Palestine continued...
101 Brief (cover) image1924 'Advice of Delivery' card for an insured mail from Jerusalem to Istanbul and back, franked 1922 13m. ultramarine tied by '25 Jan 24' c.d.s., with all respective transit and arrival datestamps as well as last Jerusalem '5 Feb 24' receipt c.d.s. Card with a vert. fold and short tears at top, but a scarce use at that time. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
102 Brief (cover) image1927, Freimarken 5 Millièmes und 50 Millièmes entwertet "Registered Tel Aviv 16.JY.41" als Mischfrankatur auf Express-Einschreibbrief nach Helsingborg/Schweden mit Zensuröffnung links sowie mit rückseitigem violettem Stempel "PALESTINE OPENED AND PASSED BY CENSOR". Der Brief hat rückseitig die Durchgangsstempel von "Haifa" und "Mersin" (Türkei). (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Philippines
103 Ganzsache (Complete) image1949, Aerogramm mit blauem Wertstempel 20 Centavos Flugzeug entwertet mit Maschinenstempel "Manila JUN 15 1949" und nach Clifton/USA gelaufen. (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Singapore
104 Brief (cover) image1931 "PAQUEBOT SINGAPORE/30 JY/31" c.d.s. (Proud SL9) tying Dutch Indies 12½ on 20c. to cover + contents from Palembang to Utrecht, Netherlands. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Syria
105 gestempelt (marked) image1920, 20 piastres on 5 F. overprint, very fine used, Maury No. 30, 375 Euro. ÷ 1920, 20 Pia. auf 5 Francs, sauber gestempelter Prachtwert, Maury No. 30, 375 Euro. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
106 ungebraucht (hinged) * image1921, overprint values 10 Pia on 40c, in black with French expertsing signature and in red, both excelently centered, Maury N53N, 53R, 390 Euro ÷ 1921, Überdruckwerte 10 Pia. auf 40c., in schwarz (mit französischer Prüfsignatur) und in rot, beide gut zentriert, Maury 53N, 53R, zusammen 390 Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
107 gestempelt (marked) image1921, air mail set of three cpl., both top values expertised Brun, Mi. 280 Euro. ÷ 1921, Luftpostsatz, dabei die beiden Spitzenwerte geprüft Brun, Mi. 280 Euro. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
108 Brief (cover) image1952/1955, three registered letters from "Republique Syrienne Direction Generale des Postes" from Damascus to Germany with handstamp "R" and two intern. Registration-labels (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
Tuva
109 Brief (cover) image1941, Freimarken 20 Kopeken orangerot und 30 Kopeken lila gestempelt "Kizil 16.2.42" zusammen auf einem echtgelaufenem Einschreibbrief mit diversen Alterungsspuren welcher nach Moskau gelaufen ist. (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
New South Wales
200 Brief (cover) image1841-1847, drei Briefe nach London, jeweils mit Ovalstempel "Paid Ship Letter / Sydney (und Krone" in zwei verschiedenen Typen, und mit dem jeweiligen Schiffsvermerk versehen "Giraffe", "Cashmere", "Garland Grove", rückseitige Ankunftstempel London (sechs bis sieben Monate später). Umschläge an den Rändern etwas altersbrüchig, interessantes Los. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €160

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
201 Brief (cover) image1855, Königin Victoria, 1 Shilling ziegelrot, vollrandig (oben links minimaler Einschnitt), entwertet mit Balkenstempel Sydney auf Brief nach St Ives (Cambridgeshire) in England, auf Brief Vermerk "Pr Kent". Rückseitig Aufgabestempel Sydney und AK St Ives, Brief Beförderungs- und Alterungsspuren, aber seltenes Stück. (Image) (Image1)

Start Bid €240

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
202 Brief (cover) image1869, Brief aus Sydney über London nach Crestline / Ohio, trotz Mängeln attraktive Mischfrankatur aus 1 Pence rot, links mit Breitrand, einem Paar 2 Pence (ein Wert starker Eckmangel) sowie 6 Pence violett. Alle Werte entwertet mit Duplex-Stempel "Sydney / JA 11 1869", außerdem "London Paid"-Stempel sowie zwei amerikanische Paid-Stempel New York. Seltener Beleg. (Image) (Image1)

Start Bid €240

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
203 Brief (cover) image1869, kleiner Brief aus Cooma, frankiert mit fünfmal 2 Pence, Wz. 3, nach Isleworth / London "via Marseilles", wie im Brief vorgedruckt. Marken entwertet mit Strahlenstempel "39", an den Rändern durch Aufklebung jeweils gebräunt. Brief sehr dünnes Papier, daher stärker verknittert, rückseiitig Durchgangsstempel Sydney und AK London sowie vollständiges Siegel. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
204 Brief (cover) image1899, Einschreibbrief aus Sydney an die "American Lady Corset Co." in Detroit / Michigan, frankiert mit Ausgabe 1882, 3 Pence und 5 Pence. Brief mit geringen Beeinträchtigungen, aber ansehnliches Stück. Rückseitig amerikanische Transit- und Ankunftstempel (Tacuma und Detroit). (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
205 Brief (cover) image1899, Brief aus Sydney nach Kairo, frankiert mit 1/2 Penny grau und 2 Pence Königin Victoria mit Schleier, entwertet mit Duplexstempel "The Exchange 134", auf der Vorderseite die Adresse in einer reizenden Handzeichnung diskret untergebracht: der "Turf Club" in Kairo, wo sich die britische Oberschicht traf. Rückseitig ägyptische Durchgangs- und Ankunftstempel. Leichte Beförderungsspuren, sehr ansprechendes Los. (Image) (Image1)

Start Bid €240

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
206 Ganzsache (Complete) image1907, pictorial stat. postcard Coat of arms 1d. red with divided address side and view 'MOSMAN'S BAY SYDNEY HARBOUR' in blue WITHOUT 'Greetings', fine and fresh unused, very scarce type! (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
207 Ganzsache (Complete) image1907, pictorial stat. postcard Coat of arms 1d. red with divided address side and waterfall view 'GOVETT'S LEAP' in grey WITHOUT 'Greetings', fine and fresh unused, very scarce type! (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
208 Ganzsache (Complete) image1907, pictorial stat. postcard Coat of arms 1d. red with divided address side and view 'TOWN HALL SYDNEY' in blue WITHOUT 'Greetings', fine and fresh unused, very scarce type! (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
209 Ganzsache (Complete) image1907, pictorial stat. postcard Coat of arms 1d. red with divided address side and view 'HAWKESBURY RIVER BRIDGE' in blue WITHOUT 'Greetings', fine and fresh unused, very scarce type! (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Jun - 11, 01:00 AM
South Australia
210 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1867-70, 4 d dull violet, watermark W2, perf 11 1/2 : 12 1/2 x rouletted, unused with no gum, a bit stained especially at margins, otherwise fine. A fine example which proves the difficulties local printers had with the perforation tools at that time. A similar stamp from a famous collection recently made 1800 CHF hammer in Switzerland. RPSL Photo certificate, SG 3000 GBP. ÷ 1867-70, 4 d dunkelviolett, mit Notzähnung 11 1/2 : 12 1/2 und zweiseitig durchstochen, im Rand gering stockfleckig, ohne Gummierung, sonst feines Stück. Ein Beispiel dafür, mit welchen Schwierigkeiten der Zähnungsmaschinen die damaligen Drucker zu kämpfen hatten! Ein ähnliches Stück erzielte kürzlich auf einer Schweizer Auktion einen Zuschlag von 1800 CHF. Fotoattest RPSL (2019), SG No. 54, 3000 GBP. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Jun - 11, 01:00 AM