Russian Zone continued...
1744 gestempelt (marked) imageBERLIN 58: Die 60 Pf.Marke Arbeiter braunkarmin hat den Aufdruck: 3 Berlin 58 mit abgedecktem Numeratorteil (ARGE-Handbuch-Nr. 3/16 a) und ist entwertet mit: BERLIN N 58 ...48 12-13. Die Marke hat links unten eine angesetzte Zahnspitze und im Bereich des Prüfzeichens Dr. Modry ein kleine Schürfung, ansonsten ist sie einwandfrei und echt. Prüfzeichen: Hall/Fl, Blocksignum, Dr. Modry, Befund Dr. Böheim BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1745 Brief (cover) imageBerlin 8, 1948, 60 und 16 Pf. mit rs. 20x 24 Pf. Arbeiter als 10fach MiF auf Bedarfs-Ortsbrief BERLIN 66 b" vom 30.6.48, li. Scherenöffnung (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1746 gestempelt (marked) imageDRESDEN 27 b: Die 20Pf.Marke Arbeiter hat den echten violetten Aufdruck: 14 Dresden 27 b. (ARGE-Handbuch-Nr. 14/16 b). Sie postfrisch, der Aufdruck ist selten. Bis auf einen kurzen Zahn links oben ist sie in einwandfreier Erhaltung. Signatur: F. Müller, R. Müller, Kurzbefund Müller BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1747 Brief (cover) image1948, "2.Kontrollratsausgabe" 1 Mark vom Oberrand mit Bezirkshandstempelaufdruck "16 Langenberg" entwertet "Gera 6.7.48" zusammen mit den Kontrollratswerten Mi.Nr. 916 und 969/970 auf großformatigem mittig gefaltetem überfrankierten Zehnfachfrankatur-Ortseinschreibbrief. Der Brief wurde bereits einmal benutzt und der alte Empfänger wurde durchgestrichen. Die Marken sind laut Kurzbefund Dr. Böheim echt und einwandfrei. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1748 gestempelt (marked) imageSTAßFURT: Die 60 Pf. Marke Arbeiter braunkarmin hat den echten, schwarzen Aufdruck: 20 Staßfurt (ARGE-Handbuch-Nr. 20/149 a). Sie ist mit einem Teilstempel von: HECKLINGEN (ANH) b entwertet. Die Marke befindet sich in guter Bedarfserhaltung, links oben mit etwas unruhiger Zähnung. Sie trägt die Signaturen: Hall Z und Rehfeld, Befund Dr. Modry BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1749 Brief (cover) imageLUNZENAU/ROCHLITZ: 24 Pf braun vorderseitig mit schwarzem Handstempel "LUNZENAU" (ARGE-Handbuch-Nr. 27/57) und rückseitig 6 und 10 Pf Arbeiter mit VIOLETTEM Handstempel "ROCHLITZ" (ARGE-Handbuch-Nr. 27/83 a) auf Postanweisung vom 5.7.48 nach Rothenburg und zurück, signiert Dr. Modry BPP. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1750 Brief (cover) imageGEBIRGE MARIENBERG a: 2x 10 Pf grün (Mängel) mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/26) auf Postanweisung, zunächst "Gebühr bezahlt"-Stempel angebracht und dann mit den Marken überklebt, rücks. eine Marke abgefallen, aufgegeben am 10.7.48 nach Rochlitz, Fotobefund Dr. Modry BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1751 Brief (cover) imageMILTITZ a: 2x 20 Pf blau (1x abgeschnitten) mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/63) auf Postanweisung, aufgegeben in Markranstädt am 6.7.48 nach Leipzig, beim Empfänger durch Aufstempelung der Konto-Nr. in eine Zahlkarte umgewandelt, da Steuerämter keine Barzahlungen annehmen durften, Fotobefund Dr. Modry BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1752 Brief (cover) imageMITTWEIDA: 30 Pf Arbeiter rot im senkrechten Paar mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/64) auf Postanweisung vom 3.7.48 nach Berlin C2, signiert Dr. Modry BPP. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1753 Brief (cover) imageMARKRANSTÄDT: 8 Pf und 40 Pf mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/61) in MiF mit 12 Pf SBZ-Aufdruck auf Postanweisung vom 3.7.48 nach Dresden, signiert Dr. Modry BPP. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1754 Brief (cover) imageMARKRANSTÄDT: 40 Pf rosalila vorderseitig und rückseitig 8 Pf (gelocht) mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/61 a) in MiF mit 12 Pf SBZ-Aufdruck auf Postanweisung vom 3.7.48 nach Pirna, signiert Dr. Modry BPP. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1755 Brief (cover) imageLUGAU b: 40 Pf vorder- und 2x 10 Pf rückseitig (1 Marke gelocht) mit Handstempel (ARGE-Handbuch-Nr. 27/56 b) als MiF auf Postanweisung, aufgegeben am 9.7.48 in Chemnitz 1 als Ortsverwendung, signiert Dr. Modry BPP. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1756 gestempelt (marked) imageBORNA: Die 10Pf.-Ziffernmarke hat den echten Aufdruck: 27 Borna (ARGE-Handbuch-Nr. 27/11 c) und ist mit dem echten Stempel "(10) BORNA (BZ LEIPZIG) a . -3-?.48.-12" entwertet. Die Marke befindet sich in guter Erhaltung mit teils rauer Zähnung und trägt das Signum: W.F. sowie das Altsignum Dr. Modry, Befund Dr. Modry. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1757 gestempelt (marked) image1948, Taube 5 Mark, postfrisch mit Handstempelüberdruck "27 Borna", mit Fotobefund Kalb BPP (2019), das auf die oben verkürzten zwei Zähne hinweist, "ansonsten ist die Qualität aber einwandfrei". Rückseitig noch Altisgnatur "W.F.", Mi.-Wert 300 €. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1758 gestempelt (marked) imageHEUDEBER a: Die 3.-M-Marke Friedenstaube hat den echten Aufdruck: a 29 Heudeber (ARGE-Handbuch Nr. 29/24) und ist mit dem echten Stempel: (19) HEUDEBER (NORDHARZ) a -1.7.48.-17 entwertet. Die Marke ist leicht repariert (Eckzahn links oben und Risschen), macht aber einen guten Gesamteindruck. Sie trägt das Signum: W.F., Befund Dr. Modry BPP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1759 Brief (cover) image1948, "1.Kontrollratsausgabe" 2 Stück der 10 Pfennig mit Bezikshandstempelaufdruck "36 Königs Wusterhausen" entwertet "Berlin NO 55 1.7.48" zusammen mit 2 Stück der Mi.Nr. 166VII auf überfrankiertem Ortsbrief. Laut Fotoattest Dr. Böheim sind Aufdruck und Stempel echt. Bei einer Marke ist unten an der Zähnung ein kleiner bräunlicher Fleck, sonst sind Marken und Umschlag laut Dr. Böheim BPP in einwandfreier Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1760 Brief (cover) imageLIMBACH: 3.7.48, 3 x 10 Pf Arbeiter mit Aufdruck (ARGE-Handbuch-Nr. 41/58 b), MeF auf zur Postanweisung umfunktionierten Zahlkarte nach Trent. Gute Bedarfserhaltung, tief geprüft Dr. Modry BPP. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1761 Brief (cover) imageBad Elster, 5 Pfg., 45 und 50 Pfg. Ziffer mit Aufdruck und klarem Stempel "Bad Elster / 1.7.48" auf großformatigem, unten rechts etwas beschnittenen Umschlag. Ein Sammler hatte sich hier den Spaß gemacht, über mehrere Jahre Marken aus den unterschiedlichen Zonen aufzukleben und den Umschlag mehrfach durch die Post laufen zu lassen. Es finden sich daher Rheinland-Pfalz, Gemeinschaftsausgaben, Bezirkshandstempel, SBZ Allgemeine Ausgaben Aufdruck, Köpfe und Leipziger Messe 1947-1949 auf ein und demselben Umschlag. Rückseitig Ankunftstempel und politische Vignetten. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1762 Brief (cover) image1948, 60 Pfg karminbraun, tarifgerechte Einzelfrankatur auf Orts-Briefbeutel Leipzig als Warenprobe. Gute Erhaltung des Beleges. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
1763 postfrisch (never hinged) ** image1948, Leipziger Herbstmesse, 50 + 25 Pf. in den gesuchten Varianten lilaultramarin mit Borkengummierung bzw. Farbe schwarzviolettultramarin, beide Stücke einwandfrei und tadellos postfrisch, tief bzw. tiefstgeprüft Paul BPP, Mi.-Wert 230 €. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM