonderpostwertzeichenheft 1 M. mit extrem seltenen Umschlagfarben mitteloliv / lilarot, zwei Exemplare mit unterschiedlichen Kartons, einer ohne, einer mit geriffelter Struktur, bei letzterem leichter Abrieb an der Vorderseite. So sicher selten angeboten, Mi.-Wert 5.200 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €550

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1785 gestempelt (marked) Brief (cover) image1955, Partie von Zusammendrucken aus MHB 3 (Fünfjahrplan 1955), dabei zwei Belege - das Herzstück 3 auf portogerechtem R-Brief von Berlin 8 nach Berlin-Lichterfelde, jede Marke sauber abgestempelt, rs. AK Lichterfelde, WZ 3 als senkrechtes Paar auf portogerechtem Auslands-Luftpostbrief nach Schweden, geprüft Paul BPP - und eine Stecktafel mit 15 Zusammendrucken, davon 10 vollständig und alle bedarfsgestempelt Röbel / Müritz. Mi.-Wert 260 €+. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1786 postfrisch (never hinged) ** image1958, Fünfjahrplan 10 Pfg., gezähnt K 14 in geöffneter Originalschachtel der DWD Leipzig mit 10mal 500 Stück in ungeöffneten Rollen. Dies ergibt 5000 Marken bzw. rund 450 11-er Streifen, Mi.-Wert daher über 2.200 €, ohne Berücksichtigung der sicher seltenen Originalverpackung. Um Rücksendung der Schachtel wurde seitens der Druckerei gebeten, hier erfolglos. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1787 postfrisch (never hinged) ** 1965, Aufkleber für vertrauliche Dienstsachen 20 Pf. bräunlich/rot/schwarz, gezähnt 9 1/2
in zwei Farbvarianten, je in postfrischer Erhaltung. Mi. 500,-
Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1788 Brief (cover) image1965, 20 Pf. schwarz vorauf helllilarosa auf Brief von Rostock am 31.5.65 nach Berlin mit ZKD-Stempel an den FDGB-Vorstand mit Eingangsstempel. mi. 500,- (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1789 Briefstück (on piece) 1965, 20 Pf. schwarz auf helllilarosa mit Abart "fehlende Granne rechts oben", sauber auf Briefstück in üblicher Zhg. mit Stempel Berlin-Treptow 24.6.65 gepr. v.Heintze Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1790 Ganzsache (Complete) image1953, 20 Pf GSK in Farbe karminrot einwandfrei ungebraucht, Fotoattest Paul (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1791 Ganzsache (Complete) image1971, gebrauchte Ganzsachenpostkarte mit bezahlter Antwort Wst. Ulbricht 15 (Pf) rot, doppelt verwendet von Neustrelitz nach Österreich dort mit Nachporto belegt und zurück ohne Beanstandung!! wieder nach Neustrelitz, zusammenhängend jeweils mit Text, selten! (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1792 Ganzsache (Complete) image1960 Antwortteil einer Doppelkarte von Jerusalem nach Halle/Saale, seltene Destination sowie gute Bedarfsverwendung mit israelischer ZF

Start Bid €20

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1793 Ganzsache (Complete) image1984 GS-Umschlag mit 3 Wertstempeln "Burgen der DDR" dabei die 80 Pf. mit stark verschobenen und DOPPELDRUCK der schwarzen Farbe, ungebrauchtes UNIKAT (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1794 Ganzsache (Complete) image1984, GSU 20 Pf neben 80 Pf und darunter Marke zu 35 Pf (diese als Fehldruck , da verschiedene Farben fehlen, so dass sie ohne Werteindruck ist; ferner sind die Beschriftung und von Gebäude nur eine Farbe gedruckt), einwandfrei ungebraucht, ungewöhnlich! (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Berlin
1795 Ganzsache (Complete) image1948 GSK 6 Pf Bären und rückseitig Zusatzfrankatur senkr. Paar 60 Pf Arbeiter als NOTPAKETKARTE BERLIN WEISSENSEE 20.3.48 nach Eichstätt, linker Teil wie üblich abgetrennt (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1796 Brief (cover) image1948, Bizone 30 Pf Ziffer Bandaufdruck u. SBZ 80 Pf Arbeiter Maschinenaufdruck, als Vorläufer-Mischfrankatur auf Einschreibebrief von BERLIN-CHARLOTTENBURG 2, 6.8.48, nach Alfeld, tadellose Erhaltung, signiert Schlegel BPP (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1797 gestempelt (marked) image1948, Schwarzaufdruck 16 Pfennig mit stark verschobenem Aufdruck entwertet "Berlin W21 28.10.48". Die Marke hat rechts unten einen kürzeren Zahn was bei einem so ungewöhnlichem Stück nur der Form halber erwähnt wird. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1798 Brief (cover) image1948, Schwarzaufdruck 84 Pf., Einzelfrankatur auf R-Bedarfs-Brief von Berlin nach Kiel (rückseitig Eingangs-Stempel 17.10.48). Marke Spuren vom Aufkleben, sauberer Beleg. Mi.-Wert 240 €. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1799 Brief (cover) image1949, 10 u. 15 Pf Rotaufdruck auf Brief nach Basel in die Schweiz, Maschinenstempel 14.4.49 (Briefkasteneinwurf) - da unterfrankiert am nächsten Tag nochmals mit 10 und 15 Pf nachfrankiert und Tagesstempel 15.4.49, zweite 10 Pf dunkler!, Liebhaberstück für den Spezialisten, geprüft Schlegel (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1800 gestempelt (marked) image1949, Rotaufdruck 1 Mark hell- bis mittelbraunoliv gestempelt "Berlin-Sp...14.4.4.." in tadelloser Erhaltung tiefstgeprüft Schlegel BPP. Michel 550,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1801 postfrisch (never hinged) ** image1949, "Stephan" 7 Werte komplett in postfrischer Erhaltung. Die 1 Mark ist wegen eines senkrechten Buges links auf der Höhe der "1" etwas höher geprüft Schlegel BPP und die 2 Mark hat auf der Gummiseite leichte Fingerabdrücke. Michel 750,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1802 gestempelt (marked) image1949, 75 Jahre UPU, Stephan 1 Mark mit Plattenfehler III "Einkerbung des linken Abstrichs vom M in DM", hier M schon gebrochen, sauber gezähnt und zart entwertet "Passau / 28.3.51" (seltenere Verwendung im Bundesgebiet), Mi.-Wert 600 €+. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1803 Brief (cover) image1951, "Glocke I" 5 Werte komplett entwertet "(1) Berlin Fernamt 23.2.52" zusammen auf echtgelaufenem Luftpost-Einschreib-Satzbrief nach Winterthur/Schweiz. Michel 200,- Euro ++ (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM