Russian Zone continued...
1764 postfrisch (never hinged) ** image1948, Berlin-Brandenburg, 10 Pfg. siena mit Aufdruck "Sowjetische Besatzungs Zone", Plattenfehler I der Urmarke: "großer weißer Fleck statt g von Pfg", laut Attest Ruscher (2020) "in postfrischer Erhaltung (...), Qualität ist einwandfrei". Mi.-Wert 525 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1765 postfrisch (never hinged) ** image1948, Berlin-Brandenburg, 12 Pfg. rot mit Aufdruck "Sowjetische Besatzungs Zone", Plattenfehler VII der Urmarke: "Bär mit weißer Fußbinde", laut Attest Ruscher (2020) "in postfrischer Erhaltung (...), Qualität ist einwandfrei". Mi.-Wert 675 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1766 image1949, Leipziger Frühjahrsmesse, 50 + 25 Pfg. in der seltenen Farbe "dunkelkobalt", sauber gezähnt, tadellos postfrisch, doppelt tiefstgeprüft Paul BPP. Mi.-Wert 200 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1767 gestempelt (marked) image1949, Goethe-Festwochen, 50 Pf. + 4.50 DM mit Sonderstempel "Weimar - Goethe - 28. August 1949". Voller Originalgummi, Pracht, Mi.-Wert 300 €. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1768 Ganzsache (Complete) image1948, ungebrauchte Ganzsachenpostkarte der II. Kontrollratsausgabe Wst. Sämann 10 grün mit schwarzem Aufdruck des Bezirkshandstempels "3/Berlin 8", oben links Bug, geprüft Dr. Herbst. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
East Germany
1769 Brief (cover) image1949, "Postgewerkschaft und Tag der Marke" komplett auf leicht überfrank. Brief von WUTHA (THÜR) c, 3.11.49 nach New Jersey in sehr guter Erhaltung. Dabei die 30 Pfg. mit dem sehr seltenen und nur in einer Teilauflage vorkommenden PLF "großer weißer Fleck auf rechter Brusthälfte des Postboten", Mi. für lose gestempelt bereits 387,-- (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1770 postfrisch (never hinged) ** image1950-51, Wilhelm Pieck, 1 und 2 DM, jeweils in besseren Farben und tadellos postfrisch. Die 1 DM in dunkel(grau)oliv mit rechtem Seitenrand (vorderseitig Falzrest im Rand), tiefstgeprüft König BPP, die 2 DM in dunkelbräunlichrot, tiefstgeprüft Mayer VP. Mi.-Wert zusammen 350 €. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1771 Brief (cover) image1951 Luftpostbrief von Jena nach Blankenberghe/Belgien, portogerechte Einzelfrankatur 1 DM Wilhelm Pieck dunkelgrauoliv für einen Brief der 2. Gewichtsstufe, Eckrandstück mit DV M 301/Z 918, selten (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1772 Brief (cover) image1952/1953, 5-Farbenbrief mit 4x Eckrand- und 1x Randstück auf Brief von Dresden nach Jena, dabei 2 waager. Paare, dekorativer Beleg

Start Bid €20

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1773 Brief (cover) image1952/1953, 7 Werte "Persönlichkeiten" mit 4x Eckrand-/Randstücke + 3 weitere Marken auf Brief von Freiberg nach Jena, sehr dekorativ

Start Bid €20

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1774 postfrisch (never hinged) ** 1954-1958, drei postfrische Blocke - Mi.-Block 10, 13 und 15 tadellos postfrisch, dazu Block 10 mit sauberer Tagesstempel-Entwertung "Brandenburg (Havel) / 31.10.54 / g". Mi.-Wert 250 €. Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1775 Brief (cover) image1955, "Internationaler Tag der Befreiung vom Faschismus"-Block gestempelt "Döbeln 22.4.55" zusammen mit Mi.Nr. 459/460 A und 463 sowie rückseitig der 452 als Mischfrankatur auf Einschreibbrief nach Helsingfors/Finnland. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1776 Brief (cover) image1955, "Schiller"-Block mit Plattenfehler "J von JAHR bei Blockinschrift mit vorgezogenem Fußstrich" und "waagerechter Strich durch Markenbild unterhalb der Nase bei Mi.Nr. 465 B" gestempelt "Döbeln 9.5.55" zusammen mit den rückseitig frankierten Mi.Nr. 447/448 als Mischfrankatur auf Einschreibbrief nach Helsingfors/Finnland. Der Block weist durch die Bedarfsverwendung einige leichte Verschmutzungen auf. Michel 450,- Euro ++ (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1777 postfrisch (never hinged) ** image1969, Freimarken Ulbricht, 1 Mark und 2 Mark je ungezähnt vom Oberrand mit voller Originalgummierung, aus Andruckbogen stammend. (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1778 postfrisch (never hinged) ** image1969 DDR 10Pf "Baron Pierre de Coubertin, Gründer der Olympischen Spiele der Neuzeit" als ungezähnter Probedruck in Farbe schwarz, postfrisch (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1779 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1957, Fünfjahrplan, Heftchen zu 2 DM mit Wz. 3, vier Exemplare von MH 2 in den Variationen 2 a 1, 2 a 2, 2 cb 1 und 2 cb 2 - die Heftchenblätter alle tadellos postfrisch, Deckel teilweise vorderseitig leichter Aufklappknitter und Bleistiftnotierungen der DDR-Katalogisierung. In dieser Zusammenstellung sicher sehr selten zu bekommen, Mi.-Wert 1130 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €170

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1780 postfrisch (never hinged) ** image1971, Sonderpostwertzeichenhefte zu 10 x 10 Pfg. bzw. zu 5 x 20 Pfg., eingeklebt die 10 Pfg. Flugzeuge (Mi.-Nr. 1750) bzw. die 20 Pfg. GST (Mi.-Nr. 1775), einwandfreie Qualität dieser beiden sehr seltenen Heftchen, Mi.-Wert 900 €. (Image) (Image1)

Start Bid €140

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1781 postfrisch (never hinged) ** image1971, Sonderpostwertzeichenhefte zu 10 x 10 Pfg. bzw. zu 5 x 20 Pfg., eingeklebt die 10 Pfg. Flugzeuge (Mi.-Nr. 1750) bzw. die 20 Pfg. GST (Mi.-Nr. 1775), einwandfreie Qualität dieser beiden sehr seltenen Heftchen, Mi.-Wert 900 €. (Image) (Image1)

Start Bid €140

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1782 postfrisch (never hinged) ** image1971, Sonderpostwertzeichenhefte zu 10 x 10 Pfg. bzw. zu 5 x 20 Pfg., eingeklebt die 10 Pfg. Flugzeuge (Mi.-Nr. 1750) bzw. die 20 Pfg. GST (Mi.-Nr. 1775), einwandfreie Qualität dieser beiden sehr seltenen Heftchen, Mi.-Wert 900 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €140

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1783 postfrisch (never hinged) ** image1980, "Drei Posthörner", Sonderpostwertzeichenheft 1 M. mit extrem seltenen Umschlagfarben mitteloliv / lilarot, Umschlag oben leichte Einkerbungen, sonst gute Qualität, Mi.-Wert 2.600 €. (Image) (Image1)

Start Bid €300

Closing..Jun - 11, 01:00 AM